​110 интересных фактов о Древнем Египте

1.Цивилизация Древнего Египта была могучей.

2. Древний Египет на протяжении нескольких тысячелетий был одним из самых развитых регионов мира.

3. Началом египетской истории принято считать 3200 год до н.э. На берегах Нила процветало огромное царство уже в то время, когда в Европе древние варвары ещё жили обособленными деревнями.

4.Из сохранившихся исторических свидетельств до наших дней дошло достаточно сведений о Древнем Египте и о древних египтянах.

5.И сейчас мы имеем возможность оценить все достоинства этой страны, очень давно канувшей в небытие.

6. Современные жители Египта имеют с древними египтянами мало общего.

7. Так как в VII веке Египетское царство было завоёвано арабами, которые уничтожили большую часть этой древней культуры, заменив её своей собственной.

8. Но всё равно наследие Древнего Египта большое. Ведь цивилизация Древнего Египта просуществовала около 4000 лет, это дольше, чем большинство других цивилизаций.

9. Изучением истории и культуры Древнего Египта занимается особая наука — египтология.

10. Туристическая привлекательность современного Египта во многом базируется на древнеегипетском наследии.

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА

11.Именно в Древнем Египте находилась знаменитая Александрийская библиотека, в которой учились многие античные изобретатели и философы. Одним из её учеников был Архимед.

12.Увы, бесценная Александрийская библиотека была уничтожена около 1750 лет назад при осаде города римскими легионами.

13. Древнеегипетский город Александрия, основанный ещё Александром Македонским, был основным научным и культурным центром античного мира.

14. Математика была известна древнеегипетским учёным ещё в начале II тысячелетия до н. э. Она находила себе практическое применение, например, при строительстве.

15.Людям Древнего Египта были известны основы геометрии. Они применялись при строительстве пирамид и при разметке сельскохозяйственных участков на плодородных заливных лугах дельты Нила.

16. Судостроение в Древнем Египте было развито очень высоко ещё более 5000 лет назад.

17. Изобретённые около 5500 лет назад древнеегипетские папирусные корабли используются в некоторых странах Африки и по сей день практически без изменений.

18. Один из египетских фараонов выступил в качестве «спонсора» во время плавания финикийцев вокруг Африки.

19.Древним египтянам был известен секрет производства особого материала, похожего на стекло. Сейчас этот материал называют египетским фаянсом.

20. Также бетон изобрели в именно Древнем Египте. для его изготовления песок и каменную крошку перемешивали с речным илом.

21. Древние египтяне разработали сложную ирригационную систему, позволявшую им орошать засушливые земли и тем самым успешно вести сельское хозяйство.

РАЗЛИВ НИЛА

22. У древних египтян была развита почтовая служба. Письма по нужному адресу они отправляли с помощью прирученных голубей.

23. Также древние египтяне хорошо разбирались в астрономии. Так, знаменитые пирамиды Гизы расположены так, что они совпадают с поясом Ориона, как его видно поверхности Земли.

24.Древнеегипетские астрономы довольно точно предсказывали разливы Нила по появлению на небосводе звезды Сириус после 70-дневного отсутствия. Ничего здесь волшебного нет, простая математика. Восход Сириуса у древних египтян каждый раз сопровождался празднествами.

25.Древнеегипетским астрономам была отлично известна разница между звёздами и планетами. Они даже составили карту звёздного неба.

26. Древние египтяне пользовались одновременно тремя разными календарями. В их распоряжении были: ежедневный земледельческий, астрономический и лунный. Первый состоял из 365-и дней и включал в себя три сезона по четыре месяца.

27.В Древнем Египте год делили на 12 месяцев по 30 дней в каждом. В конце года добавляли 5 праздничных дней, что в сумме и давало 365 дней. А високосного года у них не было.

28.Астрономический календарь строился по наблюдениям за Сириусом, который «становился доступным» каждый год в начале сезона дождей. А лунный календарь вели жрецы, где они указывали даты различных религиозных церемоний.

29. Древнеегипетская медицина базировалась на магических заклинаниях и обрядах в той же степени, что и на лекарствах. Но в сохранившихся текстах довольно точно описываются некоторые болезни и способы их лечения, отчасти актуальные и поныне.

