Тайна огненной горы

Одной из главных достопримечательностей Карелиисчитается гора Воттоваара, однако мало кто даже из местных экскурсоводов знает, что в республике существует не менее загадочное место под названием Сапен –гора. Об этой горе рассказывает известный этнограф А. Попов: «Сапен – горарасположена в 40 км от города Медвежьегорска. Вроде бы небольшое расстояние, нодобраться до неё по тайге достаточно сложно, хотя при большом желании вполнереально. Я всегда удивлялся, почему местные жители стараются не бывать в этихместах, где полно грибов и ягод; ведь тут никогда не пропадали и не гибли люди.Оказалось, всё дело в Сапен – горе, название которой с вепсского языка переводится как «ядовитый», «желчный».Понятно, что комфортное место так не назовут.


Уже при подходе к горе, пробираясь сквозь топкие болота, мы отметили одну странность: с одной стороны – россыпи огромных валунов, преграждающих случайному путнику дорогу к вершине, а с другой – обугленные деревья буквально на каждом шагу. Исследователь аномальных явлений, сопровождавший нашу группу, утверждал, будто горение происходило в разное время. Часть деревьев датировалась возрастом в 400-600 лет, другим же было не более века. Когда случаются пожары в тайге, то сгоревшие деревья имеют один и тот же возраст. А здесь, на Сапен-горе, тайга вокруг неё не тронута, а сгоревшие деревья по какой-то причине располагаются исключительно на горе.

Сапен-гора стоит особняком среди похожих возвышенностей, притягивающих к себе разряды молний. Местные жители рассказали, что гора –это место почитаемое и даже в какой-то степени навевающее ужас. И люди никогда бы не стали бы селиться вблизи, а уж тем более на самом проклятом месте. Неудивительно, что все жилые и хозяйственные постройки отстоят от Сапен – горы на почтительном расстоянии. Даже в советское атеистическое время хозяйство сюда не добралось.

Пожалуй, объяснение этой аномалии можно найти в карело-финском эпосе «Калевала». В этой легенде говорится о метеоритном, небесном происхождении металла, т. е. о «железном дожде». Вполне может оказаться, чио Сапен-гора стала прототипом той горы, описываемой в 2Калевале», на которую пролился 2железнфй дождь» с неба. В пользу этого говорит, например то, что на Сапен-горе в стародавние времена, как считают краеведы, совершались культовые обряды, причём даже с жертвоприношениями. Но кому? Конечно, богу огня! Древние шли поклоняться туда, куда небо послало железо. Они разводили ритуальные костры, а Небеса отвечали им, посылая на вершину горы огненные стрелы молний.

Когда мы находились на вершине горы, нас не покидало гнетущее чувство тревоги. Когда же в небе стали сгущаться тучи, мы поспешили вниз. Кроме сожжённых деревьев, нам довелось наблюдать валуны в форме древних чудовищ, но изучать эти камни времени уже не было. Мы будем продолжать изучать это необычное место — Сапен-гору и её окрестности.



+1
16:24
1493
сколько ещё интересного таит в себе таит природа. wonder