​50 самых интересных фактов об Испании

1.Испания – одна из самых популярных стран в мире.

Ежегодно её посещает более 60 млн. туристов, которые тратят более $55 млрд. По этому показателю страна занимает 2 место после Франции.

2. На данный момент в мире насчитывается 44 испаноговорящих стран. Более 100 млн. людей изучают испанский, как второй иностранный.

3.Официальное название страны – Королевство Испания.

4. Испания имеет границы сразу на двух материках. По югу Испания граничит с Марокко, и их общая пограничная линия составляет 13 километров. Своеобразие климату страны придает соседство со Средиземным морем и Атлантическим океаном.

5.В 1492 году король Испании Фердинанд V Арагонский и королева Изабелла финансировали поиски Христофором Колумбом нового пути в Индию. Колумб по ошибке высадился на одном из островов на Багамах. Вскоре эта ошибка сделала Испанию одной из самых богатых стран мира.

6.Коррида — наиболее популярный вид спорта Испании в течение тысячи лет!

7.Испанская инквизиция была одной из самых жестоких в Европе. В период с 1478 по 1834 года, через инквизицию прошли 350 000 человек, более 10% из которых было казнено.

8.Испания является крупнейшим производителем оливкового масла в мире. На её долю приходится более 45% мирового производства. В общей сложности она экспортирует более 260 сортов оливок.

9.Испания лишилась большинства своих американских колоний в ходе наполеоновских войн 1808-1814 гг., когда вся территория Испании была оккупирована Наполеоном.

10.Такие знаменитости как Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Сальвадор Дали, Эль Греко, Пабло Пикассо, Франсиско де Гойи, Хосе Каррерас, Сенека и Пласидо Доминго родом из Испании.

Сьерра-Невада — испанский горнолыжный курорт

11.Испания — самая гористая страна в Европе. Сьерра-Невада очень популярный горнолыжный курорт, здесь постоянно проводятся Кубки Мира и другие соревнования по горным лыжам.

12.Испания очень солнечная страна. Среднее количество солнечных дней составляет тут порядка 280 в год.

13.В испанских вузах обучается больше женщин, чем мужчин.

14.Бег быков — один из самых известных фестивалей Испании. Он проходит ежегодно на День Святого Фермина в июле. Более 1 млн. человек посещают это удивительное действие.

15.Национальный продукт Испании – хамон, напоминающий украинское сало. Название обозначает ветчину, но на самом деле, это свиной соленый окорок, который готовится по специальной технологии.

16.Барселона — лучшее место для шоппинга в Испании. Роскошные бутики, огромное количество торгово-развлекательных комплексов, и многочисленные уличные рынки, на которых можно найти абсолютно все: от антикварной мебели до свежей рыбы.

17.Традиционно, испанские женщины сохраняют свою девичью фамилию после вступления в брак.

18.Писать гусиным пером придумали испанцы еще в VI веке.

19. В настоящее время в Испании живет 500 000 цыган.

20. Испания — один из крупнейших золотых месторождений в Европе. Страна также является огромным производителем гранита и мрамора.

Остров Ибица

21. Огромную известность Испании приносит остров Ибица с его многочисленными клубами, куда стремится попасть молодежь со всего мира.

22.Точно не известно, откуда произошло слово «Испания». Некоторые историки считают, что оно произошло от слова «кролик» (Ispanihad), Другие отмечают, что древние римляне называли Испанию «Hesperia Ultima», что в переводе означает «конечной Запад». Наиболее популярной версией является финикийская фраза «ковать металл».

23.Испанский ресторан El Bulli в городке Росас считается лучшим рестораном мира. Сезон работы ресторана продолжается полгода. То, что средняя стоимость блюда здесь составляет 250 евро, гурманов не смущает: столики на весь сезон бронируются в течение одного дня.

24.Первые в Европе уличные фонари появились в Кордове в 10 веке во время ее наивысшего расцвета, будучи столицей халифата и центром мусульманской империи.

25.В течение 15 лет Испания уверенно удерживает первое место по донорской пересадке. Трансплантология здесь очень хорошо развита. Каждый родившийся испанец автоматически становится донором. 90% населения поддерживает донорство.

Театр Gran Teatre del Liceu

26. В Барселоне находится один из известнейших оперных театров мира — Gran Teatre del Liceu. Десять лет назад он полностью сгорел дотла. Монсеррат Кабалье пела на руинах, прощаясь с легендой испанской оперной музыки. Знаменитый театр восстанавливали всем миром. Великие оперные певцы проводили благотворительные концерты, местные граждане приносили свои сбережения. И сейчас театр вновь действует, его полностью отстроили и восстановили прежний вид.

