50 самых интересных фактов о павлинах

1.Одними из самых шикарных и удивительных птиц на Земле по праву считаются павлины.

Павлины – близкие родственники кур. Они принадлежат к курообразным, так как имеют происхождение от фазанов и диких кур.

2. Но павлины значительно превосходят других представителей курообразных в размерах, имеют специфический хвост и яркий окрас.

3.Исторической родиной павлинов считают Юго-Восточную Азию и Африку, в зависимости от вида.

4.Эти изящные пернатые красавцы с легкостью акклиматизируются к новым условиям, являются довольно неприхотливыми птицами.

5. Поэтому на сегодняшний день этих пернатых можно встретить по всему миру. Это произошло ещё и потому, что вот уже много лет павлины одомашнены людьми и прекрасно чувствуют себя в неволе.

Зелёный (индийский) павлин

6. В природе существует два основных вида павлинов: обыкновенные и зеленые (индийские). Непосвященному сложно отличить их между собой, однако существенные отличия все же у этих птиц можно выявить.

7.Например, зеленые павлины имеют оперение с более выраженным металлическим отливом, чем обыкновенные.

8. У зеленых длиннее ноги и шея, более крупное и сбитое тело. А так же голова индийского павлина украшена хохолком.

9. Как оказалось, павлины считаются одними из самых крикливых птиц в мире.

10. Длина тела павлина составляет 100-125 сантиметров, однако с учетом перьев надхвостья эта цифра увеличивается втрое.

Обыкновенный павлин

11. Обыкновенный павлин является национальным символом Индии и Ирана, так как в индуизме эта птица почитается как священная.

12. Половой зрелости павлин достигает ближе к трем годам. Являясь полигамной птицей, как правило, проживает в группе с 3-5 самками.

13. В России павлин стал символом надменности, причиной этому было, скорее всего, то, что разводили птиц очень богатые и зачастую надменные люди. Распустить хвост как павлин, это выражение исключительно русское.

14. Веер перьев помогает самцам привлекать представительниц противоположного пола – большинство птиц для этого использует пение, но у павлинов голос совсем не приятный.

15. Прекрасные перья павлинов вырастают, когда птицам исполняется 3 года. Длина одного павлиньего пера может достигать 2 метров.

Белый павлин

16. Природа удивляет наличием такой особенной красоты, как белоснежный павлин. Более привычны для восприятия эти птицы именно своей яркостью и пестрыми цветами, однако белый окрас придает им еще больше удивительной притягательности.

17.Многие заблуждаются, относя птиц белого окраса к альбиносам. Голубые глаза на фоне белоснежного оперения лишь усиливают их красоту. На самом деле, белый окрас этих пернатых признан одним из первых, обнаруженных в естественной среде. Это не разновидность индийского, и вовсе не альбиносы, как считают многие, а всего лишь своеобразная генетическая особенность.

18. Многие не могут устоять от хранения дома такого красивого декоративного аксессуара, как яркое павлинье перо. Однако держать дома перья павлина является плохо приметой. Считается, что богиня Гера нашлет несчастья на всех, кто обидит ее священную птицу.

19.Согласно легенде, после смерти стоглазого великана Аргуса, Гера поместила множество его глаза на хвосты павлинам. Столь большое количество «глазков» символизировали огромное звездное небо, хозяйкой которого являлась богиня Гера.

20. Павлин относится к отряду курообразных птиц. Однако, несмотря на близкое родство с куриными собратьями, продолжительность жизни павлинов около 20 лет. В то время как продолжительность жизни кур, в среднем, 3-5 лет.

21. В Индии – павлинов считают священными птицами. Их часто содержат на территории храмов и вблизи домов для отлова змей. Несмотря на свою внешнюю безобидность, они успешно исполняют роль охотников на кобр. Помимо прочего, они также предупреждают громким криком о приближении хищников.

22. Впервые павлинов одомашнили именно в Индии, сейчас эта птица является символом этой страны, там во многих сказках фигурируют эти дивные птицы.

23. Отличить самку от самца можно по цвету, они также имеют разную форму хвоста. Самка павлина имеет однородный, серо-бурый цвет перьев, хохолок на голове тоже бурый.

24.Самок называют Павами, зрелыми они становятся ближе ко второму году жизни.

25.Самки павлинов не очень яркого цвета, у них бывает белое брюшко и зеленая шея. Яркие перья у пав создавали бы ощутимые помехи в жизни самок, так как те не смогли бы спокойно спрятаться от хищников, когда выводят малышей. Длительное время, после того как вылупляются птенцы, самка не оставляет их и заботится о них.

26. Город Серпухов, находящийся в Московской области, с гордостью демонстрирует павлина на своем гербе. А все потому, что в 18 веке особенностью города было разведение этих диковинных, величественных птиц на территории одного из монастырей.

27. Павлины – очень осторожные птицы, по их поведению можно узнать о приближении природных катаклизмов, например, сильной грозы или урагана.

28. Татуировки с изображением павлинов символизируют красоту, доброту и стремление к яркой, полной событий жизни.

29. В христианстве павлин был символом бессмертия.

30.В исламе раскрытый хвост павлина означал либо полную луну, либо солнце.

31. Пресловутый «хвост», имеющий столь пестрый окрас, необходим для привлечения внимания самок. Именно распустив свой изумительный «веер» и демонстрируя яркие перья, самец добивается расположения павы (самки павлина) с целью продолжения рода.

32. Но помимо очарования самок, он также служит для отпугивания врагов. При надвигающейся угрозе павлин распускает веером хвост и создается видимость сотни «глаз» взирающих на противника. Своеобразный отвлекающий маневр, сбивающий с толку хищника.

33. Как ни странно, но на самом деле у павлинов совсем небольших размеров хвост. Чарующая красота, которой павлины завораживают окружающих – это «веер» из длинных перьев, представляющий собой надхвостье.

34.Длина самого хвоста около 40-50 сантиметров, а вот перья надхвостья могут достигать более полутора метров. Интересно, что красочностью обладают именно самцы, у самок «хвост» выглядит значительно скромнее.

35. Голос павлинов никак нельзя назвать мелодичным. Он довольно резкий и не слишком приятный. Его часто сравнивают с кошачьим воплем, как если бы коту наступили на хвост.

Павлин в полёте

36. Павлины способны не только изящно шествовать по земле, к удивлению многих они неплохо умеют летать. Их полет не слишком продолжительный и высокий, однако при определенных обстоятельствах они могут взлетать и преодолевать относительно приличные дистанции, хотя делают это довольно редко.

37. Чувствуя приближение опасности, они с легкостью взлетают на дерево, где весьма любят проводить свой досуг.

38. Один из самых уникальных фактов – это способность общаться между собой посредством инфразвука. Инфразвуковой сигнал недоступный уху человека издают при определенном движении павлиньи перья.

39.Когда самец разворачивает свой хвост, он периодически совершает им мелкие колебания сопровождающиеся легким шуршанием перьев. Канадские ученые выяснили, что частота инфразвука издающегося в такой момент – менее 20 Гц, человеческому уху не под силу его уловить.

40. Американская телекомпания NBC с 1956 года использовала в качестве своего логотипа 4 варианта изображения павлина.

41. Павлин является рекордсменом по количеству упоминаний в книгах, сказках, мифах и религиозных писаниях. Все благодаря их величественности и действительно сказочной красоте. 4

42. В южных странах брачные игры павлинов приходятся на сезон дождей, поэтому многие местные жители верили, что эти птицы способны призывать дождь.

43. В 90-х годах павлинье перо считалось одним из эксклюзивных украшений в домашнем интерьере. Его не редко можно было встретить в икебане, в вазе или же просто весящим на стене. А все потому, что на тот момент павлины не были так распространены в отечественных заповедниках и зоопарках.

44.Сейчас тому, кто сильно возжелает заиметь себе подобный сувенир, не так сложно найти павлина, поскольку с ними работают и частные птицефермы, занимающиеся разведением редких и уникальных видов.

45. Павлином называется одно из созвездий в Южном полушарии.

46. В прошлом веер из павлиньих перьев в дамских руках означал принадлежность к высшим слоям общества. Рыцари использовали перья для украшения своих шлемов.

47. До 16 века павлины активно использовались в кулинарии. Лишь спустя годы он был вытеснен мясом курицы и индейки.

48.Павлинье мясо считалось деликатесом из-за своего нежного вкуса. Вероятно, не зря оно занимало заслуженное почетное место на королевских столах на протяжении нескольких веков. Первым русским, отведавшим это мясо, стал царь Иван Грозный.

49.Тибетские монахи верят, что мясо павлинов повышает тонус и иммунитет, а также помогает излечиться от глазных болезней.

50.Сейчас птицу разводят больше в декоративных целях. Выращивать их для еды попросту нерентабельно, ведь вкус мяса не слишком отличается от привычного куриного, но сам павлин и его содержание выходят значительно дороже. На сегодняшний день, лишь в одном из ресторанов Лондона можно насладиться таким деликатесом – отведать мясо павлина.

фото из интернета




+3
23:38
59568
Нет комментариев. Ваш будет первым!