​50 самых интересных фактов о черепахах для любознательных

1.Черепахи относятся к числу пресмыкающихся – животных, которые являются древнейшими жителями планеты Земля и живут на ней примерно 220 миллионов лет.

При этом за столь продолжительное время их внешний облик и внутреннее строение практически не изменились. Черепахи – удивительные создания природы, которые имеют настолько характерный внешний вид, что с другими животными их не перепутаешь.

2. Прямыми предками современных черепах являются дискозавриксы, вымершие амфибии. В меловом периоде черепах было великое множество, примерно 26 семейств, до наших же дней дошло только 12. Черепахи не являются прямыми родственниками иных современных пресмыкающихся, поскольку их развитие шло по отдельной эволюционной ветви.

3. Среди описаний древних видов черепах чаще всего встречаются те, которые населяли Землю еще 220 миллионов лет назад. Также известны вымершие виды, жившие на планете в более поздний период. Их отличительной чертой является то, что панцирь черепахи находился только в нижней части тела. У доисторических животных были зубы, у современных видов они отсутствуют. А вот голову в панцирь прятать они не умели.

4. Черепахи населяют все континенты Земли. Не встречаются черепахи лишь в Антарктиде.

5. Мир черепах необычайно разнообразен. В отряде черепах в настоящее время насчитывается более 300 видов. Существуют как сухопутные, так и водные черепахи, так как обитают они как на суше, так и в воде, причём если одни водные черепахи предпочитают пресные реки и озёра, то другим больше по душе солёные моря и океаны.

Кожистая черепаха

6.Наиболее известные виды черепах: красноухие, болотные, балканские, кожистые, зеленые, пустынные, Галапагосские или слоновые, морские, каймановые и другие.

7.Сегодня среди всех представителей класса самая большая черепаха — это кожистая. Размер ее панциря в диаметре может достигать двух и более метров и 900 килограммов веса. Обитает это гигантское животное в морях.

8. Черепахи, как животные необычно тем, что обладают способностью прятать голову и хвост под панцирь. Нельзя не обратить внимания на такую особенность строения тела черепах, как панцирь. Эта броня является надежной защитой во многих неблагоприятных ситуациях, так как панцирь способен выдержать вес, превышающий массу самой рептилии в 200 раз.

9. Известно, что панцирь черепахи пронизан нервными окончаниями, благодаря чему животное может реагировать на изменения окружающей среды. В моменты опасности черепаха втягивает голову и конечности, в результате чего они оказываются укрыты панцирем. Редко какому хищнику удается достать спрятавшееся в укрытии животное.

10. Внушительны были размеры древних рептилий. Ученые установили, что самая большая черепаха, когда-либо существовавшая на Земле, предположительно имело размеры около 4-х метров в диаметре, а масса ее составляла более 3-х тонн. Данные установлены учеными благодаря найденному скелету древней черепахи. Это был предок морской черепахи, архелон.

Слоновые черепахи

11. Среди сухопутных черепах наибольшие размеры имеет слоновая черепаха. Размер ее может составлять один метр в диаметре, а вес доходит до 600 килограмм и больше.

12.Галапагосская черепаха, также известная как слоновая, может прожить в природе до 180 лет.

Среднеазиатская черепаха

13. Некоторые виды черепах (например, галапагосские черепахи) могут обходиться без еды и воды год и даже больше. Поэтому раньше моряки брали таких черепах с собой в длительное плавание (на всякий случай) в качестве живых консервов.

14. На щитках, из которых состоит панцирь черепахи, растут годовые концентрические кольца, благодаря которым можно определить возраст черепахи.

15. Несмотря на их внешний вид, у черепах прекрасно развиты такие органы чувств как осязание, обоняние, зрение и слух.

Большая морская черепаха

16. Большие морские черепахи понимают язык дельфинов, что подтверждается экспериментами и наблюдениями.

