​Достопримечательности города Чехова и его окрестностей

1.Небольшой подмосковный город назван именем великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

2.Он расположен на берегу реки Лопасни — притока Оки.

3. В Чехове много достопримечательностей, которые будут интересны туристам и гостям города. Можно пойти посмотреть храмы и музеи, старые улочки и здания города, а также многое другое.

4. От старой Лопасни в Чехове остались отдельные двухэтажные каменные здания, выглядывающие из густой полосы новой застройки.

5. Архитектура советского периода в сочетании с современными объектами формирует разнообразные маршруты для жителей и гостей города.

6. В Чехове есть музеи, работают культурные центры, театры, библиотеки, проходят фестивали и выставки.

7. Многое в историческом прошлом знаменитого города тесно связано с великими русскими писателями и поэтами. Усадьба Лопасне-Зачатьевкое связана с именем А. С. Пушкина. Многие творческие годы провел в усадьбе Мелихово А. П. Чехов.

8.Городские и пригородные маршруты позволяют жителям и гостям города наслаждаться природой в любое время года. А природа Чехова богата парками, зелеными зонами, реками. В окрестностях города имеются леса и водоемы, где присутствуют оптимальные условия для прогулок, активного отдыха и эко-туризма.

9.К памятнику великого писателя А. П. Чехова приходят все туристы, кто приезжает в этот город.

ПАМЯТНИК АНТОНУ ПАВЛОВИЧУ ЧЕХОВУ

10.В 1960 году был объявлен конкурс на создание памятника Антону Павловичу Чехову. И место ему определили на Страстном бульваре в Москве. Среди нескольких десятков проектов был эскиз Народного художника СССР М. К. Аникушина. Конкурс он не прошёл, и многие годы модель памятника простояла в мастерской скульптора. Автор снова и снова возвращался к своему творению — ему казалось, что он всё время что-то упускает в характере писателя.

И вот в 1987 году Аникушин завершил работу. Памятник передали в отливку и в 1989 году торжественно открыли в городе Чехов у Музея писем А. П. Чехова. Ломая сложившиеся стереотипы, мастер изобразил Антона Павловича в совершенно ином образе. Перед нами предстаёт высокий худой человек в длинном пальто. Одной рукой он опирается на трость, в другой держит шляпу. На открытом благородном лице с усталым взглядом застыло выражение отрешённости. Таким видел Чехова Аникушин — мудрым, добрым, бесконечно талантливым и многогранным человеком.

ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ГОРОДА ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

11.Центральную площадь города разделяют две улицы, которые являются главными в городе. Здесь располагается администрация, а также возвышается памятник защитникам города во время Великой Отечественной войны.

ПАМЯТНИК АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ ПРОКИНУ

12. Алексей Михайлович Прокин — первый почетный гражданин города Чехова, кавалер ордена «Знак Почета», участник обороны Москвы. Вся жизнь Алексея Михайловича – это подвижничество и работа по изучению и описанию истории родного Лопасненского края. Огромный след оставил он после себя в наследство потомкам. Его исследования, опубликованные в книгах, служат не одному поколению жителей округа, помогая изучать историю своей малой Родины и заглянуть в прошлое. Никто до него не занимался архивными изысканиями.

Его находки, которыми он щедро делился, стали достоянием города! «Он сам не заметил, как стал частью истории Лопасни, которую писал», — сказал однажды о нем его ученик и друг Алексей Васильевич Макаров. В знак глубокого уважения и любви в 2001 году в сквере был установлен бюст-памятник с надписью: «Прокину Алексею Михайловичу от благодарных учеников», как символ неразрывной связи поколений, как нить в наше прошлое, которое по крупицам собирал и воссоздавал Алексей Михайлович Прокин.

13.В городе есть несколько интересных музеев.

В МУЗЕЕ ПАМЯТИ 1941-1945 ГОДОВ

14. Музей памяти 1941-1945 годов расположен в подвальном помещении Чеховской школы искусств. Он был основан в 1993 году, первая постоянная экспозиция открылась в 1995-м году. Вход в музей оформлен в виде блиндажа, внутри размещаются экспонаты — подлинные предметы военных лет. Выставка знакомит с солдатским бытом, представлены макеты боевой техники, фрагменты оружия, военная форма, награды, картины, много фотографий и документов. Впечатление дополняет голос Юрия Левитана, который читает фронтовые сводки.

