​50 интересных фактов о композиторе Сергее Прокофьеве

1.Роль Сергея Сергеевича Прокофьева (1891 — 1953) в развитии музыки колоссальна.

2.По размеру вклада в мировую музыку его можно сравнить с Бетховеном, Моцартом или Шостаковичем.

3.Он был и остаётся одним из самых ярких и талантливых российских композиторов всех времён. Музыка, которую он сочинил, поистине прекрасна.

4. Таланты Прокофьева не ограничивались миром музыки. Он прекрасно владел словом, как поэтическим, так и прозой, и вполне мог бы стать выдающимся писателем.

5.Композитор очень хорошо — для самоучки — играл в шахматы. В его активе были ничьи и победы над тремя чемпионами мира. Однако главное место в жизни Сергея Прокофьева всегда занимала музыка.

6. Прокофьев с Ойстрахом играли шахматный матч. Проигравший должен был дать сольный концерт. В итоге после семи партий при ничейном счёте Ойстрах и Прокофьев сыграли концерт вдвоём.

7. Прокофьев очень любил играть в шахматы. Он говорил о том, что данная игра помогает ему создавать музыкальные композиции.

8. Любовь к музыке проснулась у юного Сергея в возрасте пяти лет. Его учителями был целый ряд талантливых композиторов, в частности, Римский-Корсаков.

9. Родина Прокофьева находится на территории нынешней Донецкой области Украины, но рядом с Сонцовкой нет шахт или крупных промышленных предприятий — село расположено в западной, сельской части Донбасса.

С родителями

10. Отец Сергея Прокофьева активно высаживал леса, устроил красивый пруд, и за 100 лет ландшафты из искусственных превратились в естественные.

11. К десятилетнему возрасту будущий музыкальный гений уже написал две оперы и одну пьесу.

12.Первые произведения собственного сочинения композитор начал исполнять в 1908 году. Первые зарубежные гастроли пришлись на 1913 год.

13. В 1915 году Прокофьев начал усердную работу по написанию первой своей оперы по произведению Ф. М. Достоевского «Игрок».

14. Над оперой «Война и мир» он работал почти 11 лет, то есть почти вдвое дольше, чем ушло у Льва Толстого на написание одноимённого романа.

15.Первое парижское выступление композитора провалилось — критики разгромили его музыку в пух и прах, назвав «стальным трансом».

16. Первое публичное выступление Прокофьева состоялось 18 декабря 1908 года. Он с письменного — оно обязательно требовалось для студентов — разрешения руководства и преподавателей консерватории выступил на традиционном музыкальном вечере в концертном зале Реформатского училища. Сергей Сергеевич сыграл 7 собственных пьес и имел большой успех — вызовам на «бис» не было конца. О его выступлении написали в нескольких газетах.

17. Прокофьев заканчивал консерваторию дважды — как композитор (1909 год) и как пианист. В июне 1914 года Прокофьев был назван лучшим пианистом из тех, кто окончил консерваторию в этом году. Наградой было не только признание публики и коллег, но и новенький рояль — такова была традиция.

18. Во время учёбы в консерватории Прокофьев написал 6 сонат. Две он уничтожил, одна осталась только в нотной записи, а остальные три послужили основой для Первой, Второй и Четвёртой сонат композитора.

19. Прокофьев окончательно оформил идеи П. И. Чайковского и превратил балет из танцевальной постановки в драматический спектакль.

20. В инструментальной музыке Прокофьев умело и органично сочетал лирические мотивы и народный колорит.

21. Одним из поклонников творчества Прокофьева был талантливый русский поэт В. В. Маяковский. Однажды он слушал игру композитора в знаменитом питерском кафе «Бродячая собака». В конце выступления Маяковский подарил композитору, созданный им шарж, и выразил свою признательность.

22. Революционные события 1917 года не слишком потрясли аполитичного композитора. Его больше волновали бытовые трудности.

23. Весной 1918 года он дал три прощальных концерта в Москве и получил документы на выезд. 7 мая он сел в поезд до Владивостока, 23 мая прибыл в столицу российского Дальнего Востока, а 29 мая на пароходе отправился в Японию.

24. Казалось бы, ничего не мешало талантливому композитору творить свои великие шедевры, но его творчество было постоянно подвержено критике, которая и подорвала его здоровье.

25.Талантливый композитор умер в один день с Иосифом Сталиным, только его смерть народом была не замечена: народ был занят кончиной вождя народов. Похоронен Сергей Сергеевич Прокофьев на Новодевичьем кладбище.

26. Первым серьёзным сердечным увлечением Прокофьева был роман с Ниной Мещерской — дочери богатых родителей, также серьёзно занимавшейся музыкой. Прокофьев несколько раз делал Нине предложение, однако родители девушки были категорически против. Не одобряла возможный союз и мать Прокофьева (отец скончался в 1910 году). В итоге ничего не получилось.

