​50 интересных и любопытных фактов об Альфреде Хичкоке - короле ужасов

1.В истории мирового кинематографа Альфред Хичкок, знаменитый английский и американский режиссер, остался как непревзойденный мастер фильмов ужасов.

Он создавал остросюжетные картины с атмосферой тревоги, напряженного ожидания, с мрачноватым юмором. Их называли триллерами или саспенсами.

2. Хичкок умело воздействовал на психику зрителей, подчинял их себе. Всего он выпустил 55 полнометражных лент, многие из которых стали классикой мирового киноискусства.

3.Хичкока неоднократно награждали премией «Оскар» Американской киноакадемии.

4. Режиссерская карьера Хичкока началась в Англии. За его плечами было уже несколько лет работы режиссером, когда в 1939 году он приехал снимать в Голливуд.

5. Из-за недостаточного роста и лишнего веса Хичкок был освобожден от службы в армии в Первую мировую войну.

6. Хичкок признавался, что его пугают его собственные фильмы. В одном из интервью (1963) он сказал: «Мне страшно от моих фильмов, я никогда не хожу их смотреть. Я сам не знаю, как другие люди их смотрят».

7. Хичкок был автором 23 картин, когда в 1939 году его пригласили в Голливуд. Уже в следующем году он снял фильм-мелодраму с детективным подтекстом «Ребекка». Это была экранизация известного романа Дафны Дюморье о судьбе молодой девушки, вышедшей замуж за богатого владельца роскошного замка, жена которого умерла при загадочных обстоятельствах. Фильм держал в напряжении до последней минуты, предлагая зрителям придумывать все новые и новые версии. Картина была удостоена Оскара. Актеры Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн сыграли в ней свои лучшие роли. Этот фильм и сегодня смотрится с интересом.

8. Слово «Хичкок» также зачастую связывают со словом «камео». В половине своих фильмов режиссер появляется в эпизодических ролях. Причем, как правило, в самом начале. Сам Альфред Хичкок объяснял это так: зритель видит его, понимает, в каком стиле будет фильм – и, не «заморачиваясь» поисками режиссера, полностью сосредотачивается на событиях, разворачивающихся на экране.

9. В начале карьеры Хичкок получил множество отказов от киностудий, чьи представители заявляли, что он не сможет снять «настоящий голливудский фильм». Вопреки всей критике, с которой ему довелось столкнуться, Хичкок занял в кино свою собственную нишу, стал «Мастером саспенса» и человеком, в чью честь целую категорию фильмов — классические триллеры, полные саспенса — стали называть «хичкоковскими».

10. Хичкок тщательно отбирал сюжеты для своих фильмов. Он говорил: «Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи – сценарий, сценарий и еще раз сценарий».

Альфред Хичкок с женой Альмой

11.Пристрастие Хичкока к блондинкам однажды привело к тому, что он сам стал «жертвой». В 1921 году в кинокомпанию Famous Players-Lasky, где будущий мэтр работал пока что ассистентом режиссера, на должность монтажера устроилась Альма Ревилль. Молодой и амбициозный Альфред ее притягивал, но чего-то не хватало. Узнав о его влечении к холодным блондинкам, Альма решилась сменить рыжий цвет волос на белый. В 1923 году последовало предложение руки и сердца, в 1926-м – свадьба. Альфред и Альма прожили вместе до 1980 года, пока смерть не разлучила их.

12. Хичкок работал в соавторстве со своей супругой. Супруга Альфреда Хичкока, Алма Ревилль, была его главным советчиком, чьему мнению он больше всего доверял. В качестве сценариста, помощника режиссера по сценарию, монтажера и ассистента режиссера Ревилль работала над множеством ранних фильмов Хичкока, и в дальнейшем продолжала быть его основным консультантом в вопросах, касавшихся сценария, подбора актеров, монтажа и музыки к фильмам.

13. Уже в третьем фильме Хичкока «Жилец» проявилась особенность всего его дальнейшего творчества – нагнетание страха с элементами пародийности. Фильм произвел впечатление на публику и на критику. Специалисты отмечали, что родился режиссер, умеющий держать зрителя в напряжении до конца фильма.