Музей постепенно рос и развивался. Появлялись новые экспозиции, посвящённые истории Лопасни, А. П. Чехову, битве при Молодях в 1572 году, когда русское войско разбило армию крымского хана Девлет-Гирея. Одна из выставок знакомит с историей российского паспорта. Здесь можно увидеть оригинальные образцы документов XIX века и советского времени. С 2017 Музей памяти 1941–1945 годов переименован в Музей истории Лопасненского края.

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А. П. ЧЕХОВА «МЕЛИХОВО»

15.В 1892 году, после путешествия на Сахалин, А. П. Чехов, мечтавший о собственном доме, купил усадьбу в Мелихово — подмосковной деревушке недалеко от села Лопасня. Вместе с ним в просторный одноэтажный дом перебралась вся его семья — родители, брат и сестра. Усадьба была в запущенном состоянии, и новые владельцы принялись с энтузиазмом обустраивать её. Со временем были построены флигели, разбит сад и большой огород. Чехов сам сажал цветы — особенно он любил розы. В усадьбе была амбулатория, где писатель бесплатно принимал крестьян из окрестных деревень. Его стараниями в Мелихово появилась школа, в Лопасне открылась почта. В 1899 Чехов продал усадьбу и переехал в Ялту. Его уже точил смертельный недуг — чахотка.

После революции имение национализировали. Позднее, когда оно пришло в упадок, почти все строения разобрали, уцелел только один флигель — «Чайка». Решение о восстановлении усадьбы и создании в Мелихово чеховского музея было принято в 1940 году. В заново отстроенном главном доме воссозданы интерьеры конца XIX века, здесь много подлинных предметов, принадлежавших семье Чеховых. В состав музея-заповедника входят Главный усадебный дом, мемориальный флигель, Флигель кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта «Амбулаторiя» и большая садовая территория, по которой приятно гулять в любое время года.

Интерактивная экспозиция «Кухня писателя» знакомит с творчеством Антона Павловича. В Амбулатории можно узнать о врачебной практике писателя, увидеть, как выглядел типовой медицинский пункт того времени. В музее можно увидеть автографы Чехова и его родных, подлинные фотографии и мемориальные вещи: пальто Антона Павловича, его шляпу, знаменитый белый картуз, рубашку, галстук-бабочку и пенсне. В выставочном пространстве «Рисунки Чехова» представлены его автографы и наброски. В мемориальной школе Мелихова работают две экспозиции — класс конца XIX века и квартира учительницы. По усадьбе проводятся общие и тематические экскурсии, которые знакомят с многогранной личностью А. П. Чехова, его трудами — литературными и на благо общества.

МУЗЕЙ «УСАДЬБА ЛОПАСНЯ-ЗАЧАТЬЕВСКОЕ»

16. Усадьбу Лопасня-Зачатьевское называют искусствоведы «родовым гнездом» семейства Пушкиных, хотя сам поэт в этих местах не бывал никогда. Зато здесь жила его вдова Наталья Гончарова, старший сын Александр Александрович и его потомки. Сейчас в усадьбе организован музей, но не в честь поэта или его семьи, а скорее, как отпечаток той эпохи. Кстати, именно в этой усадьбе спустя много лет после гибели Пушкина на дуэли нашли сундук, в котором хранилась неоконченная рукопись «Истории Петра».

С XVI века и до начала XX столетия селом Лопасня владел старинный дворянский род Васильчиковых. В конце XVII века была возведена церковь Зачатия Святой Анны, а в XVIII веке А. С. Васильчиков построил в селе усадьбу. Настоящий расцвет имения пришёлся на XIX век, когда его владельцем стал герой Отечественной войны 1812 года Н. И. Васильчиков. Он женился на Марии Петровне Ланской и стал обустраивать родовое гнездо. Господский дом в стиле позднего елизаветинского барокко был расширен, его окружил парк с каскадными прудами, украшенный скульптурами. Над Зачатьевской церковью поднялась 3-ярусная колокольня, увенчанная ротондой и высоким шпилем.

В 1844 году П. П. Ланской женился на вдове А. С. Пушкина Наталье Гончаровой. Они часто гостили в усадьбе вместе с детьми. На территории церкви Зачатия праведной Анны конца XVII — первой половины XIX веков расположен некрополь, где покоятся старший сын поэта Александр Александрович Пушкин, его супруга Софья Александровна (урожденная Ланская), их сыновья Сергей, Григорий и внучка Софья Павловна Воронцова-Вельяминова. В усадьбе часто бывала старшая дочь поэта Мария Гартунг. В музее бережно восстановлена ее комната и кабинет её брата.Так имение Лопасня-Зачатьевское соединила судьбы четырёх знатных фамилий — Васильчиковых, Ланских, Пушкиных и Гончаровых.

