​35 самых интересных и любопытных фактов о бегемотах

1.Бегемоты — парнокопытные животные, обитающие в Африке.

2.Раньше бегемоты обитали практически во всех частях Африки, кроме Сахары, включая реку Нил. В настоящее время их можно встретить только в некоторых, большей частью заповедных, районах Африки к югу от Сахары.

3.В Европе впервые узнали о бегемотах еще в период античности. Эти животные упоминались греками и римлянами в средине V века до нашей эры.

4.Хотя про бегемотов известно давно, многие факты о них были раскрыты только с развитием науки и открыты сравнительно не так давно.

5.Бегемоты занимают 3 место по величине среди самых крупных сухопутных животных планеты после слонов и белых носорогов.

6.Бегемота трудно перепутать с кем-нибудь. У него большие габариты и бочкообразное туловище. Его вес порой достигает 4 тонн.

7.Исследованиями установлено, что бегемоты близкие родственники китов и дельфинов, чем с другими копытными.

8.А самые близкие родственники бегемотов среди наземных млекопитающих – это свиньи.

9.Бегемоты обитают на просторах Африки возле рек, озер, болот от Гвинеи на западе до Эфиопии на востоке, от центральной Африки до ЮАР.

10.Эти удивительные наземные животные ведут полу водный образ жизни.

11.Бегемоты выходят на сушу, чтобы найти себе пропитание. Как правило, они питаются ночью.

12.Раньше считалось, что бегемоты исключительно травоядные животные, но недавно учёные выяснили, что они могут питаться и мясом крокодила или антилопы.

13. Для полного насыщения этому огромному животному требуется 50 килограмм пищи.

14. В поисках подходящей пищи бегемоты могут проходить по 10 километров за ночь.

15. Бегемоты живут только в пресной воде, они совсем не приспособлены для жизни в соленой воде.

16. Бегемоты на суше бегают гораздо быстрее людей.

17. В дикой природе у взрослого бегемота практически нет врагов, кроме людей. Добычей льва или крокодила может стать только слабое животное или детеныш.

18. Бегемоты могут спать на воде, а под водой могут продержаться без воздуха около 6 минут.

19. Зрачки у гиппопотамов порой напоминают букву Т. Зрение этих удивительных животных приспособлено как к дневному, так и ночному времени суток. Именно поэтому бегемотов можно встретить купающихся или охотящихся в темноте.

20. У бегемотов развита своеобразная система общения между собой. Они хрюкают, рычат, мычат. Но помимо этого, многие учёные предполагают, что они используют эхолокацию. Бегемоты отлично слышат как на суше, так и в воде.

21. Эти животные достигают веса до 3,6 тонны при длине 4,4 метра и высоте 1,5 метра. При этом они прекрасные пловцы и при всей своей тяжести могут очень быстро перемещаться по суше и по дну водоёмов.

22. Гиппопотамы могут продержаться без пищи до 3 недель, а в желудке помещается пища, которой хватает на 2 дня.

23. Продолжительность жизни бегемотов в среднем 45 лет в дикой природе, а в неволе они могут жить дольше.

24. Выходя на сушу, бегемоты теряют большое количество жидкости. Именно поэтому их кожа начинает розоветь: это особый предохранитель от прямых солнечных лучей. К тому же такой окрас защищает от надоедливой мошкары.

25. В отличие от других животных бегемоты не потеют. Вместо пота кожа бегемотов выделяет специальную жидкость, которая действует, как солнцезащитный крем.

26. Группы бегемотов насчитывают до 15 особей. В каждой такой группе присутствует альфа- самец, который имеет ряд привилегий перед остальными членами группы.

27. В засушливое время стада бегемотов объединяются вокруг крупных водоемов. Этот период совпадает с процессом спаривания, а через 8 месяцев появляются на свет маленькие детёныши.

28. Самки бегемотов рожают по одному детенышу на суше. Но иногда роды могут происходить под водой. Новорожденный гиппопотам сравнительно маленький – примерно от 25 до 55 килограмм, он нуждается в защите матери от хищников – львов, крокодилов и взрослых самцов бегемотов, которые иногда могут атаковать малышей в воде.

29. Шкура гиппопотама может быть разного цвета: от коричневой до серовато-фиолетовой, а также эти животные практически полностью лысые.

30.Чтобы защитить свою открытую кожу, бегемоты вырабатывают особый вид пота красного цвета, который защищает их от палящих лучей солнца, отпугивает насекомых и даже является целебной мазью.

31. Зубы носорога растут всю жизнь и могут достигать длины до 50 сантиметров.

32. Вес кожи бегемота доходит до 500 кг. При этом их кожа самая жестка среди всех животных планеты.

33. Шкуру бегемотов во многих африканских странах использовали и используют для изготовления разных поделок. Например, для кругов, на которых обрабатывают алмазы.

34. За последние десятилетия численность бегемотов сократилась от 7 до 20% в разных частях континента. Главной причиной исчезновения этих млекопитающих является нелегальная охота за мясом и зубами гиппопотамов, а также потеря естественной среды обитания, исчезновение пресноводных водоемов.

35. Исследователи и эксперты сообщают, что в настоящее время в дикой природе обитает от 125 до 148 тысяч бегемотов.

фото из интернета



+3
03:36
69133
Нет комментариев. Ваш будет первым!