​50 интересных фактов о шимпанзе

1. Шимпанзе относятся к роду семейства гоминиды отряда приматы.

2. Шимпанзе больше всего напоминают людей среди представителей царства животных. Шимпанзе – самые близкие родственники людей. Наш с ними генофонд совпадает на 98,7%, т. е. люди и шимпанзе миллионы лет назад имели одинаковых предков. Считается, что эволюционный путь человека и шимпанзе разошёлся около 6 миллионов лет назад.

3. Шимпанзе — удивительно похожие на нас, людей, обезьяны. Они умны, легко поддаются обучению и очень привязываются к людям, если, конечно, те хорошо к ним относятся. Многие люди в восторге от этих животных по причине их физического сходства с людьми.

4. Нам приятно, что на Земле существуют животные, которые являются такими же умными, как и люди. Возможно, поэтому шимпанзе также использовали для полетов в космос. Объем мозга у этих приматов примерно 25-30% от человеческого.

5. Ареал распространения шимпанзе включает центр и запад Африки, где эти животные обитают в лесах и на побережьях водоемов. Больше всего шимпанзе обитает на территории Танзании. Первого живого шимпанзе привезли в Европу в 17 веке.

6. К роду семейства шимпанзе относятся два вида: шимпанзе обыкновенный и шимпанзе карликовый, или бонобо.

7. Для обыкновенного шимпанзе известны следующие подвиды: Черномордый шимпанзе, Западный шимпанзе, Шимпанзе Pan troglodytes vellerosus, Швейнфуртовский шимпанзе.

Черномордый шимпанзе

8.Черномордый шимпанзе (Pan troglodytes troglodytes) – встречается на территории Камеруна, Центрально африканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Габона, Конго.

9. Хотя шимпанзе очень похожи на людей, отличие все же существует. Они могут ходить на всех четырех конечностях и обычно они так и ходят, но на короткие дистанции, они также могут ходить и на двух.

10. Во время ходьбы эти животные опираются не на ладонь, как прочие четвероногие, а на верхнюю поверхность пальцев.

Западный шимпанзе

11. Западный шимпанзе (Pan troglodytes verus) – житель Гвинеи, Мали, Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д’Ивуара, Ганы и Нигерии.

12. Шимпанзе обычно обитают в тропических лесах, а также в лестной местности, бамбуковых лесах, на болотах и иногда в открытых саваннах. Поля также являются средой обитания шимпанзе.

13. Эти обезьяны так же индивидуальные, как и мы с вами — у каждой из них свой характер и темперамент. Но, как бы то ни было, общество этих созданий может принести немало радости каждому, кому доведётся с ними пообщаться.

14. Как и большинство других видов обезьян, шимпанзе предпочитают жить не в одиночку, а группами. Группы шимпанзе преимущественно состоят из 10-12 особей. Взрослые шимпанзе покидают свою группу и создают новую.

15. Рост взрослых самцов шимпанзе достигает 170 сантиметров, вес – 70 килограмм.

Шимпанзе Pan troglodytes vellerosus

16.Шимпанзе Pan troglodytes vellerosus – обитатель Нигерии и Камеруна.

17. Вопреки распространённому мнению, шимпанзе — отнюдь не вегетарианцы. Помимо фруктов и листьев, они также включают в свой рацион и мясо различных мелких животных.

18. У шимпанзе бывает различный цвет лица: от розового до черного.

19. Кроме лица и внутренней части конечностей, их тело покрыто длинными грубыми тёмными волосами.

20. Шимпанзе довольно часто проявляют высокую агрессивность. Во время борьбы за лучшие территории, еду и ресурсы, и даже с целью избавления от конкурентов, они могут убивать друг друга. В то же время шимпанзе могут скорбеть по умершим сородичам и членам общины.

Швейнфуртовский шимпанзе

21. Швейнфуртовский шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii) – распространен в Центральноафриканской Республике, на юге Судана, в Конго, Уганде, Руанде, Бурунди, Танзании и Замбии.

22. Шимпанзе это социальные животные. Они живут в общинах, состоящих приблизительно из 50 членов. В общине живет от 3 до 6 семей.

23. Внутри группы существует строгая иерархия. Самый большой и самый сильный самец шимпанзе возглавляет группу. Обычно взрослые самки могут входить в состав различных групп.

24.Однако, что касается территории, существуют жесткие правила. Конфликты обычно возникают при попытке групп вторгаться на чужую территорию.

25. Основным проявлением полового диморфизма у шимпанзе является то, что самки в своих размерах уступают самцам. В остальном же различий в их внешности не наблюдается.