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» — это памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. До наших дней сохранился усадебный дом середины XVIII века и живописный ландшафтный парк с каскадными прудами. В 2007 году закончилась реставрация усадьбы, и в бывшем господском доме открылся музей. Восстановлены интерьеры второй половины XIX века, когда в доме жили сын Александр Александрович и внуки А. С. Пушкина, часто бывала его дочь Мария Александровна. Вокруг главного дома раскинулся ландшафтный парк с прудами, вековыми деревьями и уютными местами для отдыха. Сейчас это Городской парк культуры и отдыха. При музее работает детский исторический и краеведческий центр, выставочные залы, библиотека. Это один из самых красивых усадебных ансамблей в Подмосковье.

МУЗЕЙ ПИСЕМ А. П. ЧЕХОВА

17. В 1892 году Антон Павлович Чехов осуществил свою мечту — купил усадьбу Мелихово близ посёлка Лопасня и перебрался жить в собственный дом. В мелиховский период, с 1892 по 1899 годы, Чехов написал 2422 письма (известно и опубликовано), большая часть которых прошла через лопасненскую почту. Музей писем А.П. Чехова находится недалеко от вокзала. В этом здании по инициативе писателя в 1896 году открылись почтовое отделение и телеграф. В музее две комнаты. В первой представлена экспозиция почтового отделения XIX века, а во второй располагается выставка писем и открыток, некоторые из которых принадлежали А.П. Чехову.

В МУЗЕЕ ПИСЕМА. П. ЧЕХОВА

Сейчас в старинном здании музея писем А. П. Чехова восстановлен исторический облик почтового отделения конца XIX века и хранятся образцы писем, документы, почтовые марки, конверты, открытки разных лет. Здесь можно увидеть старинные письменные принадлежности, коллекцию поддужных колокольчиков. Но главное сокровище — дореволюционные издания книг с письмами писателя. Во дворе стоит памятник А. П. Чехову, автор — Народный художник СССР М. К. Аникушин.

МУЗЕЙ КРЕСТЬЯНСКОГО БЫТА

18.Музей крестьянского быта расположен в центре города Чехов в старинном двухэтажном здании XIX века, в котором с 2005 года находится Чеховский городской театр. Музей крестьянского быта сейчас именуется как центр возрождения традиционной народной культуры. Специалисты центра сохраняют и возрождают патриотическую и нравственную культуру чеховского края. Здесь находится много экспонатов быта минувших столетий, широко представлены традиционные виды народных ремесел, песенно-обрядовый фольклор. Центр регулярно проводит экскурсии, различные праздники с использованием народных традиций и обычаев.

19. В городе имеется несколько величественных храмов.

АННО- ЗАЧАТЬЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ

20. Рядом с усадьбой Лопасня-Зачатьевское находится Анно-Зачатьевская церковь — самое старое здание Чехова. Полностью отреставрированная, с необычными черными куполами, она почти теряется на фоне огромной как в высь, так и вширь колокольни, которую видно с любой точки города. Храм Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы — обетный. Его построил владелец села Лопасня Савва Лукьянович Васильчиков в 1694 году, когда жена родила ему первую дочь. Много лет их брак был бездетным, помогли молитвы — Анна Васильчикова специально ездила в Высоцкий монастырь, чтобы помолиться перед иконой Зачатия праведной Анны. В 20-х годах XIX века Николай Иванович Васильчиков пристроил к храму трапезную с двумя приделами и колокольню в три яруса в стиле московского ампира. Её венчает ротонда в восемью колоннами и купол с тонким позолоченным шпилем.

Внутри храма стены, своды и колонны покрыты росписями. Главные святыни — чудотворная Казанская икона Божией Матери, образ святителя Николая, чтимые иконы преподобного Сергия Радонежского и Богородицы «Неопалимая купина». Настоящее украшение зала — прекрасный 4-ярусный иконостас. В течение нескольких веков в Анно-Зачатьевской церкви крестили, венчали и отпевали членов знатных дворянских фамилий — Васильчиковых, Ланских, Гончаровых. На церковном погосте упокоились сын и внуки А. С. Пушкина.

