​Коко Шанель – великий кутюрье XX века, законодательница современной моды

Коко Шанель — французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века.

Коко Шанель сыграла в формировании мировой моды столь значимую роль, что ее одну из всех дизайнеров одежды журнал Time включил в список 100 самых влиятельных людей мира.

Она привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье; из аксессуаров наиболее известными стали сумка на цепочке и крупная бижутерия — в первую очередь броши-камелии и искусственный жемчуг. Её духи «Шанель № 5» стали парфюмерным бестселлером XX века.

Коко Шанель бессмертна, как ее маленькое черное платье, духи Chanel №5 и высказывание, что женщина к пятидесяти годам получает то лицо, которого заслуживает.


Из биографии Коко Шанель:

Биография Коко Шанель – это история о Золушке, о которой мы узнали из сказки. Коко Шанель – Золушка, которая стала королевой. Причем благодаря не помощи феи, а собственному трудолюбию и таланту. В её жизни тоже так произошло: родилась в небогатой семье девочка, которой, казалось бы, кроме нужды и борьбы за выживание, судьба ничего не уготовила. А она берет судьбу под уздцы и направляет твердой рукой так, как пожелает. И вот уже у её ног все блага мира вместе с прекрасным принцем. Это в полной мере относится к жизни знаменитой Коко Шанель.

Коко Шанель — настоящее имя Габриэль Бонё Шанель — родилась в Сомюре 19 августа 1883 года, хотя она сама утверждала, что появилась на свет десятью годами позднее в Оверни.

Детство маленькой Габриэль нельзя назвать радостным и беззаботным. Мать умерла при тяжёлых родах очередного ребенка. Когда Габриель едва исполнилось 12 лет, её с четырьмя родными братьями и сестрами оставил отец. Дети тогда остались на попечении родственников и провели некоторое время в приюте. Так Габриэль оказалась в сиротском приюте.

Приют при монастыре – заведение строгое. Все ходят в одинаковых унылых платьях, девочек готовят не к балам и роскоши, а к необходимости зарабатывать на хлеб. Шанель говорила, что именно в этом благотворительном заведении у нее появилось желание одеться самой и одеть других женщин красиво, стильно, оригинально. После выпуска, в 18 лет девушка становится сначала помощником продавца, а потом и продавцом в магазине белья.

Коко Шанель в молодости

В свободное от работы время девушка пела в кабаре. И там же танцевала. В это время «родилось» имя Коко: так называли молодую певицу за одну из песенок ее репертуара: «Ко Ко Ри Ко». «Коко» значит «цыпленок». Габриэль была изящно сложенной и очень стройной, даже худенькой.

Во время одного из таких выступлений Габриель заметил офицер Этьен Бальзан. И однажды Коко принимает решение, что пора как-то менять неустойчивое положение и вступает в связь с этим богатым влиятельным человеком. Она переезжает в Париж.

Но вскоре состоялось знакомство Коко с Артуром Кейпелом, английским промышленником известным в кругу друзей по кличке «Бой». Аристократ Артур Кэйпел делал для своей возлюбленной все, что мог. Он поселил девушку в настоящем замке.

Но Коко было мало просто пребывать в окружении роскоши. Ей хотелось творить, она чувствовала в себе силы и талант. Артур свел ее с людьми, знавшими толк в индустрии моды, и оказал содействие в открытии шляпной лавочки.

Изначально, всё начиналось как хобби. И только позже невинное хобби проектирования необычных вещей превратилось в дело всей жизни. Коко начинала с создания шляпок. Свою первую популярность Габриэль Шанель приобрела благодаря именно дамским шляпкам. Многие из её шляп были для того времени слишком причудливыми и инновационными. Реакция на товар была неоднозначной. Многие обвиняли Габриэль в излишнем авангардизме. Однако уже очень скоро её шляпки завоевали сердца аристократок Парижа, за шляпками «от Шанель» стали приезжать дамы со всей Франции.

Так в 1910 году Шанель открыла в Париже шляпный магазин — в течение года он переместился на улицу Камбон, 31, напротив отеля «Риц», где находится по сей день.

