​50 интересных фактов о ласточках

1.Птицы ласточки относятся к семейству ласточковые, к отряду воробьиные.

2.Сейчас ласточек можно встретить по всему земному шару за исключением Антарктиды и Австралии. Они легко приспосабливаются к окружающим условиям и хорошо уживаются даже в городской среде.

3.Ласточка немного похожа на стрижа, хотя с ним в родстве не состоит. Сходство придают длинные крылья и хвост.

4. В мире насчитывают 79 видов ласточек. Наиболее известные виды: береговая, городская и деревенская.

5.Между собой виды ласточек отличаются окрасом и местом, где они обустраивают гнезда.

6.Внешний вид ласточки говорит о ее приспособленности к быстрым полетам: узкие крылья, обтекаемое тело и длинный хвост. Длина тельца колеблется в пределах 6-23 см. Вес варьируется от 10 до 60 г. Все показатели соответствуют характеристикам маленьких птиц. Размах крыльев ласточки 30 см. Узнать птицу можно по традиционному темно-синему оперению, которое на солнце отливает металлическим блеском.

7.Эти птицы питаются исключительно насекомыми. В рацион входят мухи, бабочки, комары и жуки.

8. 95% своего времени ласточка проводит в полете и очень редко спускается на землю.

9.Процесс кормления у этих птиц осуществляется прямо на лету. И даже своих птенцов ласточка кормит в воздухе.

10.Средняя продолжительность жизни ласточки составляет 4 года. В редких случаях — 8 лет.

11. Ласточка в полете способна развить скорость до 120 км/ч.

12.В переводе с балтийских языков слово lakstiti означает «летать», что и дало название птице.

13.Особи женского и мужского пола мало отличаются по окраске оперения. Птенчики, наоборот, в первые дни жизни сильно отличаются по окраске от взрослых.

14.Большое количество ласточек находят себе приют под крышами домов людей, некоторые селятся на скалах и обрывах, так же ласточки для обустройства гнезда выбирают деревья.

15. У ласточки очень хорошее зрение. Она прекрасно видит на удаленном расстоянии крохотное насекомое в полете, преследует его, ориентируясь только взглядом.

Деревенская ласточка

16. В семейство ласточковые входит род настоящие ласточки или касатки ( Hirundo). Этот род птиц включает в том числе и широко распространённую деревенскую ласточку (Hirundo rustica). Этих ласточек отличает сплошь черная издали окраска спины, резко контрастирующая со светлым низом, и наличие ржавого горлового пятна и темного грудного пояска, отсутствующих у других видов.

17.Деревенские ласточки встречаются по всей Европе, в западной и Средней Азии. Это вид ласточек с глубокой древности привык к человеку и к его дому. Привязанность ее к человеческому дому обусловила ей нашу любовь, а в северных странах приучили людей считать прилет ласточки началом весны, а отлет — началом унылой осени.

18.Деревенская ласточка обустраивает гнездышко в здании, чтобы оно сверху было прикрыто крышей.

19.Гнездо похоже на четвертушку пустого шара. В среднем на постройку гнезда одной парой уходит восемь дней. Внутри гнезда расстилаются стебельки, волосы, перья и другие мягкие материалы.

20.Деревенские и городские ласточки на Европейской территории получили наибольшее распространение.

Городская ласточка

21.Городские ласточки или воронки (Delichon) – род птиц семейства ласточковых. Отличительной чертой рода воронков является иссиня-чёрная либо чёрная верхняя сторона тела, белые грудь и шейка. Городская ласточка от всех других видов выделяется сплошным белым низом, хорошо заметным во время полёта, и белым надхвостьем при виде сверху.

22.У городской ласточки (воронка) хвост представляет собой тупую вилочку с короткими концами; у взрослой деревенской ласточки (касатки) хвост имеет вид острой вилочки с длинными концами.

23.Городская ласточка, или воронок заметно мельче деревенской ласточки (касатки). У городской, согласно данным Википедии, длина тела 12 — 17 см, размах крыльев 20 — 33 см, вес 18 — 19 г, у деревенской – длина тела 14,6 — 19,9, размах крыльев 31,8 — 34,3 см, вес 17 — 20 г.

24.Отличаются и гнёзда этих птиц. У деревенской ласточки гнездо сверху открыто и имеет форму полу шара или глубокого блюдца. У городской ласточки гнездо, прикреплённое к карнизу, закрыто со всех сторон; круглое входное отверстие расположено, как правило, сбоку.

25.Городские ласточки прикрепляют свои гнезда снаружи зданий в непосредственной близости друг от друга. Деревенские ласточки обычно гнездятся внутри хозяйственных построек и домов отдельно от своих крылатых сородичей.