ЦЕРКОВЬ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

21.В XVII веке в деревне Садки серпуховской воевода Андрей Еропкин построил усадьбу. Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи появилась в Садках в 1771 году. Так тогдашняя владелица усадьбы почтила память своего родственника — знаменитого архитектора П. М. Еропкина, разработавшего план застройки Санкт-Петербурга и казнённого в 1740 году за причастность к протестам против бироновщины. Это был одноглавый храм с трапезной и колокольней в стиле раннего классицизма с элементами барокко. В XIX веке к трапезной пристроили два придела, добавили ярусы колокольни. До революции церковь процветала, украшалась и благоустраивалась.

В советское время храм закрыли, уничтожили росписи и иконы. До начала 1990-х годов здание использовали не по назначению и довели его почти до полного разрушения. Второе рождение церковь получила в начале XXI века. Сейчас перед нами предстаёт полностью восстановленный прекрасный храм. Сияет позолотой новый иконостас. Алтари, стены и своды покрывают росписи, боковые приделы украшены инкрустацией по дереву. При церкви работает воскресная школа.

ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

22. В 1759 году в деревне Мелихово освятили новый деревянный храм — в честь Рождества Христова. Это был четверик, стоящий на высоком подклете, его венчало ярусное завершение — три восьмерика с луковичной главкой, покрытой лемехом. К входу вело крытое крыльцо. Приход был совсем маленьким, и к 1829 году службы в нём прекратились. Возобновили их после ремонта обветшавшего храма и то только по большим праздникам. К тому времени, как в Мелихово поселилась семья Чеховых, старая церквушка совсем покосилась, а колокольня была и вовсе разобрана из-за ветхости. Тогда за дело взялся сам Антон Павлович — при нём заново отстроили колокольню, а Рождественский храм не только отремонтировали, но и расширили.

После революции старинную церковь ждали новые испытания. Её закрыли и разорили — от внутреннего убранства остались только четыре старых иконы. В 1960-х годах храм отреставрировали как часть чеховского музея, но в 1994-м году он сгорел дотла. Сейчас церковь Рождества Христова отстроена заново. Она тоже деревянная и повторяет старые очертания, какими они были без построек, сделанных при А. П. Чехове. Внутри храм украшает резной иконостас и клирос, пол покрывают ковры, на светлых бревенчатых стенах висят иконы.

МОНАСТЫРЬ ВОЗНЕСЕНСКАЯ ДАВИДОВА ПУСТЫНЬ

23. В 19 километрах от Чехова, в посёлке Новый Быт, стоит древняя Вознесенская Давидова пустынь. Согласно преданию, в 1515 году преподобный Давид Серпуховской пришел в это место с двумя послушниками и основал монастырь. С собой они принесли икону Знамения Богоматери. На поляне построили дом, вокруг которого постепенно вырос монастырь и община. Первым был выстроен деревянный храм Вознесения Господня и Спасская церковь, поставили кельи, а вокруг обители преподобный Давид своими руками посадил вокруг липовую рощу. *Вознесенская Давидова пустынь расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку. Обитель существует уже 500 лет. За прошедшие столетия были в истории обители расцветы и невзгоды. В 1929 году пустынь закрыли. Возобновили монастырь только в конце прошлого века, он стал активно восстанавливаться и развиваться.

Сейчас Вознесенская Давидова пустынь — место, где царит вера, красота и покой. Она стоит на высоком месте над рекой Лопасня, её белокаменные и разноцветные храмы видны издалека. Над воротами высится 70-метровая колокольня XIX века. За ней — шесть церквей, братский и настоятельский корпуса, часовня над кладезем, некрополь и пруд, в тихой глади которого отражаются храмы. Главный и самый старый из них — собор Вознесения Господня постройки 1682 года. *В Успенской церкви хранится икона Божией Матери «Знамение», с которой преподобный Давид пришёл на берег Лопасни, чтобы основать пустынь. Здесь же покоится главная святыня монастыря — мощи чудотворца Давида Серпуховского. В обители в ковчегах собраны частицы мощей 200 святых, угодников Божиих, великомучеников, святителей, апостолов. В специально устроенном ковчеге находится частица Гвоздя Распятия Христова. Но основная достопримечательность Давидовой пустыни — святой источник. На протяжении веков он утолял жажду многочисленных паломников.

