Онищенко назвал главные смертельные болезни на ближайшие пять лет

Это сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринные заболевания и грипп.
Сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринные заболевания и грипп останутся основными причинами смертности в ближайшие пять лет.
Об этом сообщил академик РАН, эпидемиолог, заместитель президента РАО Геннадий Онищенко.
По его словам, структура основных рисков для здоровья в ближайшее время заметно не изменится, а самую серьезную угрозу по-прежнему будут нести хронические болезни и сезонные вирусные инфекции.
— Кардиология, онкология, эндокринология — это три лидера, дающие смертность.
Из инфекций в ближайшие пять лет — это грипп, он один из ведущих и дальше будет. У него меняются штаммы — это грипп А и Б, но он будет на первом месте, — цитирует эпидемиолога ТАСС.
Онищенко отметил, что грипп усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний и вызывает осложнения.
За последние 20 лет список болезней с высокой смертностью почти не изменился, отметил он.
Среди возможных новых угроз академик РАН упомянул оспу обезьян, а среди давних — холеру, которая для РФ пока остается неактуальной.
Россия является самой безопасной страной для отдыха, потому что на ее территории нет инфекций.
Об этом ранее заявил Геннадий Онищенко. По его словам, в Юго-Восточной Азии распространяется холера.
источник: doctor.rambler.ru, © из открытого доступа