Ласточка береговая

26. У ласточки береговушки сверху перья имеют землисто-бурый цвет; снизу — белый с буро-пепельной полоской на груди. Береговуша распространена в большинстве областей, селится она в основном на крутых берегах. Она с большими усилиями вырывают в плотной земле глубокие норки для гнезд, и чаще всего по верху склона, чтобы вода не затопила их.

27.Ласточки, обитающие в теплых краях, ведут оседлый образ жизни.

28. Живущие в северных странах виды ласточек перелетные.

29.Большинство видов ласточек — жители жарких стран. Особенно разнообразны ласточки в Центральной Африке: например, в Анголе гнездится 15 видов.

30.Яйца двух видов ласточек – деревенской и городской — тоже различные и различно окрашены.

31.По земле ласточки ходит весьма неловко и неохотно.

32.Птица очень много ест, поэтому большая часть времени тратится на поиск пищи. За сутки птенцов кормят более 300 раз!

33.Гнездо ласточек может служить несколько лет и последующим поколениям.

34.Деревенская ласточка является национальным символом Эстонской республики.

35.Деревенская ласточка изображена на словенской монете номиналом 2 толара.

36.Национальный банк Эстонии в феврале 2008 года выпустил первую в своей истории платиновую монету номиналом в 100 крон, тираж которой составляет 3000 штук. На реверсе изображена деревенская ласточка – символ Эстонии. Кроме платиновой было ещё 2 серебряных монеты 10 и 100 крон с изображением этой птицы.

37.Самым крупным ареалом ласточковых является ареал городской ласточки.

38.Перелётные ласточки дважды в год совершают длительный перелет с мест обитания к зимовкам и обратно. Их миграция – процесс опасный и сложный. Очень часто на этом пути из-за плохих погодных условий ласточки гибнут целыми стаями.

39.Ласточки на лету не только едят, но и пьют, снижаясь к водоему и захватывая клювом воду, спариваются и даже спят.

40.С приходом весны перелетная птица начинает формировать пару. Ласточка — однолюб и строит пару надолго. Конечно, бывали случаи полигамии, но это скорее исключение из правил. Чтобы привлечь внимание самки, самец распускает хвост и начинает громко щебетать. В начале лета птицы начинают спариваться. Всего за сезон самка высиживает 2 выводка птенцов.

41.Самка откладывает от 3 до 6 яиц. Спустя две недели на свет рождаются беззащитные птенцы. К 20-му дню жизни молодые ласточки готовы покидать гнездо. Живут птицы в естественной среде примерно 5 лет.

42.К воспроизведению потомства птица созревает через год после рождения. Первый раз молодые особи высиживают меньшее количество яиц, чем во все последующие.

43.Во время кормежки птицы стараются держаться рядом. Между собой они перекликаются писком.

44.Ласточки достаточно устойчивы и хорошо переносят различные нагрузку. Человеку эти птицы приносят большую пользу, истребляя меленьких насекомых, которых не едят другие птицы — комаров и мух.

45.Полет городской ласточки отличается более частыми взмахами крыльев, при этом она много парит.

46.Существует примета, что если ласточки летают низко к земле, значит, будет дождь. Однако не все знают, что этому есть научное обоснование. Дело в том, что перед дождем повышается влажность воздуха. Она утяжеляет оперение, а потому птица спускается ниже к земле.

47.Во время миграции или по прибытии к местам гнездовий известны случаи массовой гибели, связанные с резким похолоданием. Так, например, в 1974 году в Швейцарских Альпах были обнаружены сотни тысяч погибших птиц, попавших в условия заморозка и обильного снегопада.

48.Ласточка считалась священной птицей богини Изиды в Древнем Египте и богинь материнства в некоторых других культурах.

49.Ласточка является дневной птицей. В это время суток она летает и ищет пищу. Ласточки непревзойденные акробаты и вытворяют в воздухе невероятные вещи. Таким образом, поймать какую-то мушку или жучка является для этой птицы простейшим заданием.

50. В Китае, где прилет ласточек совпадает с весенними ритуалами плодородия в дни мартовского равноденствия, считается, что в доме, который эти птицы выберут для гнездования, вскоре случится свадьба и родится много детей.

фото из интернета



+1
18:16
145561
Очень важно! Не кормите ласточек живыми опарышами — наш трагический опыт привел к ужасно гибели птицы, личинки буквально съели ее изнутри ((( Начитались статей в интернете и накормили, теперь мучаемся уже два дня и хотим предупредить всех, насколько это возможно sos 1f62d
Спасибо за предупреждение! Я надеюсь многие прочитают Ваш комментарий и возьмут на вооружение это предупреждение! Так как Вы поступают истинные любители природы и всего живого!!! rose inlove 1f44d-1f3fb