​50 самых интересных фактов о Польше

1.Польша – страна с богатой историей и культурным наследием.

2.Ведь это европейское государство по-своему уникально. На его территории встречаются красивейшие памятники архитектуры и природы, а сложившаяся культура может во многом удивить.

Слово «Польша» происходит от названия племени polanie, что значит «люди, живущие в открытом поле».

3. Польша занимает достаточно большую площадь: государству принадлежит 312 683 кв. м. Это 9 место среди всех европейских стран и 69 место в мире. Её территория делится на 16 воеводств, которые состоят из округов (повяты) и волостей (гмины).

4. Польшу по привычке относят к Восточной Европе, но если взглянуть на карту несложно убедиться, что она находится в самом сердце Европы. По расчетам, произведенным еще в конце XVIII века, географический центр Польши расположен в г. Суховоля.

5. Польша имеет 7 соседей на суше: Германия на западе, Чехия на юго-западе, Словакия на юге, Украина на юго-востоке, Белоруссия на востоке, Литва и Россия на северо-востоке. Через зону Балтийского моря граничит со Швецией и Данией.

Столица Польши Варшава

6. Столица Польши – Варшава, она также является самым большим и населенным городом Польши. В столице проживают более чем 2.5 млн. человек.Варшава была практически полностью разрушена в ходе Второй Мировой, после чего отстроена фактически с нуля.

7. В Варшаве есть улица, названная в честь Винни-Пуха – Kubusia Puchatka Street. Улица имеет протяженность 149 метров.

8.Самыми населенными городами Польши являются: Краков (750 тыс. чел.), Лодзь (740 тыс.), Вроцлав (670 тыс.), Познань (600 тыс.) и Гданьск (460 тыс).

9.Эмблема страны – белый орел на красном фоне. Ее создание породили легенды, гласящие об основании первой столицы Польши – Гнезно. В этом месте пролетал величественный белый орел под пурпурными лучами солнца. Именно здесь и была основана первая столица страны.

10. Польша — это, пожалуй, единственная страна, сумевшая сохранить в пределах своей территории до 98% этнических поляков. Среди национальных меньшинств преобладают немцы, украинцы и белорусы.

Пересечение двух польских рек под прямым углом – Нельбы и Велны

11. Недалеко от города Вонгровец пересекаются две реки под прямым углом – Нельба и Велна. Примечательно, что их воды обладают разной скоростью течения и температурой. В связи с этим, они не смешиваются друг с другом.

12. Польша — страна безъядерная, здесь нет ни одной атомной электростанции.

13. Польша – член ЕС и НАТО, а также входит в зону Шенгена. Несмотря на все исторические трудности, государство смогло добиться независимости и стабильности.

14.Слово «Польша» происходит от названия племени polanie, что значит «люди, живущие в открытом поле».

15. Граждане этого государства стали обладателями 17 Нобелевских премии (это больше, чем в Японии, Китае, Индии или Австралии), в том числе четырьмя премиями мира и пятью – в литературе.

Мария Кюри (Склодовская)

16.Рожденная в Польше Мария Кюри (Мария Склодовская) была первым и единственным Нобелевским лауреатом в двух разных науках и первой женщиной-профессором в Сорбонне.

17. Полоний был назван в честь Польши.

18. Поляков считают одной из самых образованных наций. Около 90% населения могут похвастаться аттестатом о среднем образовании и дипломом о высшем. 50% поляков имеют ученую степень. По этим показателям страна занимает лидирующие позиции среди всех стран. Первый университет здесь был основан в 1364 году, сейчас же страна насчитывает около 100 таких учреждений.

19. Среди славянских языков польский является вторым по числу носителей, после русского.

20. Население страны оставляет 39 миллионов человек. Польша находиться в восьмерке самых густонаселенных стран Европы.

Соляная шахта в Величке

21. Одна из самых старых в мире соляных шахт – Соляная шахта в Величке (Kopalnia Soli Wieliczka) – была построена в XIII веке. Она представляет собой коридоры и галереи на семи подземных уровнях на глубине от 57 м до 198 м общей протяженностью более 200 км. Ее также называют «Подземным соляным собором» благодаря трем часовням и целому собору, которые были вырезаны шахтерами в соляной горе. С 1978 года соляная шахта входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

22. Польша обладает уникальной природой и климатом. Здесь выделяют 6 времен года: помимо лета, зимы, весны и осени различают канун зимы и канун весны. С календарем они имеют мало общего. Например, лето начинается в мае и длится вплоть до сентября. Средняя температура составляет 20 градусов по Цельсию летом и –7 зимой.

23.В стране зафиксированы интересные случаи неожиданных осадков: коричневый дождь и оранжевый снег. Правда, такое случается редко – не более раза в столетие.

24. В Польше расположена одна из наиболее хорошо сохранившихся неолитических кремневых выработок (3500-1200 г. до н.э.) в мире. Это один из наиболее ценных археологических памятников в Европе.