Вскоре в ее элегантных шляпках ходили все аристократки, а Шанель продолжала фонтанировать идеями. Она изобрела маленькое черное платье, открыла женщинам прелесть свободы брючного костюма (первый костюм велела сшить себе для катания на лошади), ликвидировала корсеты.

Изобретение сумочки на цепочке сама модельер объясняла просто: «Я устала терять ридикюли, и мне надоело носить их в руках!»

В 1939 году, с началом войны, Шанель закрыла модный дом и все свои магазины. В июне 1940 года её племянник Андре Паласе был взят в немецкий плен. Пытаясь его вызволить, Шанель обратилась к своему давнему знакомому, атташе немецкого посольства барону Гансу Гюнтеру фон Динклаге В итоге Андре Палас был освобождён, а 56-летняя Шанель вступила в связь с фон Динклаге.

В ноябре 1943 года Шанель искала встречи с Уинстоном Черчиллем — она желала убедить его согласиться с принципами секретных англо-германских переговоров. Габриэль обсуждала этот вопрос с Теодором Моммом, отвечающим за текстильную промышленность оккупированной Франции. Встреча, однако, не состоялась — Черчилль был болен, и Шанель вернулась в Париж ни с чем.

По окончании войны Шанель припомнили все её контакты с немцами. За ней закрепился ярлык пособницы нацистов, она была обвинена в коллаборационизме и арестована. В 1944 году по совету Черчилля её выпустили на свободу, но при условии, что она покинет Францию. Шанель пришлось уехать в Швейцарию, где она жила до 1953 года.


Коко Шанель и князь Дмитрий Павлович Романов

14 долгих лет Коко Шанель была оторвана от индустрии моды – сначала война, потом эмиграция и жизнь в Швейцарии, однако все эти годы эта великая женщина мечтала о триумфальном возвращении во Францию.

И она вернулась в 1954 году. 70-летняя Габриэль вернулась в мир высокой моды, представив свою новую коллекцию. Былой славы и уважения она добилась лишь спустя три сезона; богатые и знаменитые женщины стали постоянными посетительницами её показов. Фантазия ее неистощима. Вкус абсолютен. Годы не властны над гением моды. Париж снова склонился к ее ногам. Твидовый костюм «от Шанель» — узкая юбка и обшитый тесьмой жакет без воротника с золотистыми пуговицами и накладными карманами — приобрёл популярность и стал символом успешности его владелицы. И неудивительно – кутюрье приходят и уходят, а Шанель остается.

Когда Коко Шанель скончалась 10 января 1971 года в возрасте 87 лет, ее годовой доход был признан равным 160 миллионов долларов год. Между тем в повседневном гардеробе нестареющей и вечно элегантной дивы нашлось всего …три платья!

Столько, сколько сделала для женщин мадемуазель Коко Шанель, пожалуй, не сделал ни один кутюрье в мире. Ее пытались копировать, ею восхищаются до сих пор, практически каждая дама имеет в своем гардеробе маленькое черное платье и старается следовать заветам законодательницы современной моды.


История Дома моды «Коко Шанель»:

Первая мастерская молодой француженки Коко появилась в Париже в 1910 году. Благодаря покровительству английского промышленника Кейпела Шанель получила необходимые средства и протекцию. Её друг и спонсор Артур Бой Кейпел оплатил расходы по созданию мастерской Chanel Models, а в логотипе Дома появились две буквы С.

В 1913 году в курортном городке Довиль открылся бутик Chanel. Состоятельные клиентки раскупали матроски, прямые укороченные юбки с карманами, соломенные шляпки с лентами, купальные костюмы.

Средоточием богатой публики в 1915 году стал курорт Биарриц на Атлантическом побережье Франции, где дизайнер изобретала практичную одежду, актуальную в военное время, — платья из джерси пользовались невероятным успехом.

В 1919 году концепция современной одежды, предложенная Коко Шанель, была признана в Европе и за океаном. Трикотажные свитеры, брюки и кардиганы сделали женщину более уверенной в себе и свободной в движениях.

