​50 интересных фактов о стрижах

1. Стрижи очень похожи на ласточек своим внешним видом.

2.Но они не являются их сородичами. Это принципиально отличный от ласточек род птиц. Ласточки относятся к семейству воробьиные, а стрижи относятся к отряду стрижеобразные.

3. Стрижей легко отличить от ласточек по более узким крыльям, по менее маневренному полету и, конечно, по быстроте.

4.Во всем мире выявлено свыше 85 видов данного отряда. Некоторые виды стрижей считаются чемпионами среди птиц по скорости полета. (Иглохвостый развивает скорость до 170 километров, в то время как самая быстрая ласточка делает не более 70 километров в час).

5. Стриж – это птица, которую можно встретить практически во всех уголках планеты. Не найдешь их разве что в Антарктиде, южной части Чили и Аргентины, Новой Зеландии и большей части Австралии.

6.У стрижей крупная голова, размер тела равен 10-25 сантиметров, вес, в зависимости от разновидности от 45 до 180 грамм. У них острый клюв, но довольно короткий. Глаза темного цвета. Крылья стрижа изогнутые и продолговатые, хвост имеет вильчатую форму, длинный и прямой.

7.Оперение стрижа имеет темный цвет – черные и серые оттенки с глянцем. Однако нередко встречаются и стрижи с пояском из белых перьев. Еще белые перья могут присутствовать на груди птицы, подхвостовой зоне, на внутренней части шеи и на лбу. С виду невозможно определить пол стрижа даже при близком рассмотрении. Во внешнем виде самок и самцов нет никаких различий.

ЧЁРНЫЙ СТРИЖ

8. Самый широко распространенный и известный в Европе, Азии, Африке — черный стриж. Черные стрижи живут в основном в городах. Гнезда черные стрижи строят из травинок, перышек, листьев, которых они собирают в воздухе, на лету.

9. В кладке черного стрижа 2-4 яйца белого цвета. Насиживают ее только самки в течение 18 дней. Кормят наседок самцы, которые обычно держатся стаей: вместе улетают за кормом для самок, вместе возвращаются с добычей (набирают полный рот корма, обволакивают его слюной, а потом несут этот комочек детям).

10. Черные стрижи часто гнездятся большими колониями, причем каждая пара год за годом возвращается к своему гнезду. Молодежь покидает колонии и к своему первому гнездованию приступает обычно в совершенно другом месте.

11.При плохой погоде птенцы впадают в оцепенение, температура их тела снижается до 20° (почти вдвое по сравнению с нормальной!), и в таком состоянии они могут находиться без пищи до 10—12 дней. В это время взрослые стрижи откочевывают к югу на десятки километров, оставляя детей без корма.

БЕЛОБРЮХИЙ СТРИЖ

12. В нашей стране живут еще белобрюхий и малый (в Средней Азии) и иглохвостый (на Дальнем Востоке и в Сибири).

13. Стрижи — «дети воздуха». Другие птицы могут летать и плавать, ходить и бегать по земле. Стрижи могут только летать — ни ходить, ни плавать они не могут. На лету стрижи и пьют и купаются.

14.В облике стрижей идея полета, породившая весь мир пернатых, была реализована с чисто академической завершенностью. Теоретические расчеты убедительно свидетельствуют о том, что с появлением стрижей в длительной истории эволюции живых летательных аппаратов была поставлена точка. Лучше стрижа летать невозможно.

15. Есть у стрижей и ещё их одна особенность — резкие и значительные колебания температуры тела. Конечно, стрижи — животные теплокровные, в этом нет никакого сомнения. Но температура их тела в большей, чем у других птиц, степени, зависит от температуры окружающей среды. Мало того, если температура падает слишком низко, стрижи прячутся в гнездо и как бы впадают в спячку, оцепенение.

16. Ноги у стрижей маленькие, слабые, с острыми когтями. Ходить по земле эти птицы практически не могут, они способны только присаживаться на ветки или прицепляться когтями к вертикальным поверхностям.

17.Взлететь с земли стриж не может — крылья при взмахе ударяются о землю. (Исключение составляют черные стрижи — они могут подпрыгнуть и взлететь.) Другим для того, чтобы подняться в воздух, нужен какой-то трамплин, какое-то возвышение. Поэтому стрижи все, что им требуется, проделывают в воздухе: ловят насекомых, отыскивают стройматериалы и подстилку (пух, сухие травинки, поднятые ветром, и так далее).

БЕЛОПОЯСНЫЙ СТРИЖ

18. На востоке нашей страны и в некоторых других странах основная масса «городских» — белопоясные стрижи. Они похожи и внешне, и по образу жизни.