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ПРЕПОДОБНОГО ДАВИДА В СЕЛЕ ТАЛЕЖ

24. В 18 километрах от Чехова, на высоком месте, стоит старинное село Талеж, а внизу, на дне глубокого оврага, течёт ручей Смородинка — приток реки Лопасни. В него со склона вливаются прозрачные воды Святого источника преподобного Давида. Издревле это было место молитвенного поклонения. В начале XVI века преподобный Давид Серпуховской основал Вознесенскую Давидову пустынь. Сам он часто ходил на родник, чтобы помолиться. По преданию, после его молитв вода становилась целебной и приносила людям избавление от бед и недугов. После смерти преподобного Давида источник освятили в честь него.

В 1998 году к роднику пришли монахи из Вознесенской Давидовой пустыни. Они обустроили и заново освятили источник, поставили над ним часовню. Сейчас огороженная благоустроенная территория источника преподобного Давида является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни. За оградой с каменными воротами стоит ещё одна часовня в честь Давида Серпуховского, звонница, беседка со шпилем и позолоченным флюгером в виде архангела Гавриила. Над Смородинкой построили две купальни. Источник находятся на огороженной охраняемой территории.

Православные верят, что вода из источника помогает справиться с недугами. Рядом с родником возвышаются часовни в честь иконы Божией Матери и во имя преподобного Давида Серпуховского, звонница, мужская и женская купальни, беседка и дом священника. Для паломников оборудованы парковка и туалет. Подкрепиться можно в чайной. В монастырской церковной лавке продаются свечи, иконы, духовная литература, сувениры, диски с песнопениями хора Вознесенской Давидовой пустыни и многое другое. Поток паломников к Святому источнику не иссякает, верующие говорят, что воды его исцеляют глазные и желудочные хвори.

ЧЕХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕАТР

25.Предшественницей профессионального Чеховского городского театра была народная театральная труппа, организованная в 1917 году лопасненской молодёжью. Она заняла особняк купца Синельщикова конца XIX века, расположенный в центре города. Место было известное и людное — раньше в доме были лавки, трактир и чайная. Просторное помещение с хорошей акустикой как нельзя лучше подходило для спектаклей. *С 1936 года особняк превратился в районный Дом культуры. После Великой Отечественной войны театр расширил свою деятельность — на сцене шли концерты, фестивали, конкурсы, творческие вечера. Сейчас Чеховский театр продолжает добрые традиции. Репертуар пополнился детскими спектаклями, литературно-музыкальными композициями. В копилке творческого коллектива — дипломы участников и лауреатов международных театральных конкурсов. Но самое главное достояние театра — любовь зрителей.

26.Кроме интересных музеев, величественных храмов, театра в Чехове можно посетить другие, не менее интересные достопримечательности: дворцы, усадьбы, парки, центры.

УСАДЬБА ПЕШКОВО

27.История усадьбы Пешково берёт начало в XVIII веке, когда владельцем её был надворный советник Н. И. Дурново. В течение полутора столетий менялись хозяева усадьбы, потом была революция и Великая Отечественная война, во время которой почти все старинные постройки были утрачены. Остался только флигель начала XX века, где некоторое время размещалась библиотека. Но к 2016 году и он почти развалился. Зато частично сохранился прекрасный липовый парк с вековыми деревьями и прудами. Сейчас на месте дворянского имения выросла современная загородная база отдыха «Усадьба Пешково». Гостей ждут уютные коттеджи со всеми удобствами, банкетные залы, просторные беседки, пейнтбол, русская баня, прогулки по старому парку и великолепная природа Подмосковья.

УСАДЬБА САДКИ

28.Усадьбу Садки основал в XVII веке серпуховской воевода Андрей Еропкин, и до середины XIX века имением владели его потомки. Следующим хозяином стал князь М. И. Рюмин. Его сын Пётр Михайлович Рюмин был хорошо знаком с А. П. Чеховым и помогал ему в благотворительных делах. В те времена усадьба расцвела и поражала своей красотой и изысканностью. Вокруг господского дома был разбит прекрасный парк с прудами, рядом стояла церковь Иоанна Предтечи, построенная в память о казнённом П. М. Еропкине — главном архитекторе Петербурга.

