​60 интересных фактов об императоре Александре II

1. Российский император Александр II в течение всей своей жизни планомерно проводил важные реформы, которые не раз сотрясали основы государства.

2.За свою жизнь Александр II провёл больше важных реформ, чем любой другой российский император до него.

3.Даже Пётр I и то не проводил столь масштабных преобразований.



4.Конечно, наиболее важной реформой стала отмена крепостного права. Это решение навсегда вписало его имя в историю, но не прибавило ему популярности среди власть имущих. Благодаря реформе об отмене крепостного права, монарха прозвали «Освободителем».

5. Кроме того, Александр II зарекомендовал себя, как тонкий дипломат, который не только добился важных для Российской империи соглашений, но и выиграл Русско-Турецкую войну.

6.В эпоху его правления к Российской Империи были присоединены обширные земли на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

7.Благодаря влиянию Александра II в Японии появилась первая православная миссия, что немало важно, так как в середине XIX века Япония была крайне консервативной и закрытой страной.

8.Именно Александр II продал Аляску США за 7,2 миллионов долларов. Тогда ещё никто не знал, что эти земли богаты золотом.

9.Александр II продал Алеутские острова и Аляску Соединённым Штатам потому, что ресурсов для освоения столь отдалённых земель у России тогда не было.

10.Александр II принял закон о всеобщей воинской повинности, заложив основы мобилизации в армию, которые в видоизменённом виде существуют и сейчас. При этом он отменил существовавшие ранее военные поселения, решив, что они неэффективны.

11. Если бы не Александр II, история Болгарии могла бы быть совсем другой. Это он в 1878 году одержал победу в войне с Османской империей, в результате чего Болгария, до этого находившаяся под турецким контролем, обрела независимость.

12.В числе прочих реформ он разрешил евреям селиться где угодно на территории Российской империи.

13.Также при нём вступил в силу указ, запрещающий издавать литературу на украинском языке.

14.За годы правления Александра II территории, подвластные Российской империи, значительно расширились. Он расширил границы на востоке и на юге, в частности, на Кавказе.

15.Северный Кавказ был присоединён к России именно при Александре II. Но это не был мирный процесс, и Кавказская война продлилась в общей сложности 47 лет.

16.Недовольные её итогами горцы массово начали переселяться в Османскую империю, так что в 1864-1867 годах, после окончания войны, Россию покинуло несколько сот тысяч человек.

17.В эпоху великих реформ Александра II коррупция, и без того немалая, росла стремительными темпами. В те годы в Российской империи насчитывалось около 86 тысяч чиновников, и 5-6% из них ежегодно попадало под суд.

18.В 1878 году император одержал победу над Османской империей. По итогам заключенного тогда мира, независимость получили, помимо Болгарии, также Сербия, Черногория и Румыния.

19.В 1875 году Александр II отдал Японии все Курильские острова, получив взамен в безраздельное владение Сахалин. Сейчас Курилы полностью принадлежат России, но Япония продолжает требовать их обратно.

20.Именно в годы его правления вспыхнуло польское восстание 1863 – 1864 годов. Оно было подавлено, и Польша не получила независимости – напротив, она утратила почти все остатки автономии, что вызвало негативную реакцию в адрес России со стороны других стран Европы.

21. В народе император получил прозвище “Освободитель”. Но его крестьянская реформа не удовлетворила народ, так как она обязала крестьян выкупать самих себя из крепостной зависимости, что было трудно достижимо.

22. Родился будущий самодержец в Москве, в Кремле, хотя столицей тогда был Петербург.

23. В честь его рождения кремлёвские пушки дали 201 залп, что стало одним из самых масштабных артиллерийских салютов в истории.

24.Любопытно, что Александр II стал первым с 1725 года российским правителем, рождённым в Москве.

25. Уже при рождении ему прочили императорский престол, так как у старших братьев его отца не было детей.

26. Как и полагалось наследнику престола, с юных лет Александр II получал самое лучшее образование. Уже в детстве будущий император, кроме русского языка в совершенстве владел немецким, английским и французским языками.

27.В юном возрасте он был уже отличным фехтовальщиком и умелым наездником.

28.Император Николай I, его отец, уделял огромное внимание воспитанию и образованию сына, и лично выступал в качестве его наставника.

29. Ещё до того, как занять императорский престол, Александр II много лет путешествовал сначала по России, а потом и по Европе.

30. Коронация Александра II проходила в Успенском соборе Московского Кремля.

31. Став правителем, он повелел разработать проект конституции, которая ограничила бы власть самодержавия. Однако при жизни Александра II этот проект так и не был рассмотрен.

32. Когда будущему Александру II исполнилось всего 16 лет, его отец, Николай I, сделал его членом сената и Священного Синода.

33. Он объехал всю нашу страну, посетив Сибирь, и даже Дальний Восток, хотя это путешествие отняло у него много месяцев.