19. Те и другие, прилетев, сразу начинают строить гнезда. Строят неделю, чуть больше. И едва гнездо готово — откладывают яички. Их обычно два. Насиживают оба родителя. Длится насиживание дней одиннадцать, но может и дольше — все зависит от погоды.

20.Более того, от погоды зависит, будут ли вообще насиживать стрижи яйца, появятся ли вообще птенцы. Ведь птицы эти очень зависят от погоды.

21.Во время ненастья нет в воздухе насекомых — птицы голодают, могут даже погибнуть от голода. Чтобы этого не произошло, во время длительного ненастья птицы впадают в спячку. Или сидят в гнезде. Но температура их тела в это время становится настолько низкой, что не хватает необходимого для инкубации тепла. И стрижи выбрасывают яйца из гнезда. Будто знают, что ничего уже не выйдет.

22. Но если все идет благополучно, птенцы появятся. И будут сидеть в гнезде. А вот сколько — опять-таки зависит от погоды. Могут и 33 дня провести в гнезде, а могут и 55.

КОЛЮЧЕХВОСТЫЙ СТРИЖ

23. Колючехвостые стрижи живут в разреженных, часто заболоченных лесах по речным долинам, на равнинах и по горным склонам, вырубкам и гарям с сохранившимися отдельными деревьями. Гнездятся они в дуплах, нередко очень больших: глубиной до трех-четырех метров и диаметром 35-50 сантиметров.

24. Есть еще одна удивительная особенность у стрижей — они могут спать в воздухе! Причем не несколько минут, а несколько часов, планируя высоко в небе, изредка во сне пошевеливая крыльями. Утром просыпаются и принимаются за свое обычное дело — начинают ловить насекомых.

25. Черный стриж ловит насекомых своим клювом прямо в полете. Строение челюсти позволяет набрать в рот до 1000 насекомых за один раз.

АФРИКАНСКИЙ ПАЛЬМОВЫЙ СТРИЖ

26. Африканский пальмовый стриж широко распространён в тропической зоне Азии и Африки. Он строит очень оригинальное гнездо. Впрочем, гнездом это сооружение можно назвать с некоторой натяжкой.

27.Это, скорее, подушечка, склеенная из пуха и мелких перышек и прикрепленная к нижней стороне пальмового листа. На такой подушечке яйца лежать не будут, да и птице не усидеть, тем более что лист пальмы висит почти вертикально.

28.Поэтому стриж яйца приклеивает. А сам садится на них, крепко цепляясь коготками за подушечку. Так он и сидит, пока не появятся птенцы. И они, едва появившись на свет, вцепляются в подушечку коготками и сидят так, пока не подрастут.

29. Существует еще одна любопытная закономерность, это заметил еще в 1855 году К. Ф. Кесслер: почти всегда рано прилетающие птицы улетают поздно осенью, а прилетающие поздно весной, улетают рано, одними из первых. Например, стрижи прилетают с четвертым птичьим эшелоном, а улетают одними из первых — в августе. Кстати, явление это долгое время было необъяснимо: стрижи ловят насекомых в воздухе, как и ласточки.

30.Оказывается, все дело в зрении или, точнее, в устройстве глаз: ласточки могут видеть насекомых, летающих вокруг, и гоняться за ними. Стрижи же за насекомыми не гоняются — они их почти не видят. Летают открыв рот и как сачком захватывают попадающихся на пути. Тут большой процент случайности. И если насекомых много — процент этот достаточно велик, чтобы насытить и взрослых птиц, и находящихся в гнезде птенцов. А когда насекомых мало, то и процент уменьшается.

31. Могут жить стрижи как в больших и маленьких городах, так и в горах, лесах и пустынях. Выбор участка для гнездования этих птиц может быть разнообразным. Они могут «соорудить» жилье на ветках деревьев, в дуплах, под крышами домов и в земляных норах.

32. А в Америке живет кайенский стриж. Он тоже интересен своим гнездом. Наловив в воздухе достаточное количество растительного пуха, птичка склеивает его слюной и делает из этого материала довольно длинную трубочку. Подвесив ее на сук, стриж приклеивает с одной стороны трубочки, в верхней ее части, карман. Это гнездовая камера.

33.Само гнездо построено из природных материалов, растительного происхождения, доступных этим птицам. Когда приходит время для строительства, стрижи не в силах собирать листья, палочки, или грязь с земли, как это часто бывает с другими птицами.

34.Среди материалов будут присутствовать всевозможные волокна, перья, небольшие ветки, которые птица может принести, подхватив на лету. На строительство одного жилища у пары уходит около 7 дней, но они каждый год после зимовья возвращаются назад, в родную обитель.