Национальный дворец в Барселоне

27.Страна располагает одной из наиболее децентрализованных демократий в Европе. Каждый из 17 регионов создает и организовывает работу собственных школ, больниц и других общественных учреждений.

28.Испанский изобретатель Мануэль Jalón Короминас придумал швабру в 1956 году и первым реализовал её промышленное производство.

29.Начиная с 711 года по середину 11 века, большая территория Испании была завоевана арабами. Полностью освободиться от арабского господства удалось лишь в 1492 году.

30.Испанский закон разрешает загорать голышом на любом пляже. Впрочем, нудисты не слишком активно этим пользуются и предпочитают по старинке оголяться на специальных уединенных пляжах.

Испанский танец фламенко

31. Известный испанский музыкальный жанр – фламенко. Он характеризуется быстрыми пассажами и замысловатыми па. По мнению многих туристов, танец фламенко — душа Испании. А вот многие испанцы так не считают. В каждом испанском регионе душа раскрывается неповторимо: у арагонцев — в хоте, у басков — в болеро, у кастильцев — в сегидилье.

32.Горная местность занимает более 90% территории страны, а вся Испания расположена на высоте 660 м над уровнем моря тем самым являясь самой высокой страной в Европе.

33.Официально Гибралтар был передан под управление Великобритании в 1713 году.

34. Пикассо приказал после его смерти основать в Барселоне свой музей. Именно здесь хранится львиная доля всех картин великого художника, так как он лично завещал музею более трех тысяч своих полотен.

35. Испания – рекордсменка среди европейских стран по количеству баров, ресторанов и ночных клубов. Этих заведений в стране более 350 тысяч.

Национальный музей Прадо в Мадриде

36. Национальный музей Прадо в Мадриде считается крупнейшим в мире наравне с Лувром и Эрмитажем. В коллекции музея хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.Музей Прадо составляет " Золотой треугольник искусств" вместе с музеем Тиссена Борнемисса и Королевы Софии.

37. У Испании есть владения за пределами Европы: Канарские острова и два города на африканском континенте: Сеута и Мелилья. До Сеуты можно доплыть на пароме через Гибралтар всего за 35 минут.

38.Испанский моряк Хуан Себастьян Элькано (1476-1526) был первым в мире человеком, который совершил кругосветное путешествие.

39.Испания имеет очень низкий уровень рождаемости. Большинство связывают это с высоким уровнем безработицы, низкой заработной платой и большими расходами на жилье.

40. В 1986 году Испания вошла в состав Европейского Союза.

Андалузская лошадь

41. Андалузские лошади являются гордостью испанских заводчиков. Ее недаром считают самой гордой, красивой и яркой породой. Лошадь всегда используется в официальных шествиях и национальных парадах. Испанцы очень гордятся своим детищем и прозвали коня «сыном ветра», из-за его внешнего вида и шикарной развивающейся гривы.

42. Испания не участвовала ни в одной из мировых войн, однако пережила гражданскую войну, в результате которой погибло более 500 тыс. человек.

43. В Испании находится Собор, занимающий самую большую площадь в мире — Санта Мария де ла Седе в Севилье (1402-1519 гг.). Его длина — 126,2 м., ширина — 82,6 м. и высота свода нефа — 30,5 м.

44. В Испании расположена также самая маленькая церковь мира — Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес в Малаге. Внутренняя площадь этого здания неправильной формы — всего 1,96 кв. м.

45. В XVI веке в Испании изобрели пятиструнную гитару. Кто-то просто добавил к гитаре ещё одну струну, и с тех пор все пятиструнные гитары называются испанскими.

Испанский пляж

46.В Испании самое большое число пляжей – 200, а длина береговой линии 4964 км. Поэтому ее так любят туристы.

47. Первый испанский университет был основан мусульманами в 1209 году.

48. В Испании язык коренных жителей земель существенно отличается. Северные жители — баски — вообще обладают уникальным диалектом. Его особенность заключается в том, что он полностью искусственный и возник во времена войны с США. Американские военные разработали его в качестве шифрования сообщений для передачи в штаб.

49. Умереть от голода в Испании нереально: фактически в каждом баре к напиткам здесь бесплатно подают солидную порцию закусок («тапас») на выбор. Популярные тапас – картошка фри, хамон, мини-сэндвичи.

50. Испания – единственная страна Европы, где выращивают бананы (остров Мадейра в Португалии не в счёт, поскольку там выращивают бананы в очень незначительном количестве).

Барселона

фото из интернета



+2
07:47
62172
Нет комментариев. Ваш будет первым!