​Радужный эвкалипт-самое яркое дерево.

Яркие брызги всех цветов радуги на стволе этого дерева нанесены не рукой талантливого художника-абстракциониста. Автором столь фееричного произведения искусства стала сама Природа. Перед нами радужный эвкалипт (лат. Eucalyptus deglupta), пожалуй, самое яркое и неординарное дерево в мире. Живая радуга — радужный эвкалипт.

Свое название этот вид эвкалипта получил благодаря своей уникальной коре. Дерево ежегодно теряет кусочки коры, которые отпадают в разное время, обнажая ярко-зеленый внутренний слой. В то же время более старые участки созревают и темнеют, приобретая синие, фиолетовые, оранжевые и темно-бордовые тона. Так как процесс происходит постоянно и одновременно в разных зонах, ствол дерева никогда не имеет один и тот же рисунок и цвет.

Кстати, старые и совсем молодые деревья эвкалипта не яркие, рисунок на них едва заметен. Соответственно деревья в расцвете сил имеют и наиболее сочную окраску, благодаря которой их просто невозможно не заметить.

Радужный эвкалипт родом из тропических влажных лесов Новой Британии, Новой Гвинеи, Сулавеси, Минданао и Серам. Однако в настоящее время его можно встретить в лесах, парках и ботанических садах Бразилии, Конго, Коста-Рики, Кубы, Гавайев, Фиджи, Самоа, Тайваня, южных провинций Китая и пр.

Один из самых быстрорастущих представителей лесного царства может достигать 75 метров в высоту и 2,4 в диаметре. Но в районах, далеких от естественной для него среды, редко превышает и половину возможного размера.

Радужный эвкалипт культивируется во многих странах мира. Например, на Филлипинах и в Папуа-Новой Гвинее он является одним из основных экспортируемых видов древесины. Используется для изготовления высококачественной бумаги, мебели и столярных изделий. Кроме того, во многих странах эвкалипт выращивается в качестве декоративного растения.

Источник: сайт terramia.ru



+1
17:58
3998
Да, необыкновенное дерево! yahoo 1f60a