17.Наши предки употребляли пресмыкающихся в пищу, отчего многие виды сильно сократились в численности и даже оказались на грани полного исчезновения. Сейчас мясо черепах считается деликатесным. Популярными блюдами, которые предлагают дорогие изысканные рестораны – это яйца черепах и суп.

18.В случае опасности средиземноморские черепахи шипят, как змеи.

19. Морские черепахи могут ориентироваться в пространстве, используя для этого магнитное поле нашей планеты. Морская черепахи доживают до 80 лет.

20. Черепах можно по праву причислить к группе долгожителей планеты. Известны случаи, когда продолжительность жизни отдельных особей составляла 250 лет. Большинство же черепах в условиях дикой природы живут немногим более ста лет — возраст тоже весьма внушительный.

Красноухая черепаха

21. Красноухие черепахи способно менять окрас, подстраиваясь под окружающую обстановку; процесс, однако проходит гораздо медленнее, чем у хамелеонов и потому часто остается незаметным. Название животное получило за то, что на голове у нее располагаются пятнышки ярко-красного цвета. А вот уши у нее не красные. Развитая мускулатура челюстей делает этих безобидных с виды созданий довольно опасными: они могут сильно поранить палец зазевавшегося хозяина. Красноухая черепаха в среднем живёт 30 лет, максимум – 50 ле.т

22. В строении тела пресмыкающегося выделяются: голова, шея, хвост, конечности, панцирь. Окрас панциря меняется в зависимости от возраста животного: у молодых особей он яркий, желто-салатовый или зеленоватый. Однако с возрастом становится бурым, оливковым. Старые пресмыкающиеся полностью черные.

Индийская черепаха

23. Многих интересует, способна ли черепаха жить без панциря. Ответ на этот вопрос однозначно отрицателен, панцирь соединен со скелетом животного и, лишившись его, оно мучительно погибнет.

24.Панцирь отличается большой прочностью, состоит из двух слоев: костный внутренний, он образован пластинками, соединенными с ребрами и позвонками и кератиновый — наружный. Снаружи панцирь покрывают роговые щитки или плотная кожа, при этом у новорожденных животных покров этот очень тонкий и мягкий, но твердеет с возрастом.

25. Форма панциря находится в зависимости от образа жизни животного: сухопутные черепахи имеют куполообразный высокий панцирь. Морские – каплевидный. Пресноводные – плотный, гладкий и низкий.

Пустынная черепаха

26. Пустынные черепахи умело сооружают «бассейны», в которых необходимая им влага сохранялась до 6 часов. От температуры окружающей среды зависит пол детёнышей, которые появятся из отложенных яиц черепах. Чем самка черепахи крупнее, тем больше яиц она может отложить за один раз.

27. Некоторые виды черепах, обитающие в водоемах, способны задерживать дыхание в течение десяти часов. Это является рекордом для группы позвоночных животных.

Сухопутная черепаха

28. Продолжительность жизни сухопутных черепахах составляет примерно 40 лет, однако рекордсмен по долгожительству – это пресмыкающееся в возрасте 152 лет. Чем крупнее особь, тем больший срок она способна прожить.

29. Имеются виды, которые способны продолжительное время обходиться без пищи. Например, слоновая черепаха может голодать в течение восемнадцати месяцев.

30. Мясо некоторых видов черепах ядовито из-за особенностей их рациона. Так, кожистые черепахи едят ядовитых медуз, что, в свою очередь, делает ядовитым их мясо.

Болотная черепаха

31. Болотная черепаха — это настоящий уникум среди своих сородичей: Перепонки между пальцами и обтекаемая форма небольшого тела помогают этим животным неплохо плавать. Менять направление во время плавания они могут благодаря гибкому длинному хвосту. В природных условиях предпочитают селиться у озер и прочих пресноводных водоемов, желательно с илистым дном. Именно на их дне животное зимует. Питание болотной черепахи отличается разнообразием: это и улитки, и черви, и земноводные, насекомые. Острые когти помогают пресмыкающимся разрывать добычу. Иногда такой черепахе удается поймать рыбу, но чаще всего это старые или больные водные жители, не отличающиеся высокой скоростью.