25. Около трети всей польской территории занимают леса.

Композитор Ф. Ф. Шопен

26. Композитор Ф. Ф. Шопен был поляком и родился близ Варшавы.

27. Мариуш Пудзяновски – гражданин Польши и единственный человек, который завоевывал титул самого сильного в мире атлета 6 раз!

28. Ресторан Piwnica Świdnicka во Вроцлаве является старейшим в Европе. Он работает с 1275 года.

29. Традиционным десертом в Польше являются пряники.

30. Свинина и курица – самые популярные ингредиенты для блюд польской кухни.

Астроном Николай Коперник

31. Польский астроном Николай Коперник был первым, кто предположил, что Земля не является центром Вселенной.

32. По сравнению с европейцами, поляки достаточно рано создают семью. Средний возраст молодожен — 24 года.

33. Основной религией Польши является католицизм (96%), а 4% припадает на иудаизм, лютеранство и православие.

34.96% поляков – католиков очень набожны. Детей воспитывают в соответствии с религиозными убеждениями.

35. В Польше нет бездомных животных, так же, как в Новой Зеландии или в Италии.

Гора Рысы в Высоких Татрах

36. Самая высокая точка страны — гора Рысы (2499 м), что находиться в Высоких Татрах.

37.Польша – крупнейший в мире экспортер янтаря. С древних времен страна славилась своим янтарем, который в течение более 1000 лет перевозился по Янтарному пути от Балтийского моря до Адриатического побережья.

Город Гданьск

Гданьск, город на севере Польши, является прекрасным местом для янтарного шопинга.

38. Польша входит «в водочный пояс Европы». История производства водки в стране насчитывает более 500 лет. Первая польская водка появилась в 11 веке. Она называлась gorzalks и использовалась в качестве лекарства.

39. Общественный транспорт в Польше развит хорошо. Во всех городах есть даже ночные маршруты автобусов. Поляки называют жёлтый свет светофора оранжевым.

40. Футбол – самый популярный и любимый вид спорта страны.

Папа Иоанн Павел II (Кароль Войтыла)

41. Папа Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) был единственным Папой-поляком. Его пребывание на папском престоле было вторым самым длинным в истории. Ему приписывают содействие в ускорении конца коммунизма в Польше и во всей Центральной и Восточной Европе. Его отчий дом в Вадовице (Wadowice), недалеко от Кракова, в настоящее время является местом паломничества.

42. На польских землях в разные времена существовали разные государственные образования, и современная Польша появилась на свет в начале прошлого столетия. Её границы неоднократно менялись и перекраивались в течение 20-го века, но с момента окончания Второй Мировой войны ситуация, наконец, стабилизировалась .

Город Вроцлав

43.Великая история Польши начинается с 10 века. Именно в это время формируется первая государственность: Краковская и Гнезенская Польша. После них настает период более известного объединения – Речи Посполитой. Ее существование продлилось около 200 лет.

44. Стране пришлось нелегко: многим нравилась территория Центральной Европы. Польша практически не выходила из состояния войны. Несмотря на это, поляки с должным вниманием относились и к развитию страны: строились университеты, проектировались дома и дворцы. Инфраструктура росла на глазах, и никакие войны не могли этому помешать.

45.Однако, к концу 18 века страна оказалась сильно вымотана постоянными стычками с соседями. Начался период политического и экономического упадка. Всего за период 17-18 веков погибло почти 4 миллиона поляков в связи с эпидемиями болезней и войнами. В 1795 году Польша перестала существовать на карте мира. Ее территорию поделили между собой Австрия, Пруссия и Россия.

Мошненский замок

46.На период Первой мировой войны пришлась массовая эмиграция поляков, что потом часто обязывало их воевать между собой.

47. В период между Первой и Второй мировыми войнами у Польши появился шанс восстановить государственность, но, не дав ей толком отстроиться, страну оккупирует нацистская Германия. В ее период погибает более 6 миллионов поляков. На территории Польши функционировало около 70% концентрационных лагерей нацистов.

48.После победы и освобождения территорий государство провозгласило «строительство» социалистического общества, в чем активно участвовали власти СССР. Это не устраивало многих поляков. После забастовки рабочих и профсоюзных организаций в 1989 году социализм был упразднен. Провозглашена III Речь Посполитая.

Замок Мариенбург

49.В настоящее время Польша имеет республиканский строй и является парламентской демократией с двухпалатным парламентом.

50. Польша может похвастаться экологией как никто другой. В парках обитает много белок, ежиков. На территории страны проживают белые аисты (около 23% от всей популяции). Здесь функционируют 22 заповедника природы, среди которых наиболее известна Беловежская пуща, которая была внесена в Список Всемирного наследия человечества. По мнению ученых, леса такого типа произрастали по всей Европе. В настоящее время это единственный сохранившийся реликтовый смешанный лес.

Город Люблин

фото из интернета



+1
00:48
74151
Нет комментариев. Ваш будет первым!