​Из истории Древней Руси и России

В Древней Руси именем обладали все в равной степени. Но московские князья отобрали это целиком у холопов, наполовину у знатных, оставив его лишь княжеским и боярским родам.

Основным документом, определяющим выбор имени на Руси, в течение многих веков были Святцы. Имя Иван стало очень популярным, потому что в Святцах имя Иоанна Крестителя встречается более 20 раз – гораздо чаще, чем все остальные имена.

Во рту –дудка, под мышкой-харя, в руках-бубен. Таким образом на Руси изображали скоморохов, а «харей» тогда называли маску.

С 19 века земледельцев на Руси называли смердами (от слова «смердеть»-дурно пахнуть), а крестьянами они стали называться с 14 века. Это их отличало от татаро-монголов, т. е. христиане в отличие от нехристей.

На Руси наряду с еретиками, фальшивомонетчиками, убийцами и поджигателями, смертной казнью карались и похитители церковного имущества. Последних называли святотатцами.

В царской России было несколько государственных флагов, но в 1858 году был утверждён один: бело-жёлто-чёрный. По замыслу этот флаг символизировал государственные богатства: серебро, золото, землю.

Согласно закону, в 18 веке иностранец не мог выехать из России ранее, чем через две недели после объявления в газетах о своём отъезде. Это делалось для того, чтобы возможные кредиторы успели предъявить свои права.

В 1175 году из Москвы и Владимира навстречу друг другу вышли два враждебных войска. Однако, несмотря на все усилия военачальников и подчинённых, битвы между ними так и не произошло. Это случилось потому, что войска разминулись в непроходимых лесах.

Россия демонстрировала всему миру свою власть над Сибирским, Астраханским и Казанским ханствами тремя коронами на государственном гербе.

« …В конце 18 века Россия была в 30-40 раз больше, чем сегодня…» — так писал в 1986 году историк Н. Я Эйдельман. Он объяснял это тем, что средняя скорость коня 20 км в час, а это примерно в 40 раз меньше скорости самолёта. Таким образом, чтобы достичь одной и той же точки в 18 веке потребовалось бы в 40 раз больше времени.

фото из интернета



+1
16:31
3251
А ведь и впрямь богатства: золото, серебро и земля, а в земле полезные ископаемые! Умные были наши предки. 1f44d-1f3fb rose