​50 интересных фактов о воде

1.Вода жизненно необходима не только каждому человеку. Вода является источником жизни для любого живого организма на Земле.

Важнее воды только воздух, без которого жизнь невозможна в принципе.

2. Без воды человек может жить лишь 3-4 дня, а вот без еды способен протянуть почти 3 месяца.

3. Хотя вода состоит всего из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода, ее по-прежнему продолжают изучать ученые, делая о ней новые открытия.

4. Практически каждый человек знает формулу воды H2O. Однако такой чистой воды в природе просто не существует из-за того, что в ней содержится очень много разных примесей.

5. Если бы не моря и океаны, наша планета не была бы пригодной для жизни. Химические исследования показывают, что в одном кубическом сантиметре морской воды находится 1,5 грамма белка и множество других минеральных веществ.

Озеро Сайма в Финляндии

6. Ученые исследовали для Юнеско качество и количество свежей воды в 122 государствах мира. Самая чистая вода оказалась в Финляндии.

7. Воду следует беречь, особенно учитывая то, что её пригодной к употреблению не так уж и много, хотя она покрывает почти ¾ площади нашей планеты.

8. Эксперты различают 1500 видов, классифицируя воду по ряду признаков: происхождению, виду и объему растворенных веществ и т. д. например – талая вода, почвенная и т.д.

9. Несмотря на то, что Земля более чем на 70% покрыта водой, лишь 1% является пресной.

10. Более 2/3 запасов пресной воды на Земле хранится в ледниках.

Тихий океан

11. В Тихом океане содержится 46% всего количества воды на Земле. 23% воды – в Атлантическом океане, 20% – в Индийском и 4% – в Северном Ледовитом.

12. Средняя температура воды на поверхности мирового океана составляет около 17 градусов по Цельсию. В то время как температура воздуха в нижних слоях над океаном – 15 градусов.

13. В Антарктиде есть озеро с водой, в 11 раз солёнее морской. В нем настолько соленая вода, что не замерзает даже при — 50 0C.

14. Согласно распространённой теории, вода в жидком виде появилась на нашей планете около 4 миллиардов лет назад.

15. Горячая вода имеет способность замерзать быстрее, чем холодная. Это можно проверить самостоятельно.

Озеро Байкал

16. Крупнейшим водоемом с пресной воды является озеро Байкал в России.

17. Жидкая вода, необходимая для всех известных жизненных форм, не существует на поверхности какой-либо из известных планет Солнечной системы, кроме Земли.

18. По данным ООН, по общему качеству и чистоте воды Россия находится на седьмом месте в мире, уступая Финляндии, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Японии и Норвегии.

19. Ученые выделяют 14 состояний воды в твердой форме и 5 в жидком виде.

20. Вода — очень распространённое вещество в космосе, но из-за высокого внутри жидкостного давления она не может существовать в жидком состоянии, поэтому в условиях космоса она существует только в виде пара или льда.

21. Вода в виде паров содержится в атмосфере Солнца.

22. Лед есть не только на Земле. Вода состоит из кислорода и водорода, а этих элементов в нашей Солнечной системе немало. С учетом удаленности от Солнца на планетах объем воды разный.

23. Так, на Юпитере и Сатурне, расположенных далеко от Солнца, а также на их спутниках воды гораздо больше, чем на Марсе, Земле и Меркурии, где температура очень высокая, в результате чего водороду и кислороду труднее формировать молекулы воды.

24.Удаленные от Солнца планеты имеют несколько замороженных спутников. Один из них – Европа – шестой спутник Юпитера. На нем несколько слоев льда километровой толщины. На поверхности Европы обнаружили трещины и волнистости. Скорее всего, их образовали волны подводного океана. 25.Из-за больших запасов воды на спутнике Европа ученые не исключают наличие на нем жизни.

25.Из-за больших запасов воды на спутнике Европа ученые не исключают наличие на нем жизни.

26. Если всю воду Мирового океана равномерно распределить по поверхности Земли, то получился бы слой толщиной более 2,7 километра.

Лёд в Антарктике

27. В Антарктике находится самый холодный лед, а вот самым теплым льдом считается Альпийский, так как его температура составляет 0 градусов по Цельсию.

28. Существует ледяной вулкан (криовулкан). У Энцелада, одного из спутников Сатурна, есть особенность. На его северном полюсе расположены криовулканы — уникальные гейзеры, извергающие лед, а не лаву. Такое случается, когда лед, залегающий глубоко под поверхностью, нагревается и становится паром, а затем извергается в холодную атмосферу спутника в виде ледяных частиц.

