​Удивительная пещера с кристаллами селенита

Можно ли попасть в пещеру, где растут «лунные» кристаллы?

Это уникальное творение природы было обнаружено под землей совершенно случайно.

В 2000 году два брата Санчез на глубине 300 метров бурили новый тоннель в одной из шахт неподалеку от города Найка, что в Мексике, и неожиданно нашли большую пещеру с гигантскими кристаллами. Её так и назвали «Пещера кристаллов».

Длина отдельных из них достигает 15 метров, а диаметр — 1,5 метров. По словам ученых — это самые большие из известных на сегодняшний день кристаллов, и расти они могли около миллиона лет!

При исследовании этих глыб стало ясно, что кристаллы — не что иное, как необычная форма мягкого гипса — селенита.

Находится эта удивительная пещера с кристаллами селенита в большой известняковой скале, температура воздуха в которой составляет 60°С, а влажность — 100%. Люди в таких условиях находиться без специального снаряжения просто не могут, а вот для роста кристаллов селенита они самые подходящие.

Что интересно, Пещера кристаллов «живая», т. е. селенит в ней до сих пор растет. Правда, при тесном контакте с воздухом кристаллы постепенно начинают разрушаться, поэтому ученые, исследовавшие пещеру, были вынуждены постоянно откачивать из нее воду.

Эксперты уверены, что в Пещере отнюдь не две комнаты, которые на сегодняшний день обнаружены, они считают, что существуют и другие помещения с кристаллами, но проверить это невозможно: дальнейшие исследования наверняка приведут к разрушению уникальных кристаллов.

Сначала одна из горнодобывающих компаний заявила о желании найти способ показать Пещеру кристаллов туристам. Специалисты пытались разработать специальную систему кондиционирования, благодаря которой все желающие смогли бы увидеть уникальные кристаллы. Но после долгих лет изучения Пещеры эксперты объявили, что правильнее было бы ее законсервировать, чтобы не уничтожать собственными руками это удивительное волшебство.

источник: rambler.ru



+2
00:05
1068
Нет комментариев. Ваш будет первым!