​Как питаться, чтобы продлить себе жизнь

Найден способ питания для продления жизни людей.

Ученые из Института Солка в Калифорнии пришли к выводам, что питание только в строго определённый 10-часовой суточный промежуток помогает решить многие проблемы метаболизма, к которым привело нарушение суточного цикла. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

У многих высших животных и в том числе у людей имеются гены, которые поддерживают циркадные ритмы. Именно они отвечают за активность разнообразных генов в течение 24 часов. Например, благодаря им гены пищеварения работают днем, а гены клеточного ремонта — ночью.

У некоторых людей по ряду причин ( смена часового пояса, возраст, болезни) эти ритмы сбиваются. И организм этих людей оказывается больше не в состоянии самостоятельно поддерживать баланс между временем, выделяемым на переваривание пищи и на поддержание функций метаболизма. А это в свою очередь приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Учёные проводили эксперименты над мышами, у которых отключили гены, ответственные за поддержание циркадных ритмов, при этом они разделили подопытных животных на две группы. Одной давали доступ к еде в течение всех суток, а второй — только в продолжение 10 часов из 24. Итог экспериментов показал: у грызунов, которым обеспечивали еду в любое время суток, были выявлены многочисленные случаи ожирения, диабета, и жировой болезни печени. Вторая же группа осталась здоровой. И это при том, что калорийность пищи и её состав для обеих групп были полностью одинаковые.

По утверждениям исследователей, этот научный эксперимент показал, что ограничение приема пищи 10-часовым интервалом в сутки помогает сохранить здоровье и потенциально продлить срок жизни даже при нарушении биоритмов. В ближайшее время специалисты начнут проводить те же опыты уже с участием людей.

из СМИ, фото из интернета



+2
00:11
1030
Нет комментариев. Ваш будет первым!