Антонио Вивальди - талантливый итальянский композитор-новатор, виртуозный скрипач

Композитор Антонио Вивальди широко известен не только в родной Италии, но и по всему миру — его талант навсегда обеспечил ему место в истории.


Необыкновенная музыка Вивальди, над магнетизмом которой не властно время, сохранилась в своем первозданном виде и сегодня занимает почетное место среди величайших достояний мирового музыкального искусства.

Музыка Вивальди затрагивает самые тонкие струны души, обволакивая слушателя и погружая его в мир грёз.

Будучи смелым экспериментатором, он первым ввёл в оркестр духовые инструменты. Тогда они считались чисто военной музыкой, и такой подход возмущал многих более консервативных композиторов.

Из биографии А. Вивальди:

В 1678 году в Венеции в семье цирюльника Джованни Батиста Вивальди появился на свет сын Антонио. В день, когда жизнь Антонио Вивальди только началась, на Венецию, его родной город, обрушилось землетрясение, как бы возвестившее о приходе в этот мир нового гения.

В конце XVII века Венеция была признанной столицей развлечений, городом-праздником, где вся жизнь проходила под звуки музыки, и дом будущего композитора не являлся в этом смысле исключением. Глава семейства Вивальди настолько искусно владел мастерством игры на скрипке, что его пригласили выступать в составе оркестра собора Святого Марка. Одним из первых учителей Вивальди и был его отец, который обучил его игре на скрипке.

Музыкальная одаренность Антонио Вивальди дала о себе знать с раннего детства. Антонио с рождения страдал физическим недугом — одной из форм астмы. У него было два брата и три сестры. Но из всех шестерых детей Вивальди он был более всех похож на отца — не только редкой для жителей Венеции огненно-рыжей шевелюрой, но главное — умением слышать и чувствовать музыку.

Антонио быстро освоил игру на скрипке и в 10 лет часто выступал в соборном оркестре вместо своего отца. А в 13 лет мальчик впервые попробовал сочинять собственную музыку.

А в 15-летнем возрасте жизнь Антонио сделала крутой вираж — по настоянию родителей он выбрал для себя карьеру священнослужителя и следующие 10 лет жизни посвятил изучению церковных наук. При этом он не бросил занятия музыкой и к 1703 году не только получил духовный сан, но и прославился как виртуозный скрипач.

За цвет волос его прозвали «рыжим священником», однако церковные обязанности Вивальди исполнял недолго. Очень быстро он отказался вести мессы — по одной из версий, из-за того, что не позволяло здоровье, по другой — опять же из-за пристрастия к музыке.

Почти сразу после получения сана Вивальди стал работать в одной из школ Венеции «Оспедале делла Пиета» — так назывался дом приюта при монастыре для сирот. «Оспедале делла Пиета» стала настоящей колыбелью для творчества Вивальди. В статусе преподавателя игры на скрипке и хормейстера он приобрел уникальную возможность осуществлять самые смелые и разноплановые творческие идеи.

По долгу службы ему приходилось писать для воспитанников школы очень много музыки как духовного, так и светского содержания — кантаты, хоралы, оратории, вокально-симфонические композиции, концерты. Результаты такой кипучей и разноплановой деятельности быстро дали о себе знать — у знатоков и ценителей музыки школа стала считаться лучшей в городе.

Кадр из фильма о Вивальди, 2009 год

Для оркестра «Пиеты» Вивальди сочинил больше 450 концертов и нередко сам исполнял солирующие скрипичные партии. Такой скрипки, рождавшей звуки будто бы из глубин человеческой души, Венеция до сих пор не слышала.

Очень быстро популярность молодого композитора шагнула далеко за границы родного города. Каждый знатный гость, приезжающий в Венецию, считал своим долгом побывать на выступлениях Антонио Вивальди.

В 1705 и 1709 годах сонаты музыканта были изданы отдельными сборниками. +Но Антонио уже был увлечен другой идеей – стать оперным композитором. На тот момент опера считалась самым востребованным жанром у зрителей, и Вивальди с присущей ему целеустремленностью и неукротимым темпераментом погрузился в новый для него вид творчества.

Его оперный дебют под названием «Оттон на вилле», поставленный в 1713 году, прошел с грандиозным успехом.

Спутницей жизни Антонио Вивальди была Анна Жиро, певица, и из-за этого у него была масса проблем, так как формально он сохранял сан священника. Некоторые города даже запрещали его концерты.

Вивальди начинает работать в сумасшедшем ритме — он успевает создавать по 3-4 оперы за год. Его слава как оперного композитора растет, и Антонио получает приглашение принца Гессен-Дармштадского, тонкого ценителя музыкального искусства, занимающего должность губернатора Мантуи, стать капельмейстером при его дворе.

В 1721-22 годах Вивальди работает в Милане и Риме, продолжая сочинять новые оперы.

