​Искусственный интеллект написал новогодний сценарий

Получилось что-то жуткое.

Рождественские комедии ― традиционный жанр кино, которому уже около 100 лет. Исследователи из Массачусетского технологического института решили проверить, сможет ли справиться с такой задачей искусственный интеллект.

Для этого они показали алгоритму 360 сценариев рождественских фильмов, любезно предоставленных Википедией, чтобы дать ему шанс придумать свой новогодний сценарий.

Как оказалось, научить нейросеть писать сценарии не так уж и сложно, вот только все они получились очень печальными.

Вот некоторые фразы из текстов: «Одинокая курьерская сельская газета на родине уничтожает Рождество, Рождество и Рождество», «Няня мальчика пытается праздновать Рождество», «Мама — супружеская пара принимает пацифиста в дешевую семью, рассказывает уютные подарки клонам беззубым».

Сначала исследователи думали, что делают что-то не так, но после десятков попыток с разными настройками пришли к выводу ― это настолько же хорошо, насколько и ужасно. Например, нейросеть предложила назвать фильмы «Рождественская миля», «Оно-Санта» и «Гранж-рождество».

Алгоритмы машинного обучения действительно хороши в использовании статистики для поиска и применении шаблонов в данных. Но творческие задачи для искусственного интеллекта пока являются достаточно сложными. Вывод исследователей звучит так: искусственный интеллект не такой уж и рождественский.

источник: Platfor.ma



+1
23:38
941
Нет комментариев. Ваш будет первым!