​50 интересных и любопытных фактов о городах России

1.Около 70% жителей России живут в городах – больших и малых.

2. Пятая часть горожан России сосредоточена в мегаполисах, остальные живут в небольших и средних городах.

3. Всего сейчас в России около 1100 городов. В 15 из них проживает более чем по 1000000 человек.

Псков

4. Помимо широко известных городов, а также тех, о которых знают жители хотя бы близлежащих мест, в России существует не меньше 15 городов, чьё местонахождение – государственная тайна.

5. Самый большой город России — это, конечно, Москва. Москва — самый густонаселённый город не только в России, но и во всей Европе. Она же занимает 1 место по темпам прироста населения.

Храм Христа-Спасителя

6. В Москве находится самый большой в мире православный храм — «Храм Христа-Спасителя».

7. Москва знаменита самым большим в мире зданием университета. Это высотка МГУ — в нем 240 метров высоты, 32 этажа и 40 тысяч комнат.

8. Самым посещаемым туристами российским городом является Москва. В среднем ежегодно её посещает более 20 миллионов иностранных туристов.

Москва

9. В Москве 7 совершенно одинаковых высотных домов: 2 гостиницы похожи полностью на 2 административных здания, есть ещё 2 точно таких же жилых дома и неотличимый от них внешне 1 университет. Речь, конечно, о «сталинских высотках».

10.В центре города расположена всемирно известная (и самая крупная на Земле) средневековая крепость. Общая длина кремлёвских стен больше 2-х километров.

Сочи

11. Самым тёплым городом России является Сочи. Также Сочи — единственный крупный российский город, расположенный в субтропиках.

12. Следующими за ним по среднегодовой температуре с небольшим отрывом идут Ялта и Махачкала.

13. Самый старый город России — Керчь, он находится в восточном Крыму на берегу Керченского пролива. В конце VII века до н. э. греческими колонистами из Милета на месте современной Керчи был основан город Пантикапей. Он просуществовал около тысячи лет и был столицей Боспорского государства.

Новосибирск

14. До начала 20-х годов XX века в Новосибирске время исчислялось сразу по двум часовым поясам (левый берег относился к пятому часовому поясу, правый — к шестому), так что на правом берегу Оби утро начиналось на час раньше.

15.Ровно половина Челябинска относится к Уралу, а половина к Сибири. 200 лет назад здесь постоянно приходили среднеазиатские караваны верблюдов.

Мурманск

16. Самым крупным городом не только России, но и всего мира из числа расположенных за Полярным кругом является Мурманск.

17.Самыми чистыми среди российских городов считаются Таганрог, Кострома, Грозный, Владикавказ и Сочи.

18. Самый безопасный в России город назвать сложно, так как разные исследователи руководствуются разными методиками. В последние годы самыми безопасными назывались Екатеринбург, Москва, Грозный и Казань.

19. В 1928-1936 годах Самара была столицей огромного Средне-Волжского края, в состав края входили Самарская, Ульяновская, Пензенская и Оренбургская области.

20. Самыми солнечными городами России являются Хабаровск, Астрахань, Находка, Омск и Якутск.

Санкт-Петербург

21.Санкт-Петербург – наиболее северный в мире мегаполис (город, в котором живёт более одного миллиона человек).

22. Санкт-Петербург имеет 2 тысячи библиотек, свыше 40 картинных галерей, около 80 театров, более 200 музеев, 100 концертных залов, десятки кинотеатров и домов культуры.

23.Петербургское метро самое глубокое на Земле, а московское отличается наивысшей интенсивностью движения (в часы пик – раз в полторы минуты приходит состав).

24. Самым северным в мире городом с населением более 100 тысяч жителей является Норильск.

25. Самарское Жигулёвское пиво появилось 23 февраля 1881 года, когда австрийское предприятие Альфреда фон Вакано начало варить в Самаре пиво «Венское».

Дербент

26. Самый южный город России — Дербент, культурный центр Дагестана.

27. Возраст поселений не всегда удаётся установить точно, но дагестанский Дербент очень древний. Окружающие его стены были возведены ещё персами около 2,5 тысяч лет назад.

Красноярск

28. В Новосибирске расположена самая длинная прямая улица в мире – Красный проспект.

29. Уфа — единственный город-миллионер России, в котором нет полностью пешеходной улицы.

30. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) перед введением для физических лиц по всей России был проработан и опробован в Уфе.

Пермь

31. Пермь третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга.

32. В Перми в июне-июле 1918 года были изданы первые в России советские почтовые марки.

33. Город, где идёт больше всего дождей — Северо-Курильск.

34. В Самаре улица Северная находится южнее улицы Южной.

35. Улицы Катодная и Анодная в Новосибирске пересекаются.

Екатеринбург

36. Екатеринбург — город, который был заложен по указу первого российского императора Петра I и в котором трагически погиб последний российский император Николай II.

37. Екатеринбург — первый город в России, в котором нашли и начали добывать рудное золото.

38. Екатеринбург 17 лет назад (в 2002-м) вошёл в список 13 идеальных городов по версии ЮНЕСКО.

39. Американская Статуя Свободы наполовину русская, так как каркас сделан из металла, произведённого в Екатеринбурге.

40. Самыми грязными городами в России являются Норильск, Медногорск, Красноярск, Магнитогорск и Нижний Тагил.

Казань

41. Казань — единственный в мире город, не имеющий четкой даты основания, хотя достоверно известно, что ему не менее 1000 лет. Археологи до сих пор спорят о возрасте, но официально годом основания пока, остается 1005 год.

42.В Казани находится самое маленькое в Европе метро, с пятью станциями.

43. Самым маленьким городом является Чекалин, что в Тульской области. Он очень древний, и первые упоминания о нём относятся ещё к эпохе правления Ивана Грозного.

44. Город с наименьшим числом солнечных дней в году — Якутск. В среднем 223 дня здесь — пасмурные.

45. Санкт-Петербург не Венеция конечно, но 10% от общей площади города покрыто водой.

Анадырь

46. Столица Чукотки, город Анадырь — самый восточный город России. От Москвы его отделяет расстояние в 6200 километров.

47. Первый выстрел по Берлину 20 апреля 1945 года сделала 122-миллиметровая корпусная пушка А-19 № 501, сделанная в Перми.

48. Самым холодным городом России и всего мира является Оймякон. Однажды зимой температура тут опустилась до -77,8 градусов, а перепад температур летом и зимой превышает 100 градусов. Окружающая город местность является самой суровой для жизни из числа тех, где есть постоянное население.

49. Самая глубокая в мире скважина – Кольская пробурена с помощью установки «Уралмаш-15000», сделанной в Екатеринбурге.

50. В Суздале, в котором на площади 15 квадратных километров проживает около 10 тысяч человек, расположено более 50 культовых сооружений.

фото из интернета



+2
00:14
59820
Нет комментариев. Ваш будет первым!