В советское время усадьба отошла государству. Со временем были разрушены главный дом и конюшни XIX века. Восстанавливать Садки взялась церковь — в 2000-х годах из руин поднялся сначала Иоанно-Предтеченский храм, а за ним и главный усадебный дом, воссозданный по старым фотографиям. Теперь вся территория бывшего имения принадлежит церкви Иоанна Предтечи, а в усадебном доме работает воскресная школа. В липовом парке частично сохранилась старая планировка и два каскадных пруда с источником и купальнями.

ДЕРЕВНЯ ТАЛЕЖ

29.Первое упоминание о селе Талеж датируется 1339 годом. Тогда Иван Калита по духовной грамоте передал его во владение своему сыну Андрею вместе с Лопасней и Серпуховым. А в XVIII веке императрица Екатерина Великая подарила село братьям Орловым. В 1795 году В. Г. Орлов построил в Талеже церковь Рождества Христова — прекрасный образец позднего классицизма, сохранившийся до наших дней.

В 1990-х годах село прославилось вновь обретённым Святым источником преподобного Давида. Сегодня это подворье Вознесенской Давидовой пустыни с храмом, колокольней, трапезной и купальней. С Талежем связано имя Антона Павловича Чехова. Писатель часто бывал в этих краях как земский врач, его трудами в селе была построена школа. Ещё одна достопримечательность и священное место для жителей Талежа — мемориал воинам, погибшим в Великую Отечественную Войну

ДВОРЕЦ СПОРТА «ОЛИМПИЙСКИЙ»

30.Дворец спорта «Олимпийский», открывшийся в 2003 году, — многофункциональная спортивная арена, домашний стадион гандбольной команды «Чеховские медведи». Дворец спорта делится на несколько зон. Спортивная часть состоит из большого игрового поля с трибунами на 3000 болельщиков, тренажёрного и тренировочного залов, бассейна. Стадион-трансформер позволяет проводить соревнования по 20 видам спорта. В тренировочных залах проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, боксу, художественной гимнастике. Бассейн доступен для всех желающих.

В развлекательной зоне работает ресторан, VIP-ложи, детский игровой комплекс. Для журналистов открыт комфортабельный пресс-центр и конференц-зал. Дворец спорта «Олимпийский» часто становится базой для проведения городских и региональных мероприятий, здесь проходит Губернаторская Рождественская ёлка, выступают с концертами звёзды российской и зарубежной эстрады. Танцующий фонтан, расположенный у Дворца спорта, в темный период времени завораживает разноцветной подсветкой.

ЛЕДОВЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ЦЕНТР «ВИТЯЗЬ»

31. В ледовом хоккейном центре «Витязь» проводятся чемпионаты и массовые мероприятия на высоком уровне. Ледовый хоккейный центр «Витязь», открывшийся в 2004 году, должен был стать тренировочным стадионом, но в ходе строительства проект изменили, и город Чехов получил полноценный хоккейный центр международного класса. Трибуны ледовой арены вмещают до 3300 болельщиков, центр оснащён современным аудио-видео-оборудованием и освещением. До 2013 года он был домашней ареной хоккейного клуба «Витязь». Сейчас на стадионе проходят хоккейные матчи, тренировки, работают спортивные секции, тренажёрные залы, спортивный магазин.

КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ДРУЖБА»

32.В 1972 году в Чехове произошло знаменательное событие — к 50-летию образования СССР открылся Дом культуры «Дружба». На долгие годы он стал единственной многопрофильной творческой площадкой, где могли проявить и реализовать свои таланты жители города. Современное название Культурно-творческий центр «Дружба» как нельзя лучше отражает его назначение. Здесь создаются и успешно развиваются музыкальные, танцевальные, театральные коллективы. Без участия самодеятельных артистов не обходится ни один праздник в Чехове. КТЦ «Дружба» располагает современным концертным залом, для детей и взрослых работают многочисленные творческие секции.

АГРОТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ДИКИЕ БЕЛКИ»

33.Комплекс «Дикие Белки» пользуется большой популярностью — сюда едут семьи с детьми из Москвы и всего Подмосковья. Он расположен примерно в 10 километрах от Чехова, в коттеджном посёлке Святогор. Это пространство для активных игр, развлечений и отдыха на свежем воздухе. Территория делится на две части. В парке приключений «Дикие Белки» посетителей ждут верёвочные трассы с домиками на деревьях, батуты, зооуголок. Здесь же обустроены места для отдыха с гамаками, беседками, зоной барбекю.

