100 интересных фактов из истории овощей

1. Столетия люди употребляют разные овощи.
2.Интересно узнать об их истории, уточнить географию происхождения и распространения.
3.В этом людям помогают археологические находки (фрески, семена в раскопках).
4. Родиной редьки считают Египет и Китай. О культивировании редьки в Древнем Египте говорят надписи на пирамиде Хеопса.
5.Из семян редьки в Египте приготовлялось широко распространенное в Древнем мире растительное масло, которое также производили и древние китайцы.

6. Редька огромных размеров была выращена в Японии, вес ее корнеплода 15-17 кг.
7.Из Египта редька попала в Древнюю Грецию, и таким образом в Европу.
8.В дни празднеств, посвященных Аполлону, греки приносили в дар к его алтарю изображение трех главных, по их понятиям, корнеплодов: редьки, свеклы и моркови.
9.Интересно, что редька при этом была непременно золотой, свекла — серебряной, а морковь — оловянной.
10.Сок редьки издавна слыл целебным, причем медики самых различных времен и народов использовали его для правильного функционирования кишечника, для укрепления волос и от кашля.
11.В Россию редька попала из Азии. Она входила как обязательный компонент в тюрю — одно из древних русских кушаний.
12.Как правило, редьку едят сырой с растительным маслом или сметаной, используют для салатов, однако в некоторых областях Франции из поджаренных ломтиков редьки готовят суп.

13.Редиска — ближайшая родственница редьки, но происхождение ее более позднее. Считают, что редиска появилась в Средневековье в результате селекции редьки.
14. Прародина баклажанов — Юго-Восточная Азия, где и сегодня попадаются их дикие сородичи.
15.В древних рукописях упоминается, что впервые баклажаны начали культивировать в Индии.

16.Баклажан не богат витаминами, но содержит различные минеральные соли, и его рекомендуют употреблять в пищу, чтобы снизить содержание холестерина в крови.
17. Бобы известны человечеству с давних времен. На месте поселений, относящихся к каменному веку, найдены горошины.
18.Горох был широко распространен в Древней Индии и в Древнем Китае, где являлся символом плодородия и богатства.
19.Горох был известен также в Древней Греции и в Древнем Риме.

20.У древних греков бобы были одним из важнейших продуктов питания, чему свидетельство — латинское название бобов, означающее «пища, еда».
21.Ежегодно знатные римляне, избранные в судьи, должны были устраивать особое празднество, во время которого, разъезжая по городу, пригоршнями бросали в толпу бобы.
22.В Древнем Египте к бобам относились с суеверным страхом, их запрещалось есть жрецам, поскольку считали, что черные пятна на цветках бобов — печать смерти.
23.Древние греки охотно использовали бобы в пищу, однако, выращивая, продавая или покупая бобы, непременно задабривали богов, принося им жертвы.
24. На территории Германии бобы употреблялись еще до нашей эры, и, видимо, с тех давних времен существует традиция запекать боб в новогодний пирог. Тот, кому достается кусочек пирога с бобом, становится «бобовым» королем вечера.

25.Немцы ценили горох как пищевой продукт с давних времен, в XIX веке в повседневном рационе немецких солдат была гороховая колбаса.
26.Во Франции в XV веке горох с поджаренным свиным салом подавался как за столом короля, так и за столом простого горожанина.
27.Любимым народным кушаньем в России была гороховая похлебка с ветчиной.
28.В постные дни наши предки пекли пироги с горохом, готовили гороховый сыр и гороховую лапшу.
29.Особенно славилась производством гороха Ярославская губерния.

30.Кроме обычного гороха, известен еще выведенный позднее сладкий зеленый горошек (считают, что он появился в XVI веке). В России зеленый горошек известен с 1674 года.
31.На территории России бобы разводили с древнейших времен, приготовляя из них разные кушанья, однако вскоре бобы стали постепенно вытесняться картофелем.
32.Пятьсот лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение — картофель.
33.Да и откуда было знать, если до родины картофеля, Южной Америки, никто из европейских мореходов еще не доплывал.
34.Но вот из дальнего плавания вернулись в Испанию корабли Христофора Колумба, отважного мореплавателя.
35. Колумб преподнес в дар их величествам королю и королеве Испании открытую им за океаном огромную землю. Согласия индейцев, коренных жителей этой земли (позже ее стали называть Америкой), Колумб не спросил.
36.По пути, проложенному Колумбом, поплыли и другие испанские корабли. Самым ценным грузом, который они привезли на родину, было не награбленное у индейцев золото — его быстро растратили, а семена, клубни, зерна новых, не известных Европе растений.
37.Сейчас три растения считаются кормилицами человечества — пшеница, рис и индейская кукуруза.