14. Однажды на вечеринке Хичкок нарядился в женское платье. Говорили, что в таком виде его сняли на пленку, и что пленка хранится в его кабинете. Однако, после смерти режиссера, при разборе его вещей пленку так и не нашли. Неизвестно, существует ли она до сих пор.

15. Хичкок предпочитал павильонные съемки натурным, поскольку предъявлял очень строгие требования, в частности, к освещению, которое в павильоне всегда контролировал до мелочей.

16. Хичкок работал с Сальвадором Дали. В 1945 году Хичкок пригласил знаменитого сюрреалиста в качестве художника-постановщика для работы над фильмом «Завороженный».

17. Хичкок снял фильм о нацистских концлагерях. «Память о лагерях» — это документальный фильм, который был снят в 1945 году, но не был показан аудитории вплоть до 1980-х. 1

18. Хичкок подчеркнуто предпочитал для своих фильмов краткие, простые и легкие для запоминания названия — такие как «Веревка» (1948), «Головокружение» (1958), «Психо» (1960), «Марни» (1964), «Топаз» (1969), «Исступление» (1972).

19. Восемь актеров получили «Оскары» за свою совместную работу с Хичкоком — Лоуренс Оливье, Джоан Фонтейн, Джудит Андерсон, Альберт Бассерман, Михаил Чехов, Клод Рейнс, Этель Берримор и Джанет Ли.

20. Один из первых фильмов Хичкока был утерян. Речь идет о фильме «Горный орел», снятом в 1925 году. Ни одной его копии не сохранилось, и он внесен в список 75 самых разыскиваемых Британским институтом кинофильмов, где стоит на первом месте.

21. У Альфреда Хичкока был только один ребёнок — дочь Патриция. Она снималась во многих его фильмах, но он не распространялся об этом. У неё были небольшие роли в таких фильмах, как «Психо» и «Незнакомцы в поезде».

22. Хичкок был признан «величайшим режиссером всех времен» в голосовании, проведенном журналом Entertainment Weekly.

23. Однажды он дал 6-летней Мелани Гриффит куклу, которая выглядела, как её мать, которая прославилась своими ролями в фильмах Альфреда «Птицы» и «Марни». Что было бы хорошо, если не считать того, что кукла была в гробу.

24. Хичкоку многое прощалось за исключительный талант нагнетать в своих фильмах саспенс – атмосферу тревожного ожидания. Вот главной героине, ограбившей сейф, нужно незаметно пробраться мимо уборщицы, сосредоточенной на мытье полов. Чтобы не шуметь, она сняла туфли. Крадется. И в этот миг (крупным планом) туфли начинают выскальзывать у нее из-под мышек… все больше и больше… и падают! Грохот! Грабительница обнаружена? Поднята тревога? Нет. Уборщица оказывается глухой… Это – почерк Мастера.

25. Альфред Хичкок стал одним из самых уважаемых и популярных кинорежиссеров. Его фильм «Психо» (I960) был признан шедевром в жанре ужаса, а «Птицы» (1963), напугавший зрителей поведением ворон, триллером и саспенсом одновременно: он был создан на грани реальности и жуткой фантастики. Обе картины принесли всемирную славу Хичкоку и миллионные гонорары.

26. В начале 1960-х Хичкоку был запрещен вход в «Диснейленд» — помимо того, что сам Уолт Дисней отказал ему в просьбе использовать «Диснейленд» в качестве локации для съемок. Обосновал это Дисней тем, что Хичкок «снял тот отвратительный фильм — «Психо»».

27. Хичкок обожал рассказывать в своих фильмах истории людей, волею обстоятельств попавших в ловушку.

28. Первый тип историй Хичкока – классический детектив с расследованием убийства, причем преступником зачастую оказывается человек с психическим отклонением.

29.Второй тип – невиновный человек, подозреваемый в совершенном преступлении и вынужденный доказывать свою невиновность самостоятельно, ведя свое расследование

. 30.И третий – заблудшая душа, сбитая с пути истинного роковой женщиной; как правило, в финале оба любовника погибают вместе.