29.Данные со спутников подтверждают, что на Марсе есть лед (как сухой, так и замороженная вода). Он располагается в полярных шапках Красной планеты и в областях вечной мерзлоты. Запасы льда на Марсе могут помочь узнать секрет, обсуждаемый уже очень долго: есть ли жизнь на Марсе?

30.В будущих миссиях на Марс ученые попытаются узнать, может ли жизнь поддерживаться за счет запасов воды, которая, вероятно, появляется из подземных ледников.

31. Вода из лечебных минеральных источников впервые вошла в продажу в Германии в 1787 году. Однако мировая торговля минеральной водой началась лишь после европейских эпидемий холеры. Первые партии бутылок минеральной воды наполнялись на знаменитом в то время водном курорте Карлсбаде, ныне известном как Карловы Вары.

32. Популярная вода «Бонаква» изготовляется российским отделением корпорации «Кока-кола». Производится, как указано мелким шрифтом, «из централизованного источника водоснабжения», то есть из водопроводной воды города Нижний Новгород.

33. Россия занимает первое место в мире по ресурсам поверхностных вод. В одном только Байкале сосредоточено около 20% мировых запасов озёрной пресной воды и более 80 % запасов России.

34. Ледяной покров Гренландии является второй в мире ледяной массой, уступая ледяному покрову Антарктиды. В нем достаточно воды для поднятия уровня мирового океана минимум на 6 метров. Если на Земле растают все ледники и ледяной покров, уровень воды повысится более чем на 80 метров.

35. Существует уникальное озеро Циркницкое в Словении. В зимний и летний период оно бесследно пропадает, а весной и осенью наполняется.

Атлантический океан

36. Ученые считают, что питательные свойства Атлантического океана можно приравнять к 20 000 мировым годовым урожаям.

37. Ледники имеют очень важное значение для обеспечения жизнедеятельности на Земле. Благодаря льду на планете огромное количество пресной воды. Кроме того, именно ледники сдерживают глобальный уровень воды в мировом океане.

38. Лед имеет множество различных названий. Только морской лед имеет несколько наименований, не говоря уже про лед в Арктике и Антарктике. Мелкобитый, внутриводный, блинчатый лед, нилас — лишь малая часть того, что есть в Арктике и Антарктиде.

39. Сухой лед не содержит воды. Это замороженный диоксид углерода, способный преобразовываться из твердого состояния в газ при комнатной температуре и атмосферном давлении, минуя жидкую фазу. Сухой лед позволяет поддерживать необходимую минусовую температуру в некоторых продуктах, так как он замерзает при — 78,5 0С.

40.Лед помог людям придумать холодильник. Тысячи лет назад люди уже использовали лед для сохранения свежести продуктов. В начале 19 века из замерзших водоемов люди вырезали ледяные кубы, привозили их и держали в особых изолированных помещениях и погребах. В конце 19 века люди начали применять бытовые ящики со льдом для продуктов.

41.Лед позволил комфортнее и проще вести хозяйство. Помимо этого, стало возможным хранить мясо и другие продукты с малым сроком годности в больших количествах, а также отлаживать их производство. В итоге начали развиваться и усовершенствовались и другие отрасли промышленности.

42. Воду необходимо экономно расходовать. Самая тонкая струя приводит к потере до 1000 литров воды ежедневно.

43. Многие, конечно, замечали, что лед не тонет в воде. И это неудивительно, ведь в жидком состоянии плотность воды больше, чем в твердом.

44. При обезвоживании организма хотя бы на несколько процентов, человек будет испытывать сильную жажду и упадок сил. Если человек теряет примерно 10 % воды от массы тела, он умирает.

45. В Найроби, столице Кении, вода в 10 раз дороже, чем в Соединенных Штатах Америки.

Огненный водоём в Азербайджане

46. В Азербайджане есть уникальный водоём с разновидностью воды, которая может воспламеняться. Если поднести спичку, вода там вспыхнет. Это происходит из-за того, что в ее составе содержится много метана.

47. В мантии Земли содержится в десятки раз больше воды, чем на ее поверхности.

48. В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды.

49. Согласно исследованиям, вода успешно поглощает инфракрасную радиацию.

50. Общая масса воды в Мировом океане составляет около 1/4400 от общей массы Земли.

фото из интернета



+2
01:11
65146
Нет комментариев. Ваш будет первым!