"Что? Где? Когда?"

Во время французской революции король Людовик 16 бежал, но был пойман при помощи хозяина гостиницы, который опознал короля, хотя ни разу не видел его ранее.

Это ему удалось потому, что изображение короля было на всех монетах. Вот где была слава не на пользу!

В Гибралтарском проливе находится остров, который в античные времена нельзя было миновать при переправе. Этим ловко пользовались его жители, взимая со всех установленную плату. Этот остров назывался Тариф.

Учёные эпохи Возрождения и средних веков делали лупу – очень важный научный прибор, из небольшого количества воды и мёда. (В виде капли на маленькой дырочке).

Гидрологи пришли к выводу, что Волга берёт своё начало, как и миллионы лет назад, на Урале, а не на Валдае. На картах её изображают по-прежнему, так как её основной исток течёт под землёй.

В Сингапуре есть справочное бюро в виде робота-полицейского, дающего информацию о ресторанах, гостиницах, магазинах и т. п. У него существуют четыре пуговицы-кнопки, на которые необходимо нажать в первую очередь, чтобы установить, на каком языке вы хотите получить информацию.

В середине 19 века Австралия стала испытывать кризис перепроизводства баранины. И, чтобы наладить устойчивый экспорт мяса, австралийцы вынуждены были изобрести холодильник. Это спасло их и спасает теперь всё человечество.

Вода Персидского залива является самой солёной на земном шаре. Причина тому – интенсивные испарения. А ещё повышенной солёностью обладают воды Антарктики, потому что там, наоборот, пониженная температура. А вода, превращаясь в лёд, вытесняет из себя соль.

Вблизи города Сантьяго-де Куба, у самого входа в бухту, с 17 века стоит величественная мощная крепость Кастильо-дель -Моро. В настоящее время она превращена в единственный в мире музей пиратства.

Английский археолог Б. Уолтерс, исследуя сделанную римскими рабами дорогу к каменоломне близ города Суидон, на одной стороне которой почти отсутствовали следы колёс, сделал вывод, что левостороннее движение внедрили в Англии римляне. (Левая часть дороги, ведущей от каменоломни, имела эти следы, так как по ней везли груженые тачки).

Вопреки распространённому мнению, первые рабы, вывезенные на плантации в Новый Свет, были белыми и привезли их англичане из Ирландии.

Маятник Фуко объясняет нам крутизну берегов любой реки. Из-за вращения Земли на любую движущуюся частицу действует сила Кариолиса, которая отклоняет вправо её движение в Северном полушарии и влево – в Южном. Реки Северного полушария подмывают правый берег, а Южного – левый.

В составе архипелага Новые Гебриды есть небольшой остров, получивший известность любопытному обычаю его жителей. В маленьком селении Бенплан – оно едва насчитывает 1000 жителей – ежегодно проводят праздник, во время которого молодые мужчины бросаются с башни вниз. Высота башни 25 метров. Сооружают её накануне праздника из брёвен и лиан. И смельчаки остаются в живых, так как страховкой для них служит лиана, которая задерживает падение перед самой землёй.

Если горную систему Гималаи срыть и рассыпать равномерно по земному шару, то его поверхность поднимется на 18-20 метров.

Появление цветочных растений в конце юрского периода сыграло большую роль в изменении климата – увеличению кислорода в атмосфере.

Стены многих африканских банков украшены раковинами каури, долгое время бывшими у африканцев денежными единицами.

Средневековье оставило много памятников архитектуры. Но среди них нет, однако, датированных второй половиной 10 века, так как Католическая Европа ожидала конца света в 1000 году, поэтому не было смысла что-либо строить.

Орудия пытки, изготовленное по заказу испанской инквизиции, до сих пор широко применяются в современной медицине. Это бормашина.

Самый большой словарь немецкого языка был закончен в 1971 году, а начат он был в 1854 году братьями Гримм.

В США много странных законов. Согласно одному из них, человек, решивший поставить мышеловку, должен иметь лицензию на охоту.

Правивший в 5 веке до н. э. сиракузский тиран Дионисий под страхом смерти запретил разговаривать на улицах. Это сказалось на речи современных итальянцев, она у них чрезвычайно богата жестами.

В Китае во время династии Сун торговля развивалась так стремительно, что это привело к гибели многих ценных бронзовых скульптур. Их пришлось переплавить на деньги.

Древняя столица Японии – Киото изобилует чудесами: Золотой павильон, Серебряный павильон, дворец Кацура, но чудо из чудес – сад Рёандзи, созданный монахом Соами. Этот сад из камней, которых там всего 15. Все туристы стремятся навестить этот сад и найти 15-й камень. Но это никому до сих пор не удавалось, потому что 15-й камень всегда заслонен другими камнями.

Средневековое индийское войско состояло их четырёх родов: пехота, кавалерия, колесницы, а в броню они заковывали слонов.

Идея проведения канала Каринфский перешеек родилась ещё в античные времена, но реализовать её стало возможным лишь в 1893 году с изобретением динамита. Ведь для рытья канала в скалистом грунте трудно представить какую-нибудь другую технику.

Разные животные обожествлялись египтянами за какую-либо заслугу. Бык был священным за то, что пахал, корова — давала молоко, кошка ловила мышей, а ибис угодил египтянам тем, что уничтожал саранчу.

фото из интернета



+1
19:37
3195
Интересно! 1f60d