Открыв сеть бутиков, Коко следила не только за своевременным обновлением коллекций, но и за финансовой стороной бизнеса, лично общалась с клиентами, вращаясь в аристократических кругах: в числе ее знакомых и почитателей числились князь Дмитрий Романов и герцог Вестминстерский.

Бутик аксессуаров от-кутюр в Париже открылся в 1929 году. Коко выпустила культовую прямоугольную сумочку «2.55» на длинной цепочке — женщины впервые смогли носить сумку удобно, повесив на плечо.

Можно считать длинным пробелом в истории Дома на рю Камбон Вторую мировую войну и отъезд Шанель в Швейцарию.

В 1954 году Шанель возвращается в Париж, открывает бутик и представляет новую коллекцию. Чтобы вернуть былые позиции, ей потребовалось несколько лет.

Классический парфюм Chanel №19 стал прощальным подарком кутюрье — в возрасте 87 лет Габриэль Шанель скончалась от сердечного приступа, не оставив официальных преемников.

Коко Шанель Карл Лагерфельд

В 1983 году немецкий дизайнер Карл Лагерфельд возглавил легендарный бренд. Креативная коллекция Haute Couture 1986 года принесла ему «Золотой наперсток» и утвердила Лагерфельда на троне империи Chanel.

Мэтр сохранил стиль основательницы марки, но укоротил юбки, открыв женские колени (Коко избегала этого). Лагерфельду всегда удавалось следовать главным законам империи Chanel: практичность и роскошь.


Интересные факты из жизни Коко Шанель:

* Среди клиенток Коко была первая леди США Джеки Кеннеди.

* Шанель никогда не рисовала эскизы, она работала «вживую» – на манекенщицах, потому что считала, что платье должно двигаться, и вместо карандаша использовала исключительно портновские ножницы да булавки.

*Коко никогда не была замужем.

* Число «5» – было любимым числом Коко Шанель.

*Vogue в 1926 году признал, что LBD или маленькое черное платье по популярности не уступает автомобилю Форд.

* После смерти Коко дом моды «Шанель» переживал трудные времена. Его возрождение началось в 1983 году, когда руководство домом принял модельер Карл Лагерфельд.

* Chanel №5 был представлен публике 5 мая (май — пятый месяц) 1921 года.

* В 1950—1960-х годах Шанель сотрудничала с различными голливудскими студиями, она одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор.

* Коко Шанель ввела моду на смуглую кожу: однажды она вернулась из морского путешествия загорелая и всем демонстрировала свою красоту. Дамы быстро это оценили.

* Коко Шанель не расставалась с ножницами, они всегда были при ней – в сумочке или на веревочке на шее.

* Коко Шанель она стала первым кутюрье, который, имея непосредственное отношение к высокой моде, выпустил свою коллекцию одежды в промышленном масштабе.

* В облике женщины для Коко Шанель было важно все, именно поэтому ее интересы распространялись не только на одежду, но и на обувь, и на аксессуары, и на прически. Особое место в жизни и в деятельности Коко занимал парфюм.

* Шанель и её подруга Мисиа Серт были последними, кто посетил Дягилева накануне его смерти 19 августа 1929 года. Они же оплатили похороны на острове Сан-Микеле, так как ни у покойного, ни у бывшего при нём Лифаря, не было при себе денег.

* Мадемуазель Шанель была сомнамбулой. Во время одного из приступов лунохождения в «Ритце» она не только выкроила из купального халата костюм, но и прикрепила к лацкану цветок, вырезанный из белого полотенца.

* Аромат Chanel №5 не зря получил такое название. Это был пятый вариант запаха, который понравился Шанель во время создания.

*Культовый аромат Chanel №5 и сегодня входит в десятку самых продаваемых парфюмов в мире.

* Коко Шанель любила карманы. Она была уверено, что женским вещам не хватает карманов, этой мужской детали костюма.

* Коко было «достаточно было пары ножниц и нескольких точных движений рук, чтобы из груды бесформенной материи возникла сама роскошь».