31. Часто в фильмах Хичкока главные герои мужского пола – холостяки, очень душевно привязанные к своей матери. Это отражение личного опыта мэтра: к своей матери он был сильно привязан. В детстве и отрочестве у него был своеобразный ритуал: вечером он входил в комнату матери и подробно рассказывал ей обо всем произошедшем с ним за день.

32. Хичкок искал для своих фильмов сценарии с неожиданными поворотами сюжета. Он подробно рассказывал на экране о своих героях, о разворачивающихся событиях и делал зрителя как бы соучастником действия, вызывая в нем чувства симпатии и антипатии.

33.В фильме «Окно во двор» (1954) журналист со сломанной ногой скучает и все время проводит у окна. Он начинает замечать странности в поведении жильцов в квартире напротив. Его наблюдения приводят к страшному выводу – там совершено убийство.

34. Многие режиссеры в разных странах стали подражать ему, имя Хичкока стало чуть ли не синонимом вселенского ужаса.

35. В 1968 году он получил от Киноакадемии награду имени Ирвинга Тальберга. Его благодарственная речь стала самой короткой за всю историю премии «Оскар». Он сказал лишь: «Спасибо».

36. Хичкок говорил, что из всех своих фильмов больше всего любит «Тень сомнения» (1943).

37. Альфред Хичкок был тайным обжорой, как ребенок. Согласно статье, опубликованной в Telegraph в январе 2013 года, продукты питания — жареная рыба, горы бекона — были его утешением за строгое католическое воспитание. По его собственным словам, он построил «броню жира».

38. Всю жизнь у Альфреда Хичкока был страх перед полицией. Его фобия произошла от детской травмы: однажды отец послал его на местную станцию с запиской к дежурному с просьбой, чтобы тот запер Альфреда подальше на пять минут в качестве наказания.

39. У Хичкока была странность в поведении: закончив пить чай на съемочной площадке, он нередко бросал чашку с блюдцем назад через плечо, не заботясь ни о том, что они разобьются, ни о том, что они могут случайно в кого-нибудь попасть.

40. Загадка — почему Хичкок страдал овофобией, то есть, ненавидел яйца и все, что напоминало ему их. Считал их отвратительными как снаружи, так и внутри. И за всю свою жизнь ни разу не попробовал ни одного яйца.

41. На съемочных площадках Хичкок всегда носил строгие костюмы.

42. Хичкок любил розыгрыши, в том числе и небезобидные. Среди критиков и зрителей он был известен как «Мастер саспенса», однако для друзей, коллег и порой даже актеров бывал, скорее, «Мастером позабавиться за чужой счет».

43. Однажды Хичкок прислал актеру Петеру Лорре костюм от самого лучшего лондонского портного — однако вся одежда была сшита на ребенка.

44.Во время съемок фильма «Тридцать девять ступеней» Хичкок приковал Роберта Доната и Мэдлин Кэрролл друг к другу наручниками, защелкнул их, а затем притворился, что потерял ключ.

45.Хичкок пытался скупить весь тираж романа «Психо» Роберта Блоха, чтобы никто не узнал заранее, чем кончится его одноименный фильм

.46. Хичкоку были присвоены две звезды на голливудской «Аллее славы».

47. В 1980 году Хичкок стал почетным рыцарем-командором ордена Британской империи — от которого первоначально отказался в 1962 году.

48.В 1979 году, получив премию Американского института киноискусства за прижизненные достижения, Хичкок, шутя, говорил друзьям, что, должно быть, теперь скоро умрет. Он умер год спустя.

49.Умер король всемирного страха в своем доме в Лос-Анджелесе от почечной недостаточности. Его последние слова были обращены к дочери: «Я чувствую, что гаснет свет. Наконец-то я смогу по-настоящему отдохнуть и отоспаться…»

50. Альфред Хичкок: «В художественном кино режиссер является богом, в документальном – бог является режиссером».

фото из интернета



+1
00:57
6070
Нет комментариев. Ваш будет первым!