​50 интересных фактов о Малайзии

1.Государство Малайзия находится на юго-востоке Азии.

2.Малайзия отличается необычайно красивой природой, интересной историей и своеобразной культурой.

3.Страна имеет оригинальную форму государственного правления, которая носит название Федеративная выборная конституционная монархия.

4. Малайзия поделена на три федерации и 13 штатов. Во главе каждой территории стоит султан или раджа. Титулы наследуются. Раз в 5 лет из числа правителей избирается король, но фактически страной управляют премьер-министр и парламент.

5. Малайзия – многонациональная страна, коренное население малайцы составляет здесь всего 50% от общего числа людей, остальные 50% — эмигранты и другие национальности.

Столица Малайзии — город Куала-Лумпур

6.Столицей Малайзии является город Куала-Лумпур. Это самый крупный город в стране и по совместительству ее финансовый и коммерческий центр.

7.Куала-Лумпур – самая зеленая азиатская столица. Все улицы по возможности озеленены.

8.Интересным там является соседство современного и древнего: небоскреб возле древнего храма в Куала-Лумпуре – обыденное явление.

9.В столице Малайзии много достопримечательностей, из которых выделяется мечеть Масджид Джейнек, а также самый большой индуистский храм в стране – Шри Махамариамман.

10. Ездить на иномарках в Малайзии считается недопустимой роскошью. Почти 80% населения водит автомобили и мотоциклы местного производства.

Грот Саравак

11. Грот Саравак является крупнейшим в мире природным гротом в естественной пещере. Саравак – часть пещеры Лубанг Насиб Багус, которая расположена на острове Борнео.

12.Грот впечатляет своими размерами: ширина 415 метров, длина – 600 метров, высота – 100 метров. В гроте Саравак могут поместиться 50 самолетов «Боинг-747».

13. Одним из необычных способов времяпрепровождения в этой стране является спелеотуризм. Посещение многих пещер доступно не только спортсменам-спелеологам, но и обычным путешественникам, желающим окунуться в тайны природы и истории страны.

14. В Малайзии почти не употребляют мясо. Дело в том, что в стране недостаточно пастбищ и существуют проблемы с разведением скота.

15. Малайзийцы отличаются трудолюбием. Средняя продолжительность ежегодного отпуска – 14 дней.

Национальный музей в Малайзии

16. В Куала-Лумпуре находятся Национальный музей и знаменитый двойной небоскреб «Башни Петронас» высотой 452 метра.

17. У коренных жителей – малайцев – нет собственных танцев, все они позаимствованы из соседних государств.

18. Любимое блюдо местных жителей – Nasi Kandar. Рис с карри и курицей (или рыбой). Блюдо имеет индийские корни.

19. Малайзия славится своими блюдами из фруктов, в этом она превосходит даже Индию. В Малайзии растет огромное количество фруктов, многие из которых не известны в Европе. Иногда они имеют странный вкус и запах.

20. В национальной кухне Малайзии основным ингредиентом для гарнира является рис. Его тушат с овощами или варят в бульоне, тем самым придавая ему необычный вкус.

Мост между материком и островом Пенанг

21. Мост между материком и островом Пенанг является третьим длине в Азии. Его длина составляет 13,7 километров.

22. Движение в Малайзии левостороннее.

23.Транспорт в основном местного производства – ввозимые автомобили облагаются большим налогом.

24. В Малайзии самый низкий уровень смертности от респираторных заболеваний – примерно 7,5 случаев на 100 тысяч человек. Хотя курят здесь ничуть не меньше, чем в остальных странах.

25. В Малайзии достаточно неплохая инфраструктура, и само население отличается культурностью и грамотностью.

Храм Три Мечети в Малайзии

26. Основная религия Малайзии – ислам суннитского толка. Но на территории всей страны находится большое количество буддистских, индуистских и христианских храмов. А ещё в ряде поселений сохранились традиционные верования аборигенов.

27. В малазийских школах с недавних пор существует уникальный предмет – разработка дизайна «Формулы-1». Также там планируется введение «предмета по интересам».