30.Антибиотики изобрели лишь в XX веке, выделив пенициллин из плесени. Однако учёным Древнего Египта ещё 4000 лет назад было известно о том, что плесень определённых видов помогает при некоторых инфекционных заболеваниях. При лечении инфекционных заболеваний они использовали любые заплесневевшие продукты, а также почву.

31.В то время как в средиземноморских цивилизациях лекари не имели специализации, древнеегипетские врачи были чётко поделены на отдельные профессии.

32.Египетские врачи были «продвинутыми» не только по меркам того времени, но даже и по современным. Они могли проводить сложные операции и прекрасно знали человеческий организм.

33.Пересадка органов, шунтирование сердца, как показали исследования египтологов, все это для древних врачей не было проблемой. Все эти знания, к сожалению, сгорели вместе с Александрийской библиотекой.

34. В древнеегипетском алфавите насчитывается около 700 иероглифов. В китайском традиционном алфавите, к примеру, их много тысяч.

35.Примерная дата появления иероглифов – 3000 год до н.э. Из этих порядка 700 уникальных иероглифов, они могли быть как просто буквой, так и словом и даже предложением.

36. В Древнем Египте был популярен макияж, причём пользовались им как мужчины, так и женщины. Но косметика оставалась привилегией знати.

37.Косметику древние египтяне изготавливали в основном из меди и свинца. О вреде воздействия свинца на кожу, о его токсичности и опасности для здоровья они тогда не знали.

38.А в Древнем Риме, например, из свинца делали водопроводные трубы по той же самой причине.

39.И мужчины, и женщины в Древнем Египте использовали макияж зеленого (из меди) и черного (из свинца) цветов.

40.Распространённое мнение о моде или о целебных свойствах использования макияжа древними египтянами ошибочно. Нанесение макияжа на лицо в Древнем Египте использовалось, в первую очередь, не для украшения, а для защиты кожи от палящего солнца.

41. Именно в Древнем Египте был изобретён папирус, предшественник бумаги, изготавливавшийся из тростника, в изобилии произрастающего в дельте Нила.

42.Папирусные свитки в каком-то смысле стали одними из первых рукописных книг.

43.Несмотря на полное отсутствие в Древнем Египте лесов, именно эта цивилизацией первой вывела деревообработку на высокий уровень. Древесина сюда импортировалась.

44.Египтяне первыми придумали колеса со спицами. Поэтому их двухколесные колесницы были легкими и маневренными. А их главные на тот момент противники (хетты) продолжали использовать медленные и тяжелые четырехколесные повозки. При этом колеса были полностью деревянными.

45. Первыми на земле людьми, которые носили обручальные кольца на безымянном пальце, являются именно древние египтяне. Этот обычай у них потом позаимствовали эллины и римляне.

46.Именно в Египте впервые были придуманы мыло, зубной порошок, дезодоранты, расчески, а также обувь на высоких каблуках.

47. В Древнем Египте были изобретены вино и пиво. Хлеб тоже там производился.

48.Судя по сохранившимся историческим свидетельствам, знаменитые древнеегипетские пирамиды возводились не рабами, а наёмными рабочими, весьма квалифицированными в строительстве. За работу им, кстати, неплохо платили.

49.Также именно в Древнем Египте было составлено первое в мире официальное завещание. Его автор – один из сыновей фараона Хафре. Написан был документ приблизительно в 2601 году до н.э.

50.Древние египтяне не понаслышке знали о том, что такое бюрократия. Государственный аппарат у них был развит удивительно хорошо.

51.История Древнего Египта охватывает примерно 4000 лет. Из них около 2700 лет пришлись на династический период, более поздний, ознаменовавший собой пик развития этой цивилизации.

52. Главным богом в пантеоне у египтян был Ра. Но при этом они поклонялись еще более чем тысяче различных богов, духов.

53.В Египте свято верили, что все фараоны – это земное воплощение бога Хора. И потому верховная власть в стране принадлежала только мужчинам.

54.Но однажды произошла оказия – на троне оказалась женщина. Чтобы среди народа не произошло волнения, жрецы придумали легенду, мол, она – дочь бога Амона.

