​50 интересных и любопытных фактов о городе Пермь и Пермском крае

1. Европейский город Пермь, раскинувшийся неподалёку от древних Уральских гор, является важнейшим транспортным узлом и экономическим центром всей этой части России.

Первобытные люди обитали на современных пермских землях миллионы лет назад, ещё в эпоху каменного века.

2. Изначально слово «Пермь» означало не название города, а название народа, населявшего эти земли. Само слово «Пермь» произошло от слова «парма», означающего «возвышенную местность, поросшую елью».

3. Город Пермь был основан в 1781 году. Город вырос из деревни Егошихи, которая начала быстро разрастаться после того, как рядом с ней в начале 18-го века построили завод по выплавке меди.

4. Впервые город Пермь упоминали в «Повести временных лет».

5.Пермь стала первым городов на Урале, в котором закрепились русские поселенцы. В Перми проживают 90,7% русских, 3,8% татар, а также башкиры, украинцы и удмурты.

6. До 18-го века Пермь называли «Пермь Великая». А в 1940-1957 годах город Пермь назывался Молотов.

Река Кама в Перми

7. С конца 40-х по начало 90-х годов Пермь была закрытым городом. Сюда даже иностранцев не пускали.

8. Город Пермь вытянут вдоль реки Камы на более чем 80 километров и по протяженности занимает третье место после Санкт-Петербурга и Сочи.

9. 99,8% Перми находится на территории Европы. Территория города Перми составляет 799,68 квадратных километров. Площадь Перми в 13 раз больше, чем площадь Республики Сан-Марино, карликового европейского государства.

10. Население города неуклонно растёт, и он уже прочно обосновался в списке городов-миллионников России.

11. Александр Попов, который изобрел радио, был воспитанником Пермской духовной семинарии. Он раньше, чем Маркони выступил со своим изобретением перед общественностью.

12. Через Пермь в Сибирь обычно шли осуждённые, сосланные в Сибирь. В этом качестве тут успел побывать даже Фёдор Достоевский.

13. Коренные пермяки обычно произносят название города, как «Перьмь», с мягким «р».

14. Пермская земля де-факто — соляная столица не только Европы, но и всего мира. В 2008 году «Уралкалий» и «Сильвинит» обеспечили 60% калийного импорта Китая, 36% — Индии и 30% — Бразилии.

15. В мире существует только три города, стоящие на семи холмах. Если два из них известны каждому — Рим и Москва, то третьим городом является город Чердынь, древняя столица Перми Великой, старейший город Урала.

Красавинский мост в Перми

16. Красавинский мост, что расположен в Перми, является 3-им по длине во всей Российской Федерации.

17. В честь Пермской губернии назван Пермский геологический период (часто просто «Пермь»). Период выделен в 1841 году британским геологом Родериком Мурчисоном в Кунгурском уезде Пермской губернии.

18. Пермский герб присутствовал на одном из шести щитов, которые изображались на Большом государственном гербе Российской империи 1882 года.

19. Из года в год Пермь входит в список наиболее зелёных российских городов. Городские леса в Перми занимают почти 50% территории.

20. Пермская Государственная Фармацевтическая Академия единственная на Урале и одна из 3-х в России (вместе с Пятигорской и Санкт-Петербуржской).

Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае

21. Известнейшая Кунгурская пещера, расположенная на территории Пермского края, до революции применялась купцами для хранения мяса.

22. Вогульская пещера находится на территории Пермского края. На протяжении тысячелетий там было святилище.

23.В Перми находится 13 музеев. Среди них есть музей истории соли, он расположен на территории Пермского края.

24. В Пермском крае есть кладбище паровозов. Это настоящий музей старых железнодорожных вагонов.

25. Пермь стала первым российским городом, у которого есть свой собственный шрифт -«Пермиан».

Памятник самовару в Пермском крае

26. Оригинальным памятником Пермского края является Памятник самовару.

