" О, спорт! Ты жизнь!"

Начиная с 18 века проигравшим в фехтовании стали оставлять жизнь, что и послужило бурному развитию этого вида спорта.

О боксе англичане говорят, что это обмен мнениями при помощи жестов.

В старину во Франции и Англии этот предмет был необходимым пастухам, чтобы взбираться на холмы и управлять стадом. А сейчас превратился в вид спорта (отнюдь не английский или французский). По-французски это звучит «хокет», что значит «посох с загнутой ручкой», т. е. клюшка, а вид спорта, конечно же, хоккей.

Начиная с 1924 года к словам Олимпийские игры стали добавлять ещё одно слово: зимние или летние.

По-французски это звучало как «развлечение, забава»; англичане так называли несколько состязаний (греблю, скачки), а в России более 100 лет назад так стали называть игру в домино, разведение домашних животных, коллекционирование марок, рукоделие. Теперь это слово имеет совсем другой смысл. Это слово – спорт.

В австрийском городе Сан-Антоне в феврале 2001 года состоялся чемпионат мира, посвящённый 100-летию горно-лыжного спорта.

В 1882 году в Англии появилось на свет то, что можно было назвать первым спортивным костюмом. Со временем в каждом виде спорта были разработаны свои наиболее удобные варианты, но этот костюм остался неизменным. Так бережно к своему костюму отнёсся конный спорт. Это фрак, цилиндр и манишка.

Японская национальная борьба сумо официально упоминается в документах с 1642 года. Всем известно, сколько проблем в современном спорте доставляет допинг. Однако в сумо этой проблемы не существует: за всю его историю ни один спортсмен не был пойман с поличным. Как же это им удаётся? А их не ловят. Допинг в сумо не запрещен.

Гандболисты во время минутных перерывов и между таймами смазывают себе пальцы особой липкой мазью для улучшения контроля мяча. А ещё они кладут её себе на кроссовки, обычно с внешней стороны стопы, чтобы подмазывать пальцы во время игры.

Название этого вида состязания произошло от того, что оно проходило по круговой системе. Это турнир.

Шотландия является родиной керлинга.

Бег с барьерами – это один из видов лёгкой атлетики. За один забег спортсмен должен преодолеть 10 барьеров.

Самым быстрым из стилей плавания считается кроль.

За одну игру в гольф спортсмен должен пройти в среднем 18 лунок.

Продолжение автомобильных гонок в Ле-Мане – 24 часа.

Дзюдо было когда-то частью такого вида единоборств, как джиу-джитсу.

В троеборье участники соревнований должны выполнить три вида упражнений. Их порядок выполнения: плавание, велогонка, легкоатлетический кросс.

Бадминтон был придуман в Индии.

В водном поло в игре принимают участие две команды по 7 игроков в каждой. Чтобы гол был засчитан, мяч в ворота можно забросить любой частью тела.

Для проведения соревнований по прыжкам на лыжах существуют различные трамплины. Самый высокий трамплин имеет высоту 70 метров.

фото из интернета



+1
18:08
1606
Нет комментариев. Ваш будет первым!