​70 интересных фактов о Солнечной системе и её планетах

1. Солнечная система находится в составе галактики Млечный путь.

2.Солнечная система бесконечно необъятная и очень интересная. Но, если сравнивать Солнечную систему и космос, то она в нем просто песчинка. Благодаря астрономии мы знаем, что такое Солнечная система.

3. Образовалась Солнечная система около 4,57 миллиарда лет назад. Ведущая теория Солнечной системы предполагает появление планет и спутников из огромного пылегазового облака.

4. Судя по наличию на Земле тяжёлых металлов, наша Солнечная система была образована из «вторсырья», полученного от ранее существовавших и затем взорвавшихся звёзд.

5. Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Солнечная система вращается вокруг центра Галактики, причём она движется со скоростью в 220-240 километров в секунду.

6. Солнечная система построена вопреки всем законам Вселенной. У нашей Солнечной системы есть хвост, напоминающий четырехлистный клевер.

7. В Солнечной системе насчитывается 8 планет. Меркурий – самая маленькая планета Солнечной системы, кроме этого, она ближе всех находится к Солнцу. Из-за своего близкого расстояния к единственной звезде Солнечной системы погода на Меркурии жаркая, около 450 градусов по Цельсию.

8.Первое изображение этой планеты появилось только в начале 70-х годов 20 века. Год на Меркурии равен 88 земным дням.

9.У Меркурия ядро занимает больший процент общего объёма, чем у любой другой планеты. Учёные полагают, что некогда чудовищное столкновение буквально содрало с него планетную кору.

Венера

10. Самой горячей из планет системы является Венера. Она дальше от Солнца, чем Меркурий, но из-за невероятно плотной атмосферы, возле поверхности становящейся практически жидкой из-за чудовищного давления, температура возле её поверхности превышает 460 градусов. Это выше, чем температура плавления свинца.

11.На Венере идут дожди из серной кислоты, но из-за жара они не долетают до поверхности, испаряясь ещё в атмосфере.

12.Венера, или как её иногда величают «сестра Земли», названа в честь римской богини любви. Ранее многие ученые считали, что Земля и Венера – это планеты-близнецы, так как они схожи по своим размерам, массе, объему и силе тяжести на поверхности. Тем не менее, этим сходства и ограничиваются.

13. Со временем выяснилось, что хотя планеты и визуально похожи, между ними существуют кардинальные различия. А ещё у Венеры отсутствуют спутники. Один день на Венере равен 243 земным дням.

14.Некогда на Венере была вода, но она испарилась из-за чудовищной жары, а из верхних слоёв атмосферы её выдул солнечный ветер.

15. Венера — самая яркая планета Солнечной системы.

Земля в космосе

16.Земля является равноправным членом Солнечной системы. Мы живем в удивительном месте. Планета Земля уникальна всем! Земля — наш Дом. Человечество населяет голубую планету несколько миллионов лет.

17.Наша планета многим отличается от других, на ней есть жизнь, воздух, вода, бактерии, живые организмы. Год на Земле равен 365 дням. Людям необходимо ценить удивительную планету. Ведь она — единственная «живая» во всей Солнечной системе.

Марс

18. Среди всех планет Солнечной системы наиболее изученной является Марс. На протяжении долгого времени ученые считали, что на Марсе есть жизнь. 19.Причина этого заключалась в том, что в конце

19 века ученый Джованни Скиапарелли обнаружил на Марсе странные полосы. Это дало ему повод считать, что на Марсе, возможно, существует жизнь.

20.Но благодаря высоким технологиям выяснилось, что это мнение было ошибочным. Также выяснилось, что на Марсе, как и на Земле, есть сезоны, только длятся они в два раза дольше.

21. День на Марсе длится почти столько же, сколько и на Земле — лишь на 37 минут дольше.

22.Среди всех остальных планет Солнечной системы именно Марс больше всего похож на Землю, но он холоден и почти лишён атмосферы. Впрочем, в жаркие летние дни температура на его экваторе поднимается выше 0 градусов.

23.На Марсе находятся долины Маринера, самые гигантские комплексы каньонов в Солнечной системе.