27. Композитор уехал за границу, где в 1919 году женился на певице Лине Кодиной. Лина родила двух сыновей.

28.Уже после возвращения в Советский Союз Прокофьев воспользовавшись объявлением правительством зарубежных браков граждан СССР незаконными, без развода женился на студентке Мире Мендельсон.

29.Проблемы с браками были грузом, который композитор нёс до самой смерти, а его жёнам и детям эти неурядицы достались в наследство.

30. За смелые и нетривиальные музыкальные решения современники прозвали его Сергея Прокофьева футуристом.

31. Сам Прокофьев считал, что каждый композитор, сочиняющий классическую музыку, является безумцем, создающим вещи, которые для его современников будут непонятными.

32. Помимо «взрослой» музыки, Сергей Прокофьев сочинял и произведения для детей. Первое из них, симфония «Петя и волк», была написана им в 1935 году.

С. С. Прокофьев с женой и сыновьями Святославом и Олегом

33. Некоторое время С. Прокофьев работал почётным профессором в Московской консерватории. Прокофьев-педагог был весьма далёк от идеала. Он довольно уничижительно отзывался о советских композиторах, а однажды в буквальном смысле за шиворот выбросил из-за рояля коллегу-аккомпаниатора, обвинив его в неумении играть.

34. Во время Великой Отечественной войны Прокофьев, как и многие композиторы того времени, трудится в сфере военной тематики, находясь в эвакуации.

35.В начальный период Великой Отечественной Войны композитор в ураганном темпе работал над оперой «Война и мир». Работа над огромным (более 4 часов) произведением шла очень хорошо, опера получилась выдающейся.

36.Дмитрий Шостакович, случайно получивший клавир «Войны и мира» ещё до первого исполнения, написал Прокофьеву письмо, в котором отзывался об опере чрезвычайно хвалебно. Такие письма выдающиеся деятели культуры пишут друг другу крайне редко. Гораздо чаще они занимаются злословием в адрес соперника.

37. За хорошую учебу мать подарила юному Прокофьеву деньги на поездку в Великобританию, где он познакомился с С. П. Дягилевым, директором оперно-балетной группы, дававшей представления в Лондоне. Знакомство с великим мэтром дало возможность молодому композитору отправиться в путешествие по Европе.

38. Спустя всего пять лет после первого концерта Прокофьев отправился в тур по Европе.

39. В 1939 году происходит его дебют в киноиндустрии. Прокофьевым была написана музыка к фильму «Александр Невский».

40. При работе над фильмом «Александр Невский» режиссёр Сергей Эйзенштейн никак не мог объяснить Прокофьеву словами, какая музыка нужна для сцены со свиристелками.

41.Отчаявшись, режиссёр принёс на съёмочную площадку бутафорские дудочки и объяснил актёрам, как они должны играть на них и пританцовывать. На следующий день Прокофьев сочинил именно ту мелодию, которая требовалась Эйзенштейну.

42. В 1991 году в Сонцовке был открыт Музей С. С. Прокофьева, однако в нём практически нет аутентичных экспонатов.

43. С. Прокофьев был награждён всего одним орденом Трудового Красного Знамени, но ему 6 раз присуждалась Сталинская премия. Зарубежные коллеги оценили его вклад в развитие музыки Золотой медалью Королевского географического общества.

44. Каждое крупное произведение Прокофьева было событием в мировой музыкальной жизни. Его творения исполнялись во всём мире, а особенно популярны они были в США, где были изданы десятки наименований пластинок с произведениями композитора.

45. Творческое наследие великого композитора включает в себя 11 опер, по 7 балетов и симфоний, 8 концертов для различных инструментов с оркестром, и огромное количество произведений меньших форм, включая музыку для театральных постановок и кинофильмов.

46. Получив право на выезд заграницу, Прокофьев отправляется в мировое турне: сначала в Америку, затем в Европу. Его музыкальные произведения исполняли лучшие в мире оркестры, а сам он выступал в знаменитейших залах. Но вместе с тем, несмотря на славу и успех сердце композитора постоянно разрывалось от тоски по Родине.

47. Будучи ярым патриотом, во время своих зарубежных турне он писал, что «воздух чужбины» неблагоприятно сказывается на его творческих способностях.

48. В один момент Прокофьев решает бросить все и вернуться в СССР. Композитор, приехав домой, продолжает писать музыку.

49. За рубежом, во Франции и в США, Прокофьев много работал над музыкой и выступал с концертами.

50.Но когда в 1925 году Советское правительство предложило ему вернуться на Родину, композитор ограничился лишь поверхностными справками и ответил положительно. Единственное условие — свободный выезд обратно за границу. 19 января 1927 года Прокофьев с семьёй вернулся в СССР.

Памятник С. Прокофьеву в Москве

фото из интернета



+2
00:22
76622
Нет комментариев. Ваш будет первым!