​Подборка: 20 достопримечательностей Испании

1.Дворец Эскориал

Королевский дворец, монументальный Эскориал — это архитектурный комплекс, расположенный в сорока пяти километрах от Мадрида. Является одним из самых символичных благодаря своей истории и туристическим интересам. Эскориал признан восьмым чудом света. Он был построен королем Филиппом II. В комплекс входит 15 монастырей, 86 лестниц, 88 фонтанов, 300 комнат, более 1600 картин, 9 башен и 73 скульптуры. В монастыре существует один из самых важных хоров. Основанный в 1567 году, он состоит из 45 детей.

2. Севильский кафедральный собор

Севильский кафедральный собор — крупнейший готический храм Европы, он построен в 1401—1519 годах. Является сокровищницей старинных реликвий и произведений живописи известных художников, таких как Гойя, Веласкес, Мурильо и другие.

3.Саграда Фамилия в Барселоне

Саграда Фамилия или храм Святого Семейства является гигантской базиликой и символом Барселоны. Это монументальный храм со сложными, неповторимыми формами, башнями, скульптурами — творение модернистского архитектора Антони Гауди. Саграда Фамилия – грандиозная архитектурная работа богатая библейской религиозной символикой. Здесь прослеживаются библейские сюжеты с самого начала и до конца. Ее строительство началось в 1882 году, но и в наше время работа продолжается. По окончании строительства на ней будет 18 башен, самая высокая из которых достигнет 170 метров в высоту. Чтобы увидеть мощь этого величественного сооружения нужно внутри храма подняться на лифте вверх.

4.Дом музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Музей Сальвадора Дали находится в 140 километрах от Барселоны. Здесь можно увидеть невероятные и странные сочетания фантастических творений Дали. Музей является вторым по посещаемости в Испании, после Прадо и обладает художественной индивидуальностью, которая отличает его от любого другого музея. Наружные стены его покрыты каталонскими украшениями из гипса в виде хлеба, а верхняя часть красиво украшена яйцами. Даже не любители музеев не смогут остаться равнодушными. Он очень интересен. Здесь есть так же музей ювелирных изделий Дали. Отправляясь из Барселоны в Фигерес, можно посетить живописный город Жирону.

5.Монастырь Монтсеррат

Монтсеррат — это горный монастырь монахов-бенедиктинцев, расположенный в часе езды к северо-западу от Барселоны. Он имеет не только религиозную ценность, но еще и окружен величественной природой и захватывающими видами. Монтсеррат — уникальная гора в мире — это очень необычные формы странных скальных образований, Одно из самых священных мест в Каталонии. Внутри церкви находится черная Мадонна Монтсеррат — любимая святая Каталонии.

6.Парк Гуэль в Барселоне

Парк Гуэль — одна из самых красивых туристических достопримечательностей Испании, созданной каталонским архитектором Гауди в начале 20 века. Он использовал декоративную технику, в которой сочетаются керамика и кусочки цветного стекла. Парк Гюэль выглядит необычно. Здесь можно любоваться скульптурами фантастических животных, колоннами которые имеют формы стволов деревьев или сталактитов, фонтанами и арками, домами с грибовидными крышами и куполами. Парк Гуэль расположен на холме в районе Грасиа, отсюда жители и туристы могут насладиться захватывающим видом на всю Барселону.

7.Музей Прадо в Мадриде

Музей Прадо – это самый важный музей в Мадриде и всей Испании, и один из самых впечатляющих в Европе. В нем размещено более 7 600 картин и 1000 скульптур — произведений искусства. Картинная галерея Прадо сравнима с собраниями Лувра и Эрмитажа. Здесь собраны самые выдающиеся произведения испанской, итальянской и фламандской изобразительных школ начиная с 11 века и заканчивая 19 веком. В музее Прадо хранятся произведения Гойи, Босхи, Веласкеса и полотнам Эль Греко, а также произведения Рафаэля, Караваджо, Тициана, Рубенса. Залы, посвященные скульптуре и декоративному искусству, представляют так же большой интерес.

8.Королевский дворец в Мадриде

Королевский дворец в Мадриде был построен в 18 веке. Великолепная официальная резиденция королей Испании расположена в самом центре столицы. В трех тысячах залах дворца хранятся впечатляющие коллекции гобеленов 16 века, хрусталя, китайского фарфора, шелка. Выставка Королевской Оружейной палаты — одна из самых ценных дворца. Дворец содержит коллекцию картин с работами Караваджо, Веласкеса, Гойи, Рубенса, Эль Греко, а так же коллекцию скрипок Страдивари. Еще одним довольно любопытным местом является Королевская аптека, где хранятся рецепты королевской семьи.

9.Дом Пилатоса в Севилье

Дом Пилатоса – один из самых красивых дворцов в Севилье. Это шедевр, в котором сочетаются стили итальянского Возрождения и испанского Мудехар. Дон Педро Энрикез построил его в конце 15 века вдохновленный поездкой в Иерусалим. Он понял, что расстояние между его домом и ближайшей церковью было таким же, как между резиденцией Понтия Пилата и местом, где был распят Иисус. Считается, что дворец — копия дома Понтия Пилата. Дом Пилатоса славится своими великолепными садами с бюстами римских императоров и статуями греческих богов. А цветные керамические плитки, которые использовались для мраморных колонн и арок считаются одними из лучших в Севилье. Дворец очень впечатляет.

10.Парк Ретиро в Мадриде

Парк Ретиро является одним из обязательных для посещения мест в Мадриде, особенно при путешествии с детьми. Его 118 гектаров зеленых зон идеально подходят для прогулок. Это не просто парк, это огромный оазис, в котором есть ботанический сад и много интересных мест. Здесь объединяются природа, культура, спорт и отдых. Можно арендовать лодку и покататься на озере, посетить дворец Веласкеса и хрустальный Дворец. В парке всегда много артистов, которые устраивают шоу в любое время. Можно увидеть скульптуры, посвященные различным королям и королевам Испании, а так же фонтан, посвященный дьяволу.

11.Город искусств и наук в Валенсии

Это комплекс научного и культурного досуга для посещения с семьей или друзьями. Город искусств и наук содержит 5 захватывающих достопримечательностей: Дворец искусств. Кинотеатр и планетарий. Музей науки. Аквариум, в котором насчитывается около 45 000 морских экземпляров. Универсальное пространство, в котором проводятся конгрессы, концерты, шоу, выставки. В один день невозможно посетить весь комплекс, для этого понадобится несколько дней. Город искусств и наук имеет площадь 350 000 квадратных метров и был задуман как город в городе.

12.Алькасар в Севилье

Алькасар является одним из самых известных и впечатляющих памятников Севильи. Это королевский дворец, построенный маврами. Он представляет собой монументальный комплекс, включающий несколько зданий общей площадью 17 000 квадратных метров. Характерной особенностью этих зданий является сочетание стилей от исламского до неоклассического. Наиболее интересные это Львиные ворота, внутренний двор девушек, внутренний двор куклы был местом, посвященным частной жизни короля, салон послов — самая красивая комната. Сад, которому придают необыкновенное очарование фонтаны, декоративные пруды, скульптуры и цветущие деревья.

13.Площадь Пуэрта-дель-Соль и нулевой километр

Самая известная площадь Испании – Пуэрта – дель -Соль — это центр Мадрида, место проведения мероприятий и место, известное тем, что здесь проходит нулевой километр дорожной сети Испании — точка, с которой начинаются все дороги. Это излюбленное место для знакомств и встреч.

14.Торе дель Оро- золотая башня в Севилье

Золотая башня была построена в 1222 году. После открытия Америки она стал местом, где хранились богатства, ввозимые из колоний. Золотая башня — это военная контрольная башня высотой 36 метров и состоит из 12 окон, чтобы контролировать доступ к городу Севилья. Сегодня в башне находится Морской музей Севильи, содержащий гравюры, модели, инструменты и исторические документы. Музей иллюстрирует военно-морскую историю Севильи.

15.Лонья де ла Седа – шелковая биржа в Валенсии

Лонья де ла Седа в Валенсии была центром коммерческой и культурной деятельности в начале 16 века. Своими большими внешними стенами и внушительными входными дверями она напоминает средневековый замок. Весь комплекс украшен многочисленными каменными украшениями, характерными для готического стиля. Внутренние пространства и подземелья тоже очень впечатляют. В 1996 году она была объявлен ЮНЕСКО всемирным наследием, одним из самых красивых и наиболее сохранившихся примеров архитектуры поздней готики в Европе. Сейчас Лонья является домом для Академии культуры Валенсии, местом проведения выставок, а также одной из обязательных остановок во время посещения города.

16. Коста-Брава

Курортный район, который начинается возле французской границы и тянется 162 километра, называют берегом смелых. Первозданные скалы тянуться вдоль моря на много километров. Здесь необычайно красивые пляжи, бухты. Коста-Брава излюбленное место дайверов, альпинистов, ценителей культурного отдыха.

17.Ибица

Ибица — королева Балеарских островов. Этот остров принимает нескольких миллионов туристов в год. Ибица — один из немногих туристических курортов, которые могут предложить почти все для всех: отдых, дискотеки, экскурсии, море, коктейли на пляже, изысканные вина и многое, многое другое. Ибица удивляет своими уникальными и незагрязненными пейзажами. Дикие бухты и море, цвет которого варьируется от бирюзового до зеленого. Остров, на котором всем будет хорошо, от семей, ищущих отдых до любителей ночной жизни и развлечений,

18.Альгамбра в Гранаде

Одним из важнейших символов мусульманского правления в городе Гранада, несомненно, является Альгамбра, памятник, объявленный ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Мавры построили крепость для защиты города, назвав ее «красной», вероятно по цвету кирпичей, испеченных на солнце. Альгамбра первоначально была военной цитаделью, но потом стала дворцом, полным прекрасных дворов, фонтанов и садов. Сильное противоречие Альгамбры поразительно: внешняя жесткая военная конструкция и внутренняя — тонкая и изящная. В музей исламской культуры Альгамбра или Красный замок в Гранаде билет нужно купить заранее, (внутрь пропускают ограниченное количество людей). В архитектурный комплекс входит несколько дворцов, парков, множество башен с именем и легендой. Тихие внутренние дворики, фонтаны, кружевная резьба создают непередаваемую атмосферу восточной сказки.

19.Турийские сады в Валенсии

Турийские сады — оазис зелени в центре города. Среди сосен, олеандр и пальм можно провести свободное время, пробежаться по аллеям или воспользоваться одним из спортивных сооружений. Главная достопримечательность парка — монументальная скульптура Гулливера длиной 70 метров, её постройка вдохновлена произведением Джонатана Свифта. Горки и лестницы позволяют «лилипутам», то есть людям, ходить по телу великана. Сады состоят из 12 тематических зон: велосипедные трассы, атлетический трек, ледовый каток, футбольные поля, площадки для регби и бейсбола, множество пешеходных и беговых дорожек.

20. Сады Хенералифе в Гранаде

Красивый андалузский город Гранада содержит много сокровищ, и среди них сады Хенералифе. Красота этого места настолько поражает, что его можно назвать раем на земле. Название происходит от арабского Янат-аль-Арифа и означает «сад архитектора», понимаемый в символическом смысле как Сад Бога, Творца. Клумбы, фонтаны, колоннады, павильоны и множество уютных мест прекрасно подходят для неспешной прогулки и созерцания. Лестница, ведущая в Верхние сады, представляет собой оригинальную каменную конструкцию, где вода течет по перилам и связывает Хенералифе с небольшой часовней на вершине холма.

фото из интернета



+1
21:42
1655
Нет комментариев. Ваш будет первым!