24.На Марсе можно видеть извержение самого большого вулкана Солнечной системы, который назван Олимп.

25.Спутник Марса с названием Фобос является аномалией Солнечной системы.

26. Солнце – центральный объект и ключевой компонент Солнечной системы. Около 99,86% всей массы Солнечной системы приходится на само Солнце. Огромную массу объектов Солнечной системы составляет Солнце.

27. Планеты Солнечной системы подвергаются влиянию Солнца. Излучаемая Солнцем радиация смертельно опасна, и нас от неё защищает только атмосфера и магнитное поле Земли.

28. Как ни странно, самые огромные запасы воды в Солнечной системе находится в Солнце. Солнце следует непрерывному 11-летнему циклу.

Юпитер

29. Юпитер считается самой большой планетой Солнечной системы. Юпитер – это большой газовый гигант. Уникальна эта планета тем, что на ее поверхности можно отчетливо видеть красные знаки. Они возникают по причине того, что облака Юпитера в течение десяти часов ежедневно видоизменяются, тем самым образуя яркие круглые пятна.

30. Недавно ученые выяснили, что не только у Сатурна, но и у Юпитера есть кольца, состоящие исключительно из пыли.

31.Юпитер защищает нашу Землю от астероидов и метеоритов — его мощная гравитация притягивает их, и они сгорают в его атмосфере, не добираясь до нашей планеты

. 32.На Европе, одном из спутников Юпитера, воды больше, чем на Земле. На Европе есть глобальный океан, в котором, возможно, есть жизнь. Содержание кислорода в воде на Европе позволяет поддерживать не только одноклеточные формы жизни, но и более крупные.

Сатурн

33. Сатурн — планета, которая отличается от многих других наличием необычных колец. Этот газовый гигант загадочен и одновременно прекрасен.

34.Кольца Сатурна состоят не только из космического мусора, но и из осколков льда и космической пыли. Временами на этой планете происходят мощнейшие бури.

Уран

35. Уран — газовая планета. Цвет у Урана неординарный, он — тёмно-синий. Недавние исследования показали, что и у Урана тоже есть кольца — их 13.

36.Эта планета уникальна тем, что в обоих ее полушариях день длится 42 земных года. На данный момент Уран малоизучен, открыт он был совсем недавно. У Урана насчитывается 27 спутников.

Нептун

37. Как и Уран, Нептун был обнаружен недавно. Открытие сделал в 1846 году немецкий ученый и астроном Иоганн Галл. Благодаря современным технологиям стало известно, что у Нептуна 13 спутников и имеет он три кольца.

38.Но жизнь на этой планете невозможна, так как Нептун находится далеко от Солнца. Год на этой планете равен 248 земным годам. Так что остается неизвестным, когда человечество узнает больше об этой уникальной планете.

39. Самой далекой планетой Солнечной системы является Плутон, поэтому Плутон считается окраиной Солнечной системы. Плутон — это карликовая планета. Эта уникальная планета имеет сходство с нашей Землей.

40. На Плутоне тоже есть горы, но в отличие от земных, горы Плутона состоят исключительно изо льда. Помимо этого, ученые не отрицают тот факт, что на Плутоне может идти снег.

41.Плутон за всё время, прошедшее с момента его открытия до момента лишения его статуса планеты, не сделал ни одного полного оборота вокруг Солнца.

Земля и Луна в космосе

42. Между Землёй и её спутником Луной могут поместиться все остальные планеты Солнечной системы.

43. Самым крупным спутником в Солнечной системе является Ганимед, один из спутников Юпитера.

44. Кольца есть не только у Сатурна, но и у всех остальных планет-гигантов — Юпитера, Урана и Нептуна. Даже у некоторых астероидов тоже есть кольца, например, у Харикло.

45. В Солнечной системе имеется 5 планет-карликов, в одну из которых переквалифицировали Плутон.

46. Самая крупная модель Солнечной системы, в масштабе 1 к 20 миллионам, воссоздана в Швеции. Она раскидана на пространстве диаметром в 950 километров.

47. Одним из самых красивых и оригинальных мест Солнечной системы считается спутник Сатурна. Там можно заметить огромную концентрацию этана и жидкого метана.

