О царях и королях

Наиболее знаменитыми русскими царями были Иван 4


и Пётр1.

А Иван 3 объединил в себе приписываемые им качества. Современники называли его и Великим, и Грозным.

Коронуя царя, Патриарх возлагает корону, золотую цепь, орден Святого Андрея Первозванного и императорскую мантию (порфиру). А когда он совершает обряд Венчание на Царство, то возлагает бармы, шапку Мономаха, животворящий крест и золотую цепь.

Знаменательные события произошли в судьбе литовской крестьянки Марты Сковронской в 1703, 1712 и 1724 годах. Это: плен, венчание с Петром 1 и коронация. Речь идёт об императрице Екатерине 1.

После кончины короля Швеции Карла 14 Юхана Бернадота на его теле обнаружили татуировку «Смерть тиранам», в чём усмотрели грехи его молодости. Тогда его кумиром был Наполеон, в армии которого король Швеции служил маршалом.

Молодой джинн Гассан Абдурахман ибн-Хоттаб подвизался при дворе Сулеймана ибн-Даура. А мы знаем этого царя под именем Соломон.

Персидский царь Шапур (по свидетельству Юлиана) был коронован настолько молодым, что было не понятно, имеет ли он на это право. В этом вопросе пришлось довериться магу, потому что на момент коронации он находился ещё в утробе матери (интересно, владел ли в то время маг методом ультразвуковой диагностики или очень рисковал?).

В Сиаме вся королевская семья пользовалась невероятным для европейцев почётом. Однако в истории Сиама был случай, когда член королевской семьи утонул на глазах у десятков придворных, хотя для его спасения достаточно было протянуть руку. Парадоксально, но никто из них не был наказан, потому что этикет запрещает смертным прикасаться к членам королевской семьи.

Коронуя себя и свою жену, Наполеон нарушил традиции святой католической церкви, так как короновать монархов должен Папа Римский.

Позарившись на несметные богатства ордена тамплиеров, французский король Филипп Красивый приказал арестовать всех его магистров, а богатства присвоил, в результате чего орден распался. После страшных пыток великий магистр ордена Жак де ла Молэ проклял его до 12 колена. Тот несчастный в 12-м колене, которого коснулось проклятие был Людовик 16, казнённый во время французской революции в 1789 году.

По закону престолонаследия после смерти короля трон должен наследовать его старший сын, если он, конечно, здоров, либо дочь. Однако после смерти Людовика 14 на трон взошёл его правнук. Что же помешало взойти на трон сыновьям и внукам Людовика 14? А он сам и помешал. Ведь Людовик 14 пережил и детей, и внуков.

фото из интернета



+1
19:38
1806
Всё-таки они были неординарными людьми. 1f60a