Бонобо — карликовый шимпанзе

26. В начале 20-го века описали как отдельный вид бонобо, или карликового шимпанзе. По размерам он практически не отличается от шимпанзе обыкновенного, но менее плотен в телосложении.

27. Каждая группа или община шимпанзе характеризуется строгой иерархией. Доминирующий самец известен как альфа-самец. У него самое высокое социальное положение, он управляет общиной, следит за порядком, разрешает споры. При этом он не всегда является самым большим и сильным, но как умелый манипулятор контролирует все, что происходит между его сородичами.

28.Интересно, что у доминирующих самцов зачастую есть соратники, которые помогают им бороться за власть. Альфа-самцы стараются выглядеть властными и угрожающими, ходят, раздувая тело и распушивая шерсть. Им важно поддерживать свое положение и постоянно устрашать других самцов. Подчиненные шимпанзе напротив делают почтительные жесты и всячески выказывают свое уважительное к нему отношение.

29. Шимпанзе могут копировать действия других обезьян, часто подражают более сильным сородичам.

30.При преследовании эти приматы взбираются на деревья, издают звуки, напоминающие лай.

31. Эти приматы являются одними из немногих животных, которые, видя себя в зеркале, понимают, что это их собственное отражение.

32. Как и люди, шимпанзе являются всеядными. Питание шимпанзе состоит из различных продуктов: от фруктов, орехов и семян вплоть до насекомых. Иногда они могут охотиться для добычи пищи. Обычно они охотятся на маленьких павианов. Они могут также питаться почками, корой и стволами деревьев.

33. У самок в общине тоже есть своя иерархия, которую контролирует одна из них. Часто высшее положение передается по наследству.

34.Как для самцов, так и для самок более высокое положение в группе обеспечивает доступ к лучшей пище и привилегии при спаривании.

35.Часто выбор альфа-самца делают именно самки. Поэтому самцы в свою очередь стараются заслужить у них признание и одобрение. Более того, неугодного самца самки могут сместить и подготовить для него замену.

36. Как и люди, для общения шимпанзе используют вербальные и невербальные знаки. Как способ невербального общения они используют различные выражения лица. У шимпанзе хорошо развита мимическая мускулатура на лице.

37.В общении друг с другом они издают порядка 30 разных звуков, активно пользуются мимикой, жестами рук и позами тела. Они издают отличительные крики, когда хотят известить других членов группы о нахождении еды или об опасности.

38. Шимпанзе используют различные средства в разнообразных целях. Они создают инструменты по различным причинам.

39.Например, они используют ветви и траву для создания средства для вылавливания термитов из коры деревьев.

40.Они также используют палки и камни в качестве метательного снаряда во время борьбы. Также интересно наблюдать, как шимпанзе используют камни для разламывания орехов с твердой скорлупой.

Хэм — обыкновенный шимпанзе побывал в космосе

41. Обыкновенные шимпанзе Хэм и Энос побывали в космосе (программа «Меркурий»).

42. Спать эти приматы предпочитают в гнёздах, которые сооружают из веток и листьев, переплетая их между собой.

43.Детство у шимпанзе длится около четырёх лет. Обезьяна этого вида может прожить до пятидесяти лет, а то и больше.

44. Шимпанзе очень нежные создания. Часто можно увидеть, как шимпанзе нежно касаются друг друга. Они могут даже иногда целоваться, а также держаться за руки.

45. Человек, увидев, как зевает другой человек, обычно тоже испытывает непреодолимое желание зевнуть. Из всех живых существ, кроме него, таким же свойством обладают только шимпанзе.

46. В исследованиях, посвященных шимпанзе, наступила новая эпоха, когда Джейн Гудолл начала в Танзании изучать этих приматов в естественной среде обитания.

47.Ей удалось преодолеть недоверчивость и осторожность приматов, и когда они перестали ее опасаться, то получилось сделать много интересных открытий. В частности было доказано, что шимпанзе сами делают простые орудия труда, легко обучаются.

48. Шимпанзе распространены сегодня на ограниченном ареале, виду угрожает исчезновение. Раньше этих приматов широко применяли в научных экспериментах, но потом, из-за общественного мнения, в лабораторных опытах ученые их использовать перестали.

49. В настоящее время шимпанзе находятся под угрозой вымирания. Несмотря на все предпринимаемые меры по их защите, численность этих животных неуклонно сокращается.

50. Важно иметь план действий, чтобы предотвратить вымирание этих млекопитающих.

фото из интернета



+2
00:33
8656
Нет комментариев. Ваш будет первым!