48. Только три небесных тела в Солнечной системе, не считая газовых гигантов, обладают плотной атмосферой — Земля, Венера и Титан, спутник Сатурна.

49. Среди всех планет Солнечной системы наименее изучены Уран и Нептун.

50. Крупнейший спутник Солнечной системы — Ганимед, который находится на орбите планеты Юпитер. Диаметр — 5286 километров. Он больше чем планета Меркурий.

Ио — спутник Юпитера

51. Вулканы есть и на Земле, и на Венере, но самым геологически активным небесным телом в Солнечной системе является Ио, спутник Юпитера. Его поверхность буквально усеяна вулканами, и её постоянно заливают потоки лавы.

52. В Солнечной системе есть огромный пояс астероидов. Самым большим астероидом Солнечной системы считается Паллада. 1802 году крупнейшим астероидом, диаметр которого 950 километров, являлась Церера. Но в 24 августа 2006 года Международным астрономическим союзом она была признана карликовой планетой.

53. Единственным спутником Солнечной системы, у которого плотная атмосфера и поверхность которого не удастся увидеть из-за облачного покрова, является Титан.

54. Облаком Оорта называется область Солнечной системы, которая служит источником комет и длинного периода обращения. В окружающем Солнечную систему облаке Оорта находится, по разным оценкам, 2-3 триллиона комет с ядром более 1 километра в диаметре.

55. Часто Солнечную систему разделяют на регионы. Две области в Солнечной системе заполнены малыми телами.

Полярное сияние на Сатурне

56. Полярные сияния бывают не только на Земле, но и на некоторых других планетах Солнечной системы.

57. Огромное количество планетарных спутников Солнечной системы мертвы.

58. Пристанищем спутников и газовых гигантов считается внешняя оболочка Солнечной системы.

59. Запущенный в 1977 году «Вояджер-1» стал первым космическим аппаратом, вышедшим за пределы Солнечной системы.

60. Область Солнечной системы, которая находится за орбитой Нептуна, называется поясом Койпера. Многие учёные верят, что где-то в поясе Койпера, за Плутоном и другими малыми планетами, есть ещё одна планета, вероятно, газовый гигант. На это указывает ряд косвенных признаков.

Уран и Земля в космосе

61. Самой холодной планетой Солнечной системы является Уран. Температура в его атмосфере составляет около -224 градуса.

62. Официальный рекорд скорости ветра, зарегистрированный однажды на Земле, составил 408 км/ч. А на Нептуне ветер дует со скоростью в 2000-2200 км/ч.

63. Среди всех планет Солнечной системы лишь Венера вращается по часовой стрелке. Все остальные — против часовой стрелки, кроме Урана. Из-за угла наклона оси в 90 градусов Уран вращается, как бы лёжа на боку.

64. За последние несколько столетий Солнечная система утратила 2 планеты: Вулкан и Плутон.

65. На Сатурне бывают облака правильной шестиугольной формы. Что это такое — загадка.

Пылевые бури на Марсе

66. Бури и ураганы бушуют не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы. На Марсе пылевые бури иногда длятся по 3-4 месяца, а на Юпитере уже несколько столетий существует чудовищный атмосферный вихрь, Большое красное пятно, ураган размером с Землю.

67. Помимо Земли, реки, моря и озёра существуют, как минимум, на спутнике Сатурна Титане. Их сфотографировал зонд «Кассини» во время посадки на Титан. Правда, течёт в них не вода, а жидкие метан и этан.

68. В основном Солнечная система состоит из водорода. Плоскость экватора каждой планеты Солнечной системы расходится с плоскостью орбиты.

69.Самым крупным космическим объектом в Солнечной системе является Международная космическая станция. А заодно и самым дорогим, причём за всю историю человечества сразу.

70. Солнечная система поражает собственным многообразием и масштабом. Мы до сих пор мало знаем о планетах и других небесных телах Солнечной системы, но наука продолжает развиваться, и не за горами то время, когда к далёким газовым гигантам отправятся первые пилотируемые корабли.

фото из интернета



+2
01:24
109914
Нет комментариев. Ваш будет первым!