Знаменитый двойной небоскреб «Башни Петронас», его высота 452 метра

28. Отличительной чертой коренного малайца считается дружелюбие. В стране принято улыбаться в ответ и желать хорошего дня даже незнакомому человеку.

29. Коренное население Малайзии не любит купаться в море. Связано это с древними верованиями и легендами о морских чудовищах и злых духах. По этой причине, большинство спасателей на местных пляжах – мигранты.

30. Правительство этой страны толерантно относится к национальным и религиозным меньшинствам, проживающим здесь. По сравнению с другими государствами в Малайзии отмечается очень много государственных праздников – более 50.

Телебашня «Менара»

31.Телебашня «Менара» занимается 4-е место в мире по высоте и первое место по тому же показателю в Азии.

32.Национальной валютой Малайзии является ринггит. 1 доллар равен примерно 3,23 ринггита.

Пляжи в Малайзии

33. Климат в стране очень влажный – всегда желательно иметь с собой в запасе сухую одежду.

34. Мясные блюда в Малайзии готовятся очень редко, как правило, на праздники или какие-нибудь важные события.

35. Известным мясным блюдом является «Rendang» – мясо тушится в кокосовом молоке с добавлением специй.

Остров Сипадан

36. Малазийский остров Сипадан является одним из самым популярным местом для дайвинга в мире – в его водах живет более 3000 видов рыб и сотни видов кораллов.

37. На территории Малайзии производят товары многих известных фирм, к примеру, рубашки Brooks Brother's и чипы Intel.

Куах — небольшой рыбацкий городок в Малайзии

38. Смертью в Малайзии карается проституция. Но, несмотря на официальный запрет, девушки лёгкого поведения вполне свободно чувствуют себя на острове Лабуан.

39.Остров является свободной зоной торговли с Филиппинами, откуда представительницы древнейшей профессии и прибывают на заработки.

40. Необычайно строгое здесь наказание также за продажу, хранение и употребление любых наркотических веществ. Чаще всего это смертная казнь, гораздо реже – многолетнее заключение.

Малайский медведь — бируанг

41.В Малайзии обитает малайский медведь, или бируанг, – самый мелкий представитель семейства медведей. Его длина составляет не более 1,5 метров, высота в холке – всего 50-70 сантиметров, а масса – 25-65 килограммов.

42. Прогулки по джунглям здесь очень опасны: здесь часто встречаются дикие животные и ядовитые насекомые. А еще в непроходимых лесах Малайзии обитают редкие и малоизученные млекопитающие.

43. В Малайзии можно также увидеть медведя-кошку, а научное его название звучит – бинтуронг.

44. В некоторых лесах этого государства растёт самый большой цветок в мире – раффлезия. Диаметр цветущего растения может достигать метра, вес превышает 20 кг. Цветок источает резкий гнилостный запах, привлекающий насекомых.

45. На некоторых водных источниках Малайзии проживают кочевые цыгане «Баджо». Они живут в домах на сваях или же просто плавают на лодках от одного поселения к другому. Взрослые и дети продают рыбу и жемчуг, добытые на глубине.

Ходячее дерево

46. В джунглях Малайзии растет ходячее дерево. Его корни берут начало в середине ствола и в поисках влаги медленно передвигаются по земле. За год дерево может преодолеть расстояние в десятки метров.

47. В Малайзии была обнаружена самая длинная королевская кобра. Ее длина достигала 5,71 метра

48. В реках Малайзии водятся крокодилы, о чём предупреждают информационные таблички на берегу. Купаться в большинстве пресных водоёмов запрещено из соображений безопасности.

49. Самыми опасными животными в малайских джунглях считаются обезьяны. Их поведение порой непредсказуемо, а последствия неожиданной встречи с большой стаей агрессивных приматов могут быть весьма печальными.

50. В ряде штатов Малайзии до сих пор сохранились колониальные кварталы. Уникальные архитектурные памятники внесены в мировые списки, а их посещение поможет подробно изучить многовековую историю Малайзии.

фото из интернета



+2
13:39
49843
Нет комментариев. Ваш будет первым!