Самая интересная локация в «Диких Белках» — парк с водными развлечениями, всесезонными горками для тюбингов и лабиринтами разной сложности со своими сюжетами, заданиями и приключениями. На «Лесном стадионе» разместилась экспозиция Музея лёгкой атлетики. В цехе резьбы по дереву гостей приглашают на мастер-классы. Для желающих организуют экскурсию на ферму «Альпийские козы». Зимой в комплексе работает только один парк с горками, каруселями, канатной дорогой, вышкой и батутом. В уютном гостевом домике можно погреться, отдохнуть и перекусить в столовой, где блюда готовятся из собственных фермерских продуктов.

МИНЕФЕРМА «ПРОНИНО»

34.На ферме в деревне Пронино живут альпаки, козы с козлятами, мини-свинки, овечка с ягненком, павлин, индюки, гуси и прочая птица. Все они свободно пасутся на лужайке. Для гостей проводятся экскурсии, животных можно покормить, обняться с ними и сфотографироваться. По старинным чертежам на ферме восстановили высокие деревянные качели, а еще здесь есть батут и парковые аттракционы. В гостевой русской избе — чай, кофе, печенье и свежее козье молоко. На террасе — пледы и качалки. *В сувенирной лавке продаются тематические вязаные и плюшевые игрушки, носки и шапки из шерсти альпак. Кроме того, здесь можно заказать и купить свежие фермерские продукты. Но договариваться о своем визите на ферму лучше заранее по телефону.

ГОРОДСКОЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

35. Есть в городе отреставрированный парк с семью каскадными прудами, который два столетия назад был составной частью усадьбы Лопасня-Зачатьевское. И сейчас исторический чеховский городской парк культуры и отдыха принадлежит усадьбе Лопасня-Зачатьевское. Точная дата его создания неизвестна, историки предполагают, что сад был заложен в последней трети XVIII столетия. Пейзажный парк раскинулся на берегах реки Лопасня, сохраняя местами остатки регулярной планировки. Главное украшение и место притяжения в парке — каскадные пруды, каждый со своим названием и историей. Вдоль водоёмов под сенью вековых деревьев проложены прогулочные дорожки.

С берегов открываются прекрасные виды на тихие воды, в которых отражаются раскидистые кроны старых ив. На прудах живут утки, их можно угостить — рядом стоят автоматы с кормом. О прошлом парка напоминает Святой источник праведных Иоакима и Анны, расположенный недалеко от Анно-Зачатьевской церкви. *Сейчас городской парк — это современное пространство для развлечений, активного и тихого отдыха. На аллеях стоят беседки для настольных игр и чтения с обменной мини-библиотекой. Работают прокаты детских автомобилей, катамаранов. Создано несколько романтических фотозон и сценических площадок. Есть зона аттракционов, надувные и спортивные батуты. Для активного отдыха установлены столы для пинг-понга, построены площадки для скейтбординга, игры в петанк. А перекусить можно в зоне фуд-корта, где продают напитки, фаст-фуд, мороженое.

СКВЕР ИМЕНИ ЧЕХОВА

36.Сквер имени Чехова открылся в 1970 году. Тогда главным его украшением стал памятник Антону Павловичу работы Анастасии Лысенко. Сквер расположен в центре города, он всегда был любимым местом отдыха жителей Чехова. В 2024 году началась реконструкция, которая превратит сквер в современное культурное пространство. Уже обновлена центральная аллея, ведущая к памятнику, установлены стильные фонари, удобные скамейки, беседка с уличной мини-библиотекой. Появились первые арт-объекты по мотивам чеховских произведений «Дама с собачкой» и «Человек в футляре». Фонтан обрёл новую жизнь — изменилась его форма и теперь над струями воды взлетают белые чайки. И самое главное — здесь скоро зацветёт вишнёвый сад. Сквером с уютными аллеями и фонтаном любоваться можно достаточно долгое время.

37.Добраться до Чехова из Москвы можно на автомобиле: по Симферопольскому шоссе. Расстояние по трассе — 74 километра. А также на общественном транспорте: или на электричке с Курского вокзала. (Время в пути — около полутора часов), или на автобусе. Они отправляются от станции метро «Леспопарковая». (Время в пути — 1 час 10 минут).

38.Добро пожаловать в Чехов! Вы не будете разочарованы его многими очень интересными достопримечательностями!


фото из открытого доступа



+1
09:37
88
Нет комментариев. Ваш будет первым!