​50 интересных фактов о Крайнем Севере

1. Географически районами Крайнего Севера считаются Заполярье и Дальний Восток.

2. Но далеко не все холодные территории России географически находятся на севере.

3. В силу особенностей ландшафта многие районы обладают настолько суровым климатом, что их также относят к Крайнему Северу.

4. Некоторые районы, по климатическим условиям приравненные к районам Крайнего Севера, географически находятся возле южных границ России. Например, часть Тывы.

5.На законодательном уровне к Крайнему Северу относят гораздо больше территорий, и расположены они не только на севере: сюда также входит часть Урала и Южной Сибири, а именно некоторые районы Тувы и Алтая.

6.Получается, что вместе с районами, которые приравнены к территориям Крайнего Севера, Крайний Север занимает примерно 70% всей страны!

7.Так что Крайний Север занимает 2/3 территории России.

8. На карте синим цветов выделены территории Крайнего Севера, а голубым — приравненные к Крайнему Северу районы.Ъ

9. К Крайнему Северу и приравненным к нему районам относится около 12 миллионов км², то есть 70% территории всей России. Ничего удивительного, что нашу страну многие иностранцы считают исключительно холодной.

10.Понятие Крайнего Севера появилось в Советском Союзе 1930-х годах для обозначения отдаленных районов с тяжелыми условиями для жизни.

11.Большинство из них расположены на вечной мерзлоте, здесь неплодородные почвы и суровые зимы. Но главный критерий — труднодоступность, отсутствие круглогодичной связи с другими районами. Как иногда шутят местные, здесь нет дорог — одни направления.

12.На Крайнем Севере совсем немноголюдно. Несмотря на такую огромную территорию, на Крайнем Севере живет менее 12 миллионов россиян, то есть всего 7% от населения страны.

13.Средняя плотность населения в районах Крайнего Севера очень низка.

14.В среднем она не превышает 1 человека на 1 км². Это примерно вдвое ниже, чем плотность населения в Монголии, наименее густонаселённой стране мира.

15.В районах Крайнего Севера проживают в основном русские, хотя именно там живут представители различных народов Крайнего Севера, которых насчитывается много десятков.

ВАХТОВИКИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

16.Крайний Север — это единственное место в России, где мужчин больше, чем женщин. Связано это с тем, что в этот регион со всей страны съезжаются на заработки, а большинство предлагаемых профессий традиционно мужские.

17.“Северные” льготы в СССР были отменены в начале Великой Отечественной войны, так как экономика страны и так трещала по швам. Но в 1945 году, после победы в войне, льготы были восстановлены.

18.Льготы для жителей этих суровых регионов существовали ещё в Российской империи. Они были и в СССР, есть и сейчас, хотя в наши дни они уже не способны привлечь приехать сюда много желающих.

19.На Крайнем Севере часто встречаются заброшенные здания и даже целые брошенные посёлки.

20.В советские времена многие ехали на Крайний Север за хорошей зарплатой. В какой-нибудь Воркуте шахтёры тогда получали в 6-7 раз больше, чем в центральном России, где получал рядовой инженер, например, в Москве или Санкт-Петербурге.

21. Говорят, что Север может принять человека или же оттолкнуть от себя. Все северяне это подтверждают.

22.Человек, которому здесь не понравится, надолго не задержится — проверенный временем факт.

23.Тот, кого примет, — полюбит регион навсегда. Здесь говорят: „Север притягивает“».

24.Многие интересно, как же живется людям за полярным кругом, где даже летом продолжается зимняя сказка.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

25.Ночь здесь длится полгода, а люди используют снегозащитные установки, носят капсульную одежду, живут в домах на сваях.

26. Города Крайнего Севера медленно, но верно пустеют.

27.Многие города и поселки на Крайнем Севере были построены рядом с месторождениями полезных ископаемых, которые после распада СССР приходили в упадок.

28.А их жители тогда перебирались в более теплые края и распродавали свои квартиры.

29.Тогда, в Воркуте, например, двухкомнатная квартира с ремонтом обходилась примерно в 200 тысяч рублей — как один квадратный метр жилья на окраине Москвы.

30.В поселках под Воркутой цены стартовали от 30 тысяч рублей, причем вместе с мебелью.

САЛЕХАРД

31.Хотя, были и исключения: так, население Салехарда на Ямале увеличивается год от года, и многие местные жители не собираются никуда уезжать.

32.Но всё равно численность населения многих районов Крайнего Севера неуклонно сокращается с момента развала СССР.

33.Люди просто реже заводят детей, потому что не видят никаких перспектив, а многие перебираются в более благополучные регионы.

34. Практически нигде в районах Крайнего Севера невозможно вести сельское хозяйство открытым способом, то есть прямо в грунте. Можно, конечно, строить теплицы, но это дорого и экономически невыгодно.

35.А привозить из других районов продукты не всегда позволяют погодные условия — вот и получается, что самое дешевое здесь — это квартиры.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

36.Сыр здесь стоит в два раза дороже, чем в центральной России, яйца в три, фрукты и овощи в 4-5 раз.

37.Правда, на Крайнем Севере продаются относительно недорого разные виды дичи и рыбы, которые редко можно встретить на «большой земле».

38.Интернет здесь тоже дорогой: приходится платить 2 рубля за мегабайт. То есть просмотр фильма онлайн обойдется примерно в 3 тысячи рублей.

39.Зато города там радуют жителей бесплатным общественным транспортом, а села — бесплатными детскими садиками.

ДЕТСКИЙ САД НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

40.Кроме того, очередей в них не бывает. Как правило, если на Чукотку приезжает семья с маленьким ребенком, его сразу же зачисляют в детсадовскую группу.

41. Жизнь коренных народов Крайнего Севера в целом не очень изменилась за последние столетия.

42.Многие из них до сих пор ведут традиционный образ жизни, кочуя по бескрайней тундре со своими стадами.

43.Представителям некоторых коренных северных народов можно делать то, что нельзя делать всем остальным. Например, охотиться на китов с применением традиционных охотничьих методов, так как он этого напрямую зависит их выживание.

СТРОГАНИНА

44.У многих народов Крайнего Севера популярно такое блюдо, как строганина. Это сырое мясо или сырая рыба, которые просто замораживают, а потом срезают с них тонкую стружку и едят с солью.

45.У коренных народов Крайнего Севера есть собственные праздники, которые часто отмечаются с большим размахом.

46. Например, Наадым в Тыве, День саамского флага в Карелии и День Оленя в Ненецком автономном округе.

47.Почти все районы Крайнего Севера лежат в зоне вечной мерзлоты.

48.Из-за этого строительство здесь осложнено, что, в свою очередь, приводит к высоким ценам на недвижимость.

49.Ежегодно Россия устраивает так называемый “северный завоз” – целый комплекс мероприятий по обеспечению северных регионов всем необходимым в преддверии зимнего сезона.

50.Завозится туда продовольствие, топливо, лекарство и вообще всё жизненно важное.


фото из открытого доступа



+1
00:05
121
Нет комментариев. Ваш будет первым!