35. Стрижи, как и ласточки, являются перелетными птицами, и в начале августа покидают родные места, чтобы перезимовать где-нибудь в Южной Африке или на Мадагаскаре.

СТРИЖ ВИДА САЛАНГАНЫ

36. В Юго-Восточной Азии, на островах Индонезии и Полинезии живут стрижи саланганы. Эти птицы гнездятся колониями в пещерах, нередко в полной темноте. В пещерах они пользуются эхолокацией, т. е. издают особые звуки, и по их отражению от стен ориентируются в пространстве. Однако к эхолокации способны лишь те птицы, которые живут в пещерах. Гнездящиеся открыто этими способностями не обладают.

37. Все саланганы (а их примерно 20 видов) делают свои гнезда из слюны, включая туда кусочки растений, коры, лишайников. Эти гнезда ценятся, но гораздо меньше, чем гнезда серой саланганы — у этого стрижа гнездо чистое, потому что птица делает его исключительно из слюны. Чашевидные гнезда, приклеенные к вертикальной скале обычно в глубине пещер.

38. Это те самые «ласточкины гнезда», из которых китайские кулинары варят высоко ценимый гурманами суп. Говорят, что суп действительно превосходный, а само гнездо по вкусу напоминает осетровую икру. Впрочем, многим это блюдо и не нравится — дело, конечно, вкуса.

39. У стрижей не так уж много естественных врагов. Это затрагивает все разновидности стрижей планеты. Главный опасный враг и противник — это птица-хищниц чеглок.

40.Другим хищным птицам очень трудно поймать стрижа, потому что он не только слишком быстро летает, но практически не касается поверхности земли. Также стрижи могут оказаться под угрозой в периоды сезонной миграции.

СТРИЖИ КЛЕХО

41. Клехо – представители другого семейства отряда — семейства Хохлатых стрижей. Они действительно хохлатые, но в остальном похожи на всех стрижей. Разве что иногда, в отличие от них, садятся на деревья.

42.Гнезда хохлатые стрижи тоже устраивают на деревьях, и это самые маленькие птичьи гнезда в мире (соответственно, конечно, величине птицы). Делают эти стрижи гнезда на тонких голых веточках и откладывают в них по одному-единственному яйцу. Больше просто не поместится!

43.Насиживать в таком гнезде невозможно. Поэтому самка не садится на гнездо, а располагается рядом и прикрывает яйцо перьями брюшка. Птенец некоторое время сидит в гнезде, но скоро ему становится там тесно, и он перебирается на ветку. Так и сидит на ней, пока не подрастет.

44. Стрижи могут покинуть свое гнездо, если вокруг становится меньше насекомых. В основном такая ситуация возникает, когда начинаются ливни, и мелкие жуки прячутся в земле и коре деревьев. С этим фактом связана народная примета: если стрижи летают высоко — погода будет хорошей, если низко — жди дождя. Объяснение простое — повышенная влажность в воздухе заставляет насекомых опускаться ближе к земле. Соответственно, пернатые вынуждены снижаться вслед за ними.

45. Спустя первый год жизни у стрижей наступает половое созревание. Но родителями взрослые особи становятся только на третьем году. После этого в течение двух лет активно размножаются. Самец находит себе пару в воздухе и остается с ней на всю жизнь. Спаривание проходит в небе, а уже после начинается гнездование.

46.Высота места, где будет находиться гнездо не должна быть меньше трех метров. Поэтому молодая пара выбирает себе отвесную скалу или высокое дерево, преимущественно около реки. Городские стрижи гнездятся под балконами или крышами высоких зданий.

БЕЛОСПИННЫЙ СТРИЖ

47. Самый крупный стриж, белоспинный, составляет 25 сантиметров в длину и весит 175 грамм (это приблизительно вес одного лимона).

48. Птенцы стрижа очень много едят. За время их роста взрослая особь приносит около 40 тысяч насекомых каждому. Чтобы доставить столько еды, ему приходится делать 30-40 полетов для поиска. В сумме расстояние, на которое летает стриж во время поиска, достигает 40 тысяч километров.

49.Спустя 10 недель после рождения птенцы стрижей способны самостоятельно питаться и летать. Они вздымают вверх на высоту 2000 метров и находятся там до взросления. Спят стрижата уже только в полете, просыпаясь каждые 10 секунд, чтобы взмахнуть крыльями.

50. По всему миру существуют центры реабилитации для стрижей. Часто туда попадают выпавшие из гнезда птенцы, как правило – в дождливую погоду. Люди подбирают их, но выкормить в домашних условиях эту птицу практически невозможно.

фото из интернета



+2
01:00
52514
Нет комментариев. Ваш будет первым!