\32. Болотная черепаха имеет самые маленькие размеры, они достигают лишь десяти сантиметров. Самые маленькие черепахи (капчатые или намаквалендские).

33. Болотные черепахи в среднем живут 30 лет, иногда доживают 50 лет. Болотные черепахи — рекордсмены по голоданию. В случае необходимости они могут обходиться без пищи до 4-5 лет.

34. Черепахи предпочитают жить в тёплом климате.

35. Лишь один вид (из более чем 300) черепах спокойно переносит холод — черепаха Бландинга, обитающая на севере Канады, в Великих Озёрах.

Балканская черепаха

36. Балканская черепаха живёт около 100 лет.

37. Черепахи хорошо приручаются и живут рядом с человеком. Стало известно, что такие животные могут хорошо различать лица людей, которые за ними ухаживают. При этом облик человека воспринимается зрительно, а не на химическом уровне.

38.Кроме того, черепахи различают интонацию человеческого голоса. При спокойном, ласковом его звучании черепаха вытягивает голову и прислушивается к звукам. При окриках, резком или громком звучании голоса, черепахи втягивают голову под панцирь.

39. Существуют мягкотелые черепах, они и не имеют панциря.

40. Кожистые черепахи могут погружаться на глубину более километра, несмотря на чудовищное давление водной толщи.

Морская зеленая черепаха

41. Морские зеленые черепахи имеют и второе название – суповые, их вес может превышать 350-400 килограмм. Есть среди морских и настоящие крошки — атлантические ридлеи, длина панциря взрослых особей чуть более 70 сантиметров. Зеленые черепахи питаются водорослями и другими водными растеними. Хищные виды способны ловить беспозвоночных, крабов и моллюсков.

42. Для размножения всем видам черепах требуется теплая среда. В этот период они способны совершать переходы на огромные расстояния. Подобным образом ведут себя и молодые рептилии.

43. Отложив яйца, черепахи забывают о них навсегда. Но есть и исключение – коричневая черепаха охраняет гнездо до появления детенышей на свет.

44. В 2011 году в одном из аэропортов Нью-Йорка задержали несколько рейсов по вине черепах. В тот момент на взлетную полосу выползло более 150 черепах, которые решили начать откладывать яйца именно здесь. Рейсы возобновились только после того как сотрудники аэропорта перенесли всех черепах в другое безопасное место.

45. Несмотря на свой панцирь, черепахи отнюдь не неуязвимы. Ягуар, например, любит на них охотиться — его длинные и гибкие лапы позволяют проделывать это с неизменным успехом.

Каймановая черепаха

46. Каймановые черепахи могут подкарауливать водоплавающих птиц, змей. Известны случаи нападения их на человека.

47. Несмотря на всю добродушие черепах, встречаются виды, которые могут напасть на крупное животное или даже человека. Например, известны случаи, когда каймановые черепахи откусывали пальцы на ногах ныряльщиков, пока те находились в воде.

Водяная черепаха

48. Медлительными считаются только сухопутные черепахи. Морские же черепахи довольно быстро передвигаются в водной среде (до 35 км/ч), правда, на суше их скорость снижается вдвое.

49. Известен случай: в 1960 году от хозяев сбежала черепаха по имени Честер. В то время ее никто так и не нашел, но спустя 35 лет (в 1995 году) эта черепаха была найдена соседями хозяев на своем участке, который располагался всего лишь через 700 метров от ее прежнего дома. За 35 лет черепаха совершила путешествие меньше чем на километр. Как же узнали, что это именно Честер? У него на панцире была белая полоса.

50. 23 мая считается всемирным днем черепах.

фото из интернета



+2
00:44
99503
Нет комментариев. Ваш будет первым!