* Существуют слухи, что Шанель отказалась выйти замуж за герцога Вестминстерского под тем предлогом, что герцогинь может быть сколько угодно, а мадемуазель Шанель только одна. И Коко принципиально не заканчивала демонстрацию коллекции подвенечным платьем.

* Флакон духов Chanel №5 в мире продается каждые 30 секунд.

* Высказывания Шанель со временем превратились в афоризмы. Их воспринимают как рекомендации по созданию своего собственного стиля. И ее советы всегда «работают».

* Перед приходом в собственный салон, каждое утро Мадмуазель звонила и просила, чтобы апартаменты брызгали ее парфюмом Chanel № 5. Любимый запах улучшал для нее день, и привлекал новых клиентов.

* Однажды на каком-то приеме она буквально покромсала наряд одной из своих манекенщиц, которая явилась туда в платье от другого известного кутюрье. При этом Коко заявила, что теперь наряд выглядит намного элегантнее. Этот эпизод вошел в фильм «Коко до Шанель» с Одри Тоту в главной роли.

* Карманы Коко привнесла не только в одежду, но и в аксессуары. Главная деталь в сумочках от Chanel и по сей день – карманы!

* В 2008 году, в честь 125-летия со дня рождения Шанель, Карл Лагерфельд представил дизайн юбилейной монеты номиналом в 5 евро с её изображением. Золотая монета (тираж 99 штук) оценена в 5900 евро, а одну из 11000 серебряных монет можно приобрести за 45 евро.

10 заповедей стиля от Коко Шанель:

1.Поклоняйтесь маленьким черным платьям.

2.Одежда должна сочетать в себе мужское и женское. Именно тогда она становится идеальной.

3.Брюки делают женщину свободной.

4.Роскошь должна быть удобной, в противном случае это не роскошь.

5.Идеальная юбка должна закрывать колени. (Лучше, если она приоткрывает бедра, но прикрывает колени).

6.Аксессуаров должно быть много. Чем больше, тем лучше.

7.Стильная обувь может быть двухцветной. Белые туфли с черным мыском делают ножку меньше.

8.Сумка должна быть на ремешке, чтобы руки оставались свободными.

9.Духи – тоже одежда.

10.Пиджаки должны быть мягкими, как жакеты. Это тоже дает ощущение внешней и внутренней свободы.


Высказывания, цитаты и афоризмы Коко Шанель:

*Помните: у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.

*Мода проходит, стиль остается.

*Мужчинам нравятся женщины, которые хорошо одеты, но не бросаются в глаза.

*Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и с души, иначе никакая косметика, увы, не поможет.

*У моды две цели – удобство и любовь. Красота возникает, когда мода добивается своих целей.

*Чем хуже у женщины дела, тем лучше она должна выглядеть.

*Женщины с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото.

* Все в наших руках, поэтому не надо их опускать.

* Свобода – это всегда стильно!

* Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк.

* Старость не защищает от любви, зато любовь защищает от старости.

* Женщина должна быть одета так, чтобы ее хотелось раздеть.

* Для того чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться.

* Мы делаем себя сами: если женщина некрасива в 18 – это от природы, если в 30 – от глупости.

* Мода – как архитектура – вопрос пропорций

. * Духи нужно наносить туда, куда хочешь получить поцелуй.

* Если вас поразила красота какой-то женщины, но вы не помните, во что она была одета, значит, ее наряд был идеальным.

* Ничего так не старит женщину, как слишком богатый (роскошный) костюм.

* Если вы родились без крыльев, не мешайте им расти.

* Если женщина в вопросах моды слушает подруг, а не своего мужчину, она часто становится посмешищем.

* К некрасивой внешности можно привыкнуть, к неряшливости – никогда.

* Женщина должна пахнуть как женщина, а не как засохший букет.

* Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно, вот что такое настоящая (идеальная) женщина.

* Безжалостно убирайте все, что чрезмерно.

*Если вы хотите иметь то, чего никогда не имели, вам придется делать то, что вы никогда не делали.

источник: Википедия



+2
15:53
10139
Нет комментариев. Ваш будет первым!