​Учёные создали искусственную кожу аналогичную коже хамелеона

Искусственную «кожу хамелеона» создали в лаборатории МГУ.

Международная команда учёных-физиков, в которую входят сотрудники лаборатории инженерного материаловедения МГУ, сообщила о разработке материала, который может менять цвет по аналогии с кожей хамелеона. Об этом изданию «Э Вести» рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Иванов.

«В разработанных материалах нам удалось добиться сочетания характерных для живых тканей механических и оптических свойств, используя, конечно, совершенно отличные от живых тканей химические структуры», — отметил учёный.

Перед созданием нового материала специалисты изучили камуфляж хамелеонов. Кожа ящериц покрыта фотонными нано кристаллами, и животное может управлять их оптическими свойствами. Хамелеоны растягивают свою кожу, расстояние между кристаллами изменяется — и кожа иначе реагирует на свет.

Конечная цель учёных — создать материал, который можно использовать в качестве гибких имплантов. Для этого он должен быть максимально похож на кожу человека и должен деформироваться по точно таким же законам, как и ткани живого организма.

из интернета



+1
23:21
1118
Нет комментариев. Ваш будет первым!