38.Была у индейцев еще и другая кормилица — пана. Так называли картошку индейцы из племени кечуа.
39.В её честь они устраивали праздники урожая. Женщины наряжали крупные клубни, как кукол, шили им юбочки из разноцветных лоскутков. Мужчины танцевали, поставив на голову мешочек с клубнями.
40.На корабле, вместе с захваченной мореходами добычей, отплыла на чужбину индейская пана — картошка… Тут начались ее путешествия по суше.
41.Сначала картошка разъезжала в карете. Бархатную сумочку с клубнями дарили как драгоценность богатым вельможам.

42.Когда же картошка перестала быть редкостью, карету сменила крестьянская телега, а бархатную сумочку — холщовый мешок.
43.Но в Европе не сразу поняли, что у картошки главное — клубни.
44.Один английский богач решил угостить друзей заморской диковиной, посаженной у него в саду.
45. Вместо того чтобы выкопать из земли клубни, садовник собрал с кустов зеленые шарики, что повисают на стеблях после того, как картофель отцветет.
46.Эти горькие, несъедобные плоды картофеля на серебристом блюде были поданы гостям.
47.Кто-то из гостей, попробовав угощение, поперхнулся, у кого-то перекосило лицо, кто-то выбежал из-за стола… Ведь ели гости картошку не с того конца.
48.Русское название «картофель» происходит от итальянского слова «тартуфолли» — трюфель.

49.Небольшие клубни нового растения были похожи на хорошо известные итальянцам грибы.
50.В России картофель появился в конце XVII века. Предполагают, что Петр I лично отправил мешок картофеля из Голландии в Россию.
51.Не сразу приняли на Руси картошку. Были в России даже картофельные бунты
52.Русские мужики поверили слухам, будто картошка — «чертово яблоко», сажать его грех, землю запоганишь, без хлеба останешься.
53.По царскому приказу бунтовщиков секли розгами, а самых упрямых даже ссылали в Сибирь. Но не жесткие расправы убедили крестьян, что выгодно сажать картошку.
54.Убедила их и сама картошка. Раньше, в студеные зимы, когда посевы ржи вымерзали, картошка заменяла русскому крестьянину хлеб.

55.Когда ученые открыли, что из клубней можно получить крахмал, патоку и спирт, без картофеля уже не могли обойтись ни текстильные, ни картонажные, ни спичечные фабрики, ни спиртовые, а затем и каучуковые заводы.
56.Картофель стал называться технической культурой. Он был всем нужен. Но он болел, и его болезни оборачивались народной бедой. Первой это испытала Ирландия.
57.Фитофтора по-гречески — «пожиратель растений». В 1845- 1846 годах грибок-паразит фитофтора по всей Ирландии погубил урожай картофеля на корню. И страна опустела. От голода вымирали целые деревни.
58.В XX веке та же трагедия настигла Данию. Она могла прийти и в любую другую страну. Чтобы оздоровить картофель, надо было его обновить.
59. В 1928 году в Южную Америку отправилась экспедиция научно-исследовательского института растениеводства. В этой экспедиции была собрана всемирно известная коллекция картофеля ВИРа.

60.Она помогла вывести новые устойчивые к болезням сорта. «Русские второй раз открыли картофель» — писали за рубежом.
61.В годы Отечественной войны часть коллекции осталась в осажденном фашистами Ленинграде. И сотрудники ВИРа, умирая от голода, эти клубни сберегли.
62.Первое упоминание о фасоли встречается в древних китайских летописях, относящихся к 2800 году до нашей эры.
63.В те далекие времена китайцы варили фасоль с рисом, как это теперь делают в Индии, Японии, Корее, на Филиппинских островах.
64.Фасоль была известна и древним римлянам.
65.Из нее приготовляли знаменитое в то время косметическое средство, заменявшее римлянам пудру. По их мнению, оно превосходно освежало кожу, разглаживало морщины.
66.В течение многих столетий фасолевая мука входила в состав другого косметического средства — белил (кстати, у немцев фасоль называется белильными бобами).