55.Но на различных официальных церемониях Хатшепсут все равно присутствовала в мужской одежде и с искусственной бородой.

56.Многие фараоны носили накладные золотые бороды, подражая богу Осирису, который обычно изображался бородатым.

57.В Древнем Египте считалось, что никто не должен видеть волос фараона, поэтому властители всегда носили корону со специальной накидкой.

58.Слово «фараон» переводится с древнеегипетского, как «большой дом», и оно означало, в первую очередь, дворец правителя, а затем уже его самого.

59.Один из самых известных фараонов – Рамзес II – правил страной без малого семьдесят лет (1279-1213 гг. до н.э.). За это время успело смениться несколько поколений египтян. Поэтому они искренне верили, что их правитель бессмертное божество.

СТАТУЯ ФАРАОНА РАМЗЕСА 2

60.Древнеегипетский фараон Рамзес II прожил 90 лет и оставил после себя более сотни детей.

61.У древнеегипетских правителей часто случались, что братья и сёстры вступали в брак. Это обеспечивало вторую половину достаточным образованием и знанием придворной жизни, а заодно уменьшало число возможных претендентов на престол.

62.Дольше всех Древним Египтом правил фараон Пепи II, царствование которого продлилось 88 лет. Он стал фараоном в 6 лет, а скончался в 94. А знаменитый фараон Тутанхамон умер в возрасте 18 лет.

63.Фараон Пепи II был ещё известен тем, что не выносил мух и боялся их. Поэтому он всегда держал при себе несколько намазанных мёдов невольников, единственной задачей которых было отвлекать мух на себя.

64.Фараоны возле себя всегда держали особых слуг – носильщиков сандалий. Хоть правители и предпочитали ходить босиком, но обувь была обязательным атрибутом богатства.

КЛЕОПАТРА

65. Знаменитая древнеегипетская царица Клеопатра по происхождению была гречанкой из Македонии и не знала египетского языка.

66.Прежде чем покончить с собой, Клеопатра на рабах испытала действия нескольких ядов. Она хотела найти яд самый быстродействующий и безболезненный.

67.В истории есть 18 женщин по имени Клеопатра, большинство из которых было древнеегипетскими царицами.

68.Египетские пирамиды — единственные из Чудес Света, сохранившиеся до наших дней.

69.По сохранившимся внутри усыпальниц и пирамид рисункам и надписям удалось узнать очень многое о культуре Древнего Египта.

70.Первая древнеегипетская ступенчатая пирамида была построена около 4600 лет назад.

71.Когда в Древнем Египте начали строить первые пирамиды, по острову Врангеля ещё бродили последние мамонты. Правда, карликовые.

72.Пирамиды Гизы построены таким образом, что они совпадают с созвездием Пояс Ориона, точнее, с тем, как его видно с Земли.

73.В основе многих древнеегипетских сооружений, включая пирамиды, лежит золотое сечение, хотя открыли его намного позднее, в Древней Греции. Египтологи полагают, что египтяне использовали его интуитивно, из чувства гармонии.

74.Самой первой пирамидой, построенной на территории Египта, является пирамида фараона Джосера. Ее возвели ориентировочно в 2600-х годах до н.э.

75. И, в отличие от знаменитой пирамиды Хеопса, она является ступенчатой. При этом поначалу ее обнесли стеной с пятнадцатью дверями, вот только открывалась лишь одна.

76.Для постройки Великой пирамиды Гизы, самой известной из пирамид Древнего Египта, потребовалось около 2,5 миллионов известняковых блоков со средним весом более 25 тонн каждый.

77.Гробницы в пирамидах всегда оснащались множеством хитроумных ловушек, призванных защитить их от разграбления.

78.Главной едой у египтян был хлеб, а напитком – пиво.

79. В усыпальницах богатых людей всегда помещали макеты пивоварен, чтобы у них не было недостатка в этом напитке.

80.Усыпальницы фараонов Древнего Египта далеко не всегда размещались в пирамидах.

81.Вопреки известному утверждению, не солдаты Наполеона «отломили» нос у Сфинкса, это не так. Да, они действительно стреляли по нему из пушек, но к тому времени статуя уже была повреждена.

