​Экология: жизнь природы и людей в гармонии

В Германии с 1977 года некоторые товары отмечаются специальным знаком «голубой ангел». Такую марку имеют только экологически чистые товары.

В 1759 году в Пенсильвании впервые добыли нефть. Её использование спасло от истребления китов. С тех пор существенно снизилась необходимость в добыче этих огромных животных, так как для освещения стала использоваться нефть вместо китового жира.

Голландцы сконструировали прибор, датчиком которого служат мидии. Электронные устройства определяют степень раскрытия их створок, а компьютер считает количество и местоположение таких мидий в водоёме. Этот прибор измеряет степень загрязнения воды.

Автор Красной Книги, английский натуралист П. Скотт, подготовил единственную книгу, которая напечатана на непромокаемой бумаге. Эта книга называется «Справочник ихтиолога».

Закон Новой Зеландии, запрещающий ввоз ядовитых змей в эту страну, продиктован заботой о киви – национальном государственном символе, — птице, не умеющей летать.

Благодаря широчайшему ареалу распространения (от полюса до полюса), водоросли являются главным поставщиком кислорода в атмосферу Земли. И, если они по каким-либо причинам погибнут, экологической катастрофы не миновать!

За Полярным кругом в тундре и тайге очень мало пчёл и шмелей. Поэтому учёные с удивлением обнаружили, что опылением цветов там занимается многочисленное племя комаров.

Американские учёные-экологи предложили добавлять в пластмассу кукурузный крахмал для более быстрого её разложения, так как пластмассовая упаковка плохо разлагается и утилизируется.

Американский журнал «Здоровье человека» опубликовал список животных, представляющих наибольшую опасность для человека, среди которых оказались олени, пчёлы, собаки, змеи, пауки, акулы. А олени оказались на первом месте из-за происходящих по их вине автокатастроф.

Самое чуткое обоняние зафиксировано у насекомых, самец которых чует самку за 11 километров. Это насекомое можно обнаружить в своём гардеробе. Речь идёт о моли.

На крыше одного из небоскрёбов Торонто оборудован стадион для занятий бегом трусцой. Почему не на земле? А потому, что наверху воздух значительно чище.

Наилучшим образом сова слышит звуки с частотой 3-7 тысяч колебаний в секунду. Это связано с тем, что именно в таком звуковом диапазоне пищат мыши.

Известно, что при составлении букетов ни в коем случае нельзя ставить вместе розы и гвоздики, нарциссы и незабудки, розы и резеду, а ландыши «не дружат» почти ни с кем. Объясняется это тем, что в борьбе за выживание растения выделяют фитонциды, убивающие конкурентов.

В природе сосна обычно формирует леса на относительно бедных почвах (болотистых или засушливых) но, посаженная руками человека, прекрасно живёт и на богатых почвах (если человек ухаживает за посадками). А без участия человека на богатых почвах сосну заглушат конкуренты: ель, берёза, осина, липа, вяз, клён, дуб.

Одним из самых грязных, с точки зрения экологии, производств является металлургия. Тем не менее, именно благодаря ей сначала в Англии, а затем и во всей Европе, перестали рубить леса. Этот парадокс объясняется просто. Королевским указом от 1560 года «О защите зелёных дубрав». Этот указ рекомендует использовать для выплавки железа уголь, а не дрова.

фото из интернета



+1
21:38
2628
Природу надо беречь! 1f43c 1f63a