Но на склоне лет дела композитора сильно пошатнулись. Он решил вернуться в Венецию, надеясь обрести душевное равновесие в родном городе, который рукоплескал ему без малого 40 лет. Но его поджидало разочарование. Сочиненная им музыка уже не вызывала былого восторга, у публики появились новые кумиры. Даже в родной консерватории, с которой его связывали 38 лет плодотворной работы, ему дали понять, что в его услугах не очень нуждаются.

Вивальди в 1740 году в поисках выхода из положения отправился в Вену, ко двору императора Карла VI, своего давнего и могущественного почитателя в надежде, что там его талант будет востребован. Но судьба приготовила Вивальди очередной удар — не успел он приехать в Вену, как Карл VI скончался.

Композитор пережил своего несостоявшегося покровителя совсем ненадолго. Он умер 28 июля 1741 года и был похоронен в Вене в могиле для бедных.

Знаменитый при жизни, на закате лет Антонио Вивальди был забыт публикой. Он умер одиноким и нищим человеком, и только спустя долгие годы к нему снова вернулась заслуженная слава.

Похоронен великий итальянец в Австрии, на одном кладбище с Моцартом, где в те годы хоронили неимущих.

Вторая волна популярности пришла к нему лишь в начале XX века, сделав его одним из самых известных композиторов всех времён.

Творческое наследие Антонио Вивальди:

Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца Антонио Вивальди.

За свою жизнь Вивальди написал около 40 опер, но самым известным его произведением является цикл из 4 скрипичных концертов «Времена года».

Знаменитые «Времена года» гремят по консерваториям всего мира спустя несколько столетия после его смерти, а ведь он написал множество других, не менее значимых музыкальных шедевров. Говорят, что через великих музыкантов с миром говорит сама музыка, и, судя по этому композитору, в этом есть доля истины.

Его называют «итальянским Бахом», и неспроста: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра.

Работая в театре, он писал оперы и сам ставил их на сцене. Также он продолжал сам писать музыку и заодно давать уроки музыкального мастерства. Такой напряжённый график тем более удивителен, учитывая физическую слабость композитора. На протяжении всей жизни Вивальди поставил на сцене консерватории, в которой проработал большую часть жизни, более 450 концертов.

В течение жизни Вивальди написал около 90 опер, но доподлинно доказано его авторство только в 40 случаях.

Кантату «Глория» Вивальди написал специально для церемонии бракосочетания французского короля Людовика XV.

Однажды в юности, ещё будучи священником, он внезапно прервал мессу и ушёл в ризницу, чтобы записать пришедшую ему в голову мелодию, а потом, как ни в чём ни бывало, вернулся и продолжил службу.

После 1840 года многие рукописные варианты сочинений Вивальди были утеряны и надолго исчезли из памяти людей. Некоторые ноты попали в руки его коллег — композиторов, а также близких родственников.

Антонио Вивальди — талантливый итальянский композитор-новатор, виртуозный скрипач, блестящий дирижер и педагог, он оставил после себя не только богатейшее творческое наследие, но и столько загадок, что многие из них не раскрыты до сих пор.

Своему «второму рождению» Вивальди обязан итальянскому музыковеду Альберто Джентили, который занимался активным поиском произведений композитора. В 20-е годы XX века до него дошел слух о распродаже рукописных партитур, которые хранились в монастырском колледже в Сан-Мартино. Среди них Джентили обнаружил 14 томов сочинений Вивальди, до сих пор остававшихся неизвестными публике — 19 опер, более 300 концертов, множество духовных и светских вокализов.

Поиски потерянных сочинений Вивальди ведутся по сей день. В 2010 году в Шотландии был найден его Концерт с флейтой. В 2012 году мир узнал его неизвестную оперу «Orlando Furioso».

Именно Вивальди первым в истории придумал концерты для скрипки и оркестра. В наши дни это очень популярный формат. Другой знаменитый композитор, Иоганн Себастьян Бах, делал переложения скрипичных концертов Вивальди для других инструментов.

25 интересных фактов об Антонио Вивальди:

1.Почитателями искусства Вивальди являлись известные современники музыканта. Среди его слушателей были король Дании Фридрих IV и Папа Римский Бенедикт.

2.«Визитная карточка» Вивальди — цикл скрипичных концертов «Времена года» — в оригинальной версии именуется «Четыре времени года» «Le quattro stagioni».

3.В венецианском путеводителе для иностранцев, датированном 1713 годом, отец и сын Вивальди упоминаются как наиболее искусные скрипачи среди музыкантов Венеции.

4.Наиболее популярным изображением композитора считается полотно французского портретиста Франсуа Морелон де ля Кавэ. Для портрета Антонио пришлось надеть белый парик — этикет тех времен не позволял мужчинам появляться в свете без парика.

5.Знаменитый Иоганн Себастьян Бах переложил некоторые произведения Вивальди на музыку для других инструментов. Впоследствии на протяжении почти полутора веков считалось, что написал эти произведения именно Бах.

6.Однажды на Вивальди подали в суд, