​Астрономы нашли потенциально обитаемую планету у Солнца

Американские и японские астрономы пришли к выводу, что в окрестностях Солнечной системы находятся еще 15 экзопланет.

Как говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal, одна из них находится внутри «зоны жизни» и предположительно обладает океанами и земной атмосферой.

По словам Теруюки Хирано из Технологического института Токио (Япония), «у этой планеты должна быть земная атмосфера и аналогичная структура недр, однако пока у нас нет никаких гарантий того, что это так на самом деле. Пока мы почти ничего не знаем о небесных телах, вращающихся вокруг красных карликов, так как их число заметно ниже, чем общее количество планет, открытых у звезд, похожих на Солнце».

Он также отметил, что число открытых планет размером с Землю постоянно растет. Астрономы изучают небесные тела, вращающиеся вокруг не солнце подобных звезд, а красных карликов — небольших и тусклых звезд, живущих очень долго по сравнению с другими типами светил и отличающихся спокойным характером.

За последние два года астрономы открыли сразу несколько звездных систем и экзопланет, таких как Proxima b и семь небольших миров у звезды TRAPPIST-1.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что недавно школьник из Британии открыл новую планету. Сделать это ему удалось во время стажировки в обсерватории Кильского университета. Он анализировал данные компьютерной программы «Поиск планет в широком секторе» (WASP).

источник: pravda.ru/news



+1
12:33
1154
Нет комментариев. Ваш будет первым!