34.Кстати, именно Александр II стал первым русским правителем, посетившим Сибирь.

35.Во время поездки по Европе будучи ещё юношей, Александр II побывал в Лондоне, где познакомился с юной английской королевой Викторией. Он влюбился в неё, но взаимности не получил.

36. Интересно, что позднее, когда и Александр II, и Виктория были уже правителями своих стран, они на протяжении десятилетий соперничали друг с другом, причём очень ожесточённо.

37. Одним из наставников будущего императора был знаменитый поэт Василий Жуковский, ярый противник крепостного права. Именно его влияние в итоге и привело к тому, что Александр II, став самодержцем, это самое крепостное право в итоге и отменил.

38. Женат император был дважды и в обоих браках у императорской четы были дети: восемь от первой супруги, и ещё четверо — от второй. Всего их было 12, но есть неподтверждённые слухи о том, что у самодержца были и другие отпрыски, просто незаконнорожденные.

39. В юности будущий самодержец был весьма любвеобилен, он часто влюблялся в придворных дам и заводил бурные романы. О его личной жизни при дворе постоянно ходили самые невероятные слухи.

40. В браке со своей супругой он прожил почти 40 лет. В биографии Александра II отмечается, что брак этот был счастливым, и у императорской четы родилось 8 детей.

ПЕРВАЯ ЖЕНА ИМПЕРАТОРА

41. Личный капитал правителя оценивался в 12 миллионов рублей. После смерти первой жены Александр II пожертвовал миллион рублей (огромные деньги по меркам тех лет!) на строительство больницы имени его покойной супруги.

42. Будучи женатым, Александр II долгое время жил на две семьи, с законной супругой и с любовницей, княжной Долгоруковой.

ВТОРАЯ ЖЕНА ИМПЕРАТОРА

43. Первый его брак продлился 40 лет, но после смерти жены он женился на Долгоруковой, даже не выждав положенного срока траура.

44. Александр Второй любил живопись, и ему принадлежало множество картин. Некоторые, кстати, были весьма фривольного содержания.

СЕМЬЯ АЛЕКСАНДРА II

45. Любимой резиденцией Александра II был Фермерский дворец в Петергофе, в парке Александрия. Построенный около двухсот лет назад, дворец этот стоит и поныне.

46. Благодаря Александру II в России стало набирать популярность катание на коньках в зимнее время. Это занятие пришлось по душе самодержцу, и он велел каждую зиму заливать большой каток возле Мариинского дворца.

47. Александр II проводил больше времени за границей, чем любые другие российские императоры, особенно часто посещая бальнеологические (грязелечебные) курорты Германии. Он объяснял это слабым здоровьем императрицы.

48. В молодости он был безумно влюблён во фрейлину Ольгу Калиновскую, хотя его брак с Гессенской принцессой, будущей императрицей, тогда был уже делом решённым. Чувства императора были столь сильны, что он даже хотел отречься от престола, чтобы жениться на Калиновской.

49. Управлявший страной император имел и свои собственные средства. К концу своей достаточно долгой жизни он скопил 12 миллионов рублей – сумма крупная, но не рекордная. Один миллион из неё самодержец потратил на благотворительность.

50. Александр II был страстно влюблён в охоту. Куда бы он ни ехал, с ним всегда отправлялась огромная свора его охотничьих собак, в которую входили собаки самых разных пород.

51.Александр II лично охотился с рогатиной на медведей, хотя подобная охота чрезвычайно опасна – далеко не всегда победителем из схватки выходит человек.

52. В оружейной комнате Гатчинского дворца можно увидеть коллекцию его охотничьих рогатин.

53. На протяжении всей жизни Александр II страдал от астмы. К счастью, болезнь у него проявлялась в относительно лёгкой форме, ведь в ту эпоху снимать её симптомы, как это делается сейчас, ещё не умели.

54. Все реформы Александра II не были достаточными в глазах народовольцев. Он был убит террористами из организации “Народная воля”. Всего на его жизнь было совершено семь неудачных покушений, но в восьмой раз император погиб.

55. Минерал александрит, открытый незадолго до достижения Александром II совершеннолетия (16 лет по законам тех лет), был назван именно в его честь.

56. В Болгарии Александр II Освободитель почитается, как герой, и совершенно заслужено. За минувшие годы болгарский народ не забыл, что это именно он освободил их земли от османского владычества.

57. В память об отмене крепостного права Александру II было поставлено множество памятников в России, а также в Болгарии.

58. Но в СССР после революции 1917 года большую часть памятников Александру II снесли.

59. Более века назад памятник Александру II был установлен в Финляндии, в городе Хельсинки.

60.Сейчас памятники Александру II есть в России, Болгарии и Финляндии.

фото из открытых источников



+1
16:07
43188
гугл-как медведь на Александра 2 охотился… все было на оборот
И если продали Аляску, то нечего теперь орать-МогЁм отобрать в вашем победобесии