27. На Пермской фабрике «Гознак» производятся каждая третья пластиковая карта в России, пластиковая страница для новой серии паспорта, в которую имплантирован микрочип, все талоны техосмотра, денежные купюры и др.

28. Треугольный сквер является историческим парком Пермского края.

29. Пермь является родиной П.П. Верещагина, русского художника.

30. В Перми в июне-июле 1918 года были изданы почтовые марки Пермского Совдепа для советской уездной почты — первые в России советские марки.

Пермская царь-пушка

31. В Перми находится самая большая в мире 20-дюймовая литая чугунная пушка. В отличие от других «царь-пушек», Пермская является боевым орудием.

32. В Первую мировую войну Пермские «Мотовилихинские заводы» поставили Русской армии пятую часть артиллерийского вооружения.

33. А во Вторую мировую войну Пермские «Мотовилихинские заводы» изготовили четверть всех артсистем Красной армии.

34. Первый выстрел по территории нацистской Германии 2 августа 1944 года был произведён из 152-мм пушки-гаубицы МЛ-20 № 3922, сделанной в Перми на «Мотовилихинском заводе».

35. Также первый выстрел по Берлину 20 апреля 1945 года сделала 122-мм корпусная пушка А-19 № 501, сделанная в Перми

Пермский Экстрим — Парк

36. Пермский Экстрим — Парк единственный в своем роде в России.

37. Пермь имеет такое же расположение улиц, что и Нью-Йорк — «решетку»: куча параллельных друг другу улиц пересекают другие параллельные улицы. Спасибо за это губернатору Пермской губернии того времени — Карлу Модераху.

38. В 2005 году Пермские пограничники задержали американских сенаторов в аэропорту Большое Савино, в числе которых был Барак Обама.

39.В Перми есть улицы со странными названиями: Потерянная, Тупиковый переулок, Безымянная, Водолазная. Патефонная, Красная Площадь, Прямолинейная, Фруктовая, Цветная, Космическая, Новогодняя.

40. В России первый алмаз был найден 4 июля 1829 года на Урале в Пермской губернии на Крестовоздвиженском золотом прииске четырнадцатилетним крепостным Павлом Поповым, который нашел кристалл, промывая золото. За полукаратный кристалл Павел получил вольную.

41. На долю Пермского края приходится 100% производства в стране турбобуров, 71,4% – рудничных электровозов, 42,0% – минеральных удобрений, 28,6% – газовых плит, 10,6% – синтетического аммиака, 5,2% – первичной переработки нефти.

42. Первый на всём Урале университет был открыт именно в Перми, ещё в 1916 году, за год до революции.

43. По версии рейтинга агентства «РБК» Пермь на восьмом месте в рейтинге «Самые улыбающиеся города России» (считались улыбки продавцов в магазинах), опережая Москву, Самару, Новосибирск, Казань.

44. Всемирно известная Венеция стоит на воде, точнее, венецианские здания стоят на деревянных сваях. Почти все они изготовлены из пермской древесины.

45. Именно Пермь стала первым уральским городом, через который была проложена железная дорога.

Гора Ослянка в Пермском крае

46. Самая высокая гора Среднего Урала с названием Ослянка расположена в Пермском крае.

47. По Перми и Пермскому краю протекает около 29 тысяч рек, суммарная протяжённость которых достигает 90 тысяч километров.

Горные озера Пермского края

48. На севере Пермского края лежит место необыкновенной красоты. Это горные озера, имеющие воду насыщенно бирюзового оттенка.

49. Климат в Перми умеренно-континентальный. Из климатических рекордов, которые зарегистрированы в Перми, самая низкая температура — -47,2 градусов Цельсия, зарегистрированная в декабре 1978 года.

50.Пермский край чаще других субъектов РФ фигурирует в зарубежной прессе (данные агентства «Смыслография» и компании Dow Jones).

фото из интернета



+1
00:24
72544
Нет комментариев. Ваш будет первым!