67.В Америке индейцы с древних времен выращивали фасоль и использовали ее как прекрасное кушанье.
68.После открытия Америки блюда из фасоли начали готовиться в Европе.
69.Из Америки пришли в Европу и декоративные виды фасоли, плоды которых вполне съедобны.
70.Декоративную фасоль разводят в садах как красиво цветущее, причудливо вьющееся растение.
71.На первых порах американские виды фасоли путали с бобами, поэтому англичане, познакомившиеся с фасолью в XVI веке через голландцев, долго называли фасоль голландскими бобами.

72.В Россию фасоль была завезена в XVIII веке из Франции и Турции и называлась соответственно французскими и турецкими бобами.
73.Тыква бывает разных видов — как естественных, так и полученных путем селекции.
74.Это и крупноплодная тыква, и кабачки, и патиссоны… Каждый из этих видов обладает своими достоинствами.
75.Если кабачки хороши во вторых блюдах и закусках, то из самой тыквы с давних пор делали кашу и даже варили варенье.

76.Тыква появилась в южных странах. Эллины настолько почитали красавицу, что даже «учредили» для нее богиню- покровительницу Колокассию, построив несколько храмов в ее честь.
77.А римляне применяли тыквенный сок в качестве слабительного.
78.Под названием «латук» салат был известен еще в Древнем мире.
79. Благодаря длительной и кропотливой работе селекционеров дикий салат превратился в популярный овощ.

80.Кроме значительного содержания растительных белков в нем есть витамины А, В, С, а в летних видах — еще и витамин Д.
81. Благодаря содержанию магния и калия салат регулирует количество жидкости в организме.
82.Конечно, предпочтение надо отдавать свежему хрустящему салату, так как при увядании он теряет не только большинство своих качеств, но и вкус.
83.Не следует держать салат в воде, лучше всего промыть его под струей воды.
84.Если свежий салат не сразу подается к столу, его следует положить в пакет и поместить в холодильник, но ненадолго.

85.Употреблять сельдерей как овощ европейцы стали лишь в XV-XVI веках, да и то далеко не все.
86. Первыми начали использовать сельдерей в пищу немцы, только в XVII-XVIII веках к ним примкнули французы.
87.В Россию сельдерей попал в царствование Екатерины II, но вельможи, подражая древним грекам и римлянам, еще долго разводили его в чисто декоративных целях.
88.Во время роскошных обедов при дворе приглашенные, подражая древним грекам, украшали себя венками из этого растения.
89.Лишь в XVII веке обнаружили, что корневища сельдерея — самые ароматные и нежные из всех белых кореньев.

90.Испокон веков спаржа считалась «царицей овощей» и деликатесом, который украшал столы высокопоставленных деятелей — от римских императоров до французских королей.
91.Четыре тысячи лег назад человечество начало возделывать спаржу.
92.Римляне научились возделывать спаржу от греков.
93. Во времена раннего Средневековья искусство выращивания спаржи теряется, но растение снова возвращается в Европу вместе с крестоносцами, которые обнаружили спаржу в Греции и Палестине.
94.С тех пор спаржа царит и в монастырских, и придворных огородах, и на аптекарских грядках.

95.Спаржа очень полезна: она содержит витамины А, В и С и массу минеральных веществ, выводит из организма шлаки и почти не содержит калорий.
96.А что такое спаржа? По-научному это растение называется asparagus officinalis.
97.Принадлежит аспарагус к семейству лилий — вместе с гиацинтами (спаржа походит на прорастающий гиацинт).
98.В диком виде аспарагус некогда был распространен во всей Центральной и Южной Европе, да и сегодня дикая спаржа то и дело встречается в хвойных лесах и в сосновых рощах, тянущихся вдоль Северного моря.
99.Спаржа любит тень, тепло, влагу и легкие, лучше всего — песчаные почвы. Спаржа — это не какая-нибудь сурепка, посеял — сама растет. Спаржа требует постоянного ухода.
100.Четыре года проходит, прежде чем аспарагус набирает достаточно сил, чтобы принести первый урожай. Сначала растения выращиваются на специальных грядках «для молодняка», затем высаживаются на настоящие грядки — высотой примерно 30 сантиметров и шириной около метра. Расстояние от одного растения до другого должно составлять не менее полуметра. Чтобы сберечь нежные побеги от дождя и солнца, грядки закрывают непрозрачной темной пленкой.

фото из открытого доступа