​35 самых интересных и удивительных фактов о Париже

1. Париж является столицей Франции, этот статус он получил в 508 году нашей эры, и он является самым густонаселенным городом в стране.

2.Париж стал одним из первых городов мира, где установили уличные фонари.

3. Существует 38 городов Париж во всем мире, начиная со Швеции до США и Панамы.

4.В России, кстати, тоже есть Париж, расположенный в Челябинской области.

5.Париж находится на 1-м месте в мире по числу библиотек. Всего в городе 830 библиотек.

Самое старое дерево Парижа

6. В Париже есть дерево, которому приблизительно 400 лет. Эта Акация считается самым старым деревом в городе. Дерево посажено в 1602 году вблизи церкви св. Юлиана Паврского.

7. Париж был основан в 3 веке до н.э. и прежде назывался Лютеция. Согласно некоторым сведениям, Лютеция располагалась в современном городе Нантере. Жители города называли себя «паризиями» и дали городу Лютеция название «Париж».

8.«Парижский синдром» — это психическое расстройство, вызванное несоответствием между реальным городом и образом столицы Франции, созданным в фильмах и книгах. Чаще всего возникает у туристов из Японии.

9.В центре Парижа на крышах многих домов красуются пчелиные ульи – всего около 300. Говорят, что столичные насекомые дают больше меда, чем их деревенские собратья.

10. Париж был основан более 2000 лет назад. Лишь спустя некоторое время город стал одним из лидеров в области коммерческих, культурных и научных центров мира.

Парижский метрополитен

11.В Париже настолько разветвленная схема метро, что из любой точки города путь до ближайшей станции не превысит 500 метров.

12. Знаменитая историческая икона Парижа, Эйфелева башня была построена между 1887 и 1889 годами. Она была самым высоким сооружением в мире до 1930 года.

13.Вторым самым известным сооружением столицу Франции является Нотр-Дам де Пари, который был построен между 1160-1345 годами.

14. При строительстве Эйфелевой башни, только один человек умер, который случайно упал очень большой высоты.

15. Вес Эйфелевой башни составляет 10 тысяч тонн, а высота – 325 метров. При этом вся конструкция собрана из 18 тысяч элементов, скрепленных между собой 2,5 миллиона заклепок.

Парижский Диснейленд

16. Единственный в Европе Диснейленд находится недалеко от Парижа. Это самое популярное среди туристов место в Париже. Его ежегодно посещают около 13 миллионов человек, в то время как посмотреть на Лувр (самый посещаемый музей в мире) и Эйфелеву башню приезжает примерно по 5 миллионов иностранцев в год.

17. Париж по праву называют городом света, поскольку с наступлением темноты включаются сотни миллионов ламп. С высоты птичьего полета это выглядит превосходно.

18.Старейшая площадь Парижа – площадь Вогезов – появилась в начале XVII века и за прошедшие столетия ее облик почти не изменился.

19. Самый старый дом Парижа находится по адресу 51, rue de Montmorency, на 3. Arrondissement. Его построили в 1407 году.

20. Париж является самым посещаемым городом в мире. Ежегодно его посещают около 45 миллионов туристов. В основном они прибывают в один из двух аэропортов — Орли и Шарль-де-Голль. Пик туристического сезона припадает на июль и август, в это время в городе можно встретить огромное множество отдыхающих.

Елисейские поля в Париже

21. Елисейские поля появились не так давно, еще в 16-м веке на месте современной улицы были болота.

22. У Собора Парижской Богоматери расположен сквер, названный в честь папы Иоанна XXIII. В этом садике розы цветут даже зимой.

23. Лувр – самый посещаемый музей в мире. Он был основан еще в 1793 году.

24.Париж разделен на 20 округов. Первый округ находится в центре города, остальные 19 округов расположены по спирали по часовой стрелке вокруг центра, как раковина улитки.

25.Всего в Париже находится 1803 памятника и 173 музея. Также в городе можно найти 450 парков и садов.

Эйфелева башня

26. Эйфелева башня занимает первое место в списке самых разочаровывающих туристических достопримечательностей.

27.Вплоть до 2012 года во всем Париже можно было найти только один знак «стоп». Этот знак был расположен на выходе компании строительных материалов в 16-м районе. С тех пор знак убрали.

28.Римские цифры на тротуаре на Площади Согласия в Париже представляют собой огромные солнечные часы, а тень от обелиска указывает время.

29.Все деревья в Париже были подсчитаны — всего их 470 000.

30. В Париже целых пять триумфальных арок, причем три из них расположены на одной прямой —Триумфальном пути или Королевской перспективе: Триумфальная арка Каррузель, Триумфальная арка на Площади звезды и Большая арка Дефанс.

Собор Парижской Богоматери

31.Самый посещаемый памятник в Париже — Собор Парижской богоматери. Ежегодно его посещает больше 14 миллионов человек.

32.В Париже появился первый в мире маршрут общественного транспорта – это случилось еще в середине XVII века.

33. Самая высокая температура в Париже была зарегистрирована 28 июня 1948 года. Тогда жители столицы могли заметить на своих термометрах отметку в 40,4 градусов Цельсия.

34.Во Франции 10 Статуй Свободы, 5 из которых находятся в Париже.

35.Статуи на Площади Согласия — центральной площади Парижа представляют собой 8 крупных городов Франции: Лилль, Страсбург, Марсель, Нант, Лион, Брест, Бордо и Руан.

фото из интернета



+1
21:10
20510
Нет комментариев. Ваш будет первым!