82.Поскольку есть изображение Сфинкса в 1737 году (за несколько десятилетий до того, как французы оказались в Египте), на котором он уже без носа.

83.В истории сохранилось лишь одно имя вандала — Саим-аль-Дахр. Исламский фанатик пытался уничтожить статую в 1378 году. Но неизвестно, какой урон он ей нанес.

84.У древних египтян были популярны домашние животные, а кошки на протяжении многих веков почитались в качестве священных животных.

85.Отряды милиции, следившие за порядком на улицах городов Древнего Египта, использовали в качестве патрульных животных обезьян и собак. Искусство мумификации умерших начало развиваться в Древнем Египте более 5000 лет назад.

86.Интересно то, что мумификации подвергались не только люди или кошки, но и другие животные.

87.Например, бегемот, как и крокодил, считались божественными созданиями. Не говоря уже о кошках.

88.Археологам удалось обнаружить мумию крокодила, чья длина превышала четыре метра.

89.Сами древние египтяне называли свою страну “Та-Кемет”, “Та-уи” или “Та-мери” в зависимости от диалекта.

90.Мать в Древнем Египте была главой семьи. Более того, даже родословная велась только по материнской линии.

91.Египтяне из богатых сословий носили парики, так как свои волосы они состригали. Ту же процедуру проделывали с детьми, только оставляли им длинную косу. И дело здесь не в моде, таким образом, египтяне избавлялись от вшей и блох. А вот беднякам приходилось туго, они ходили с длинными волосами.

92.Долгое время в Египте среди богатых женщин была мода на прозрачные платья.

93.В Древнем Египте существовали брачные договоры, в которых указывалось, как будет делиться имущество супругов в случае разрыва брака.

94.Несмотря на то, что в Древнем Египте женщины обычно вели домашнее хозяйство, они обладали теми же юридическими и финансовыми правами, что и мужчины.

95.В египетском обществе хоть и не было матриархата, но женщина обладала большим сводом прав. Например, египтянки могли первыми подать на развод.

96.Во время каких-либо масштабных застолий египтяне считали совершенно нормальным натирать себя и других благовониями или же начать переодеваться при всех.

97.В качестве мухобоек египтяне использовали специальные плетки, сделанные из хвостов жирафов.

98.Древние египтяне никогда не праздновали свои дни рождения. С чем это связано – неизвестно до сих пор.

99.Древнеегипетские мужчины носили юбки, а женщины — платья. При этом дети до подросткового возраста обычно вообще обходились без одежды.

100.У большинства древних египтян были проблемы с зубами. Каменные жернова, которыми они перемалывали, “обогащали” муку мелким песком, о который постепенно стирались зубы.

101 Подушки древние египтяне наполняли камнями, а не перьями или пухом.

102.В Древнем Египте были популярны настольные игры, в частности игра сенет, которая отдалённо напоминала изобретённые позднее шахматы.

103.Прообразы современных мухобоек изготавливались египтянами из хвостов жирафов.

104. У древних египтян было не принято заходить в дом в обуви, причём даже в свой собственный. Обувь оставляли у порога.

105.Так как Египет расположен в засушливой части Африки, жизнь страны напрямую зависела от разливов Нила.

106.Борьба властителей Древнего Египта с цивилизацией хеттов за обладание землями современной Сирии длилась почти два века, но фактически закончилась ничьей.

107.За 30 лет до нашей эры, после смерти знаменитой царицы Клеопатры, Древний Египет попал под влияние Древнего Рима, и был включен в состав Римской империи, надолго став одной из её провинций.

108.В 341 году до н.э. египетских фараонов сначала сместили персидские наместники, а после – греки из династии Птолемеев.

109.Армия арабских завоевателей, пришедшая с территории современной Палестины, насчитывала 4000 человек, но всего за 2 года она захватила всю эту огромную страну.

110.За три с небольшим века, что эта страна была римской провинцией, здесь около десяти раз вспыхивали восстания, и приходившие к власти узурпаторы объявляли себя независимыми императорами Египетского царства.

ХРАМ ЛУКСОР В ФИВАХ


фото из открытых источников



+1
18:48
2690
Нет комментариев. Ваш будет первым!