​Раскрыта загадка древнего папируса

Одной загадкой на Земле стало меньше. Раскрыта загадка древнего папируса, о котором

спорили 4 века.

Несколько веков человечество пыталось понять, что же именно собой представляет так называемый Базельский папирус, названный так в честь швейцарского университета, в котором он хранится.

Просканировав древний спорный папирус ультрафиолетом, исследователи пришли к неожиданному выводу — оказывается, таинственный папирус – это не один лист древней писчей бумаги, а сразу несколько, склеенных воедино.

Профессор древней истории Сабина Хьюбнер поделилась впечатлениями от открытия ученых. По ее словам, это просто потрясающе, ведь текст очень ценный. Хьюбнер заявила, что страницы посвящены медицине и написаны в период античности. Поэтому исследователи с осторожностью говорят о том, что, возможно, у них в руках оказались записи самого Галена, или же его ученика и последователя.

Гален — известнейший древнеримский медик, проживавший во втором веке нашей эры. Знаменит Гален своими трудами по систематизации знаний античный медицины и работами с трудами самого Гиппократа. Также Гален застал и описал в своих дневниках Антониновскую чуму, унесшую в 165-168 годах жизни нескольких миллионов человек.

Теперь Сабина Хьюбнер хочет оцифровать полученные записи и внести их в единый международный реестр данных.

источник: Правда.Ру, фото: пресс-служба университета Базеля



+3
00:44
987
Нет комментариев. Ваш будет первым!