​Ученые выяснили: морские паразиты подходят для создания нового материала

Морские паразиты будут использоваться для производства упаковки пищевых

продуктов, а также в конструкции автомобилей.



Исследователи из Национального Института Стандартов и Технологий выяснили, что такие морские паразиты, как оболочники, идеально подходят для создания нового композитного материала с отменными техническими характеристиками. Материал из оболочников получается очень легким, гибким, стабильным, а также абсолютно нетоксичным.

Оболочники являются экзотическими хордовыми животными, которые обитают в морях. Они широко распространены в мире. В некоторых странах их употребляют в пищу как деликатесы. Их тело по форме похоже на мешок. Оно окружено оболочкой из материала, который похож на целлюлозу.

Учёные выяснили, что если вынуть из оболочника его внутренности в виде мякоти и очистить оболочку специальным средством с кислотой, а затем высушить, то можно получить великолепный материал с отражающими ультрафиолет свойствами. Полученный материал мог бы быть в ближайшем будущем использован в самых различных областях человеческой жизнедеятельности: для упаковки продуктов питания, в конструкциях биомедицинских аппаратов, при строительстве транспорта (автомобилей, лодок) и так далее.

Подробная публикация об этом появилась в периодическом издании Advanced Functional Materials.

источник: «infuture.ru» / фото — «infuture.ru»



+2
14:20
1230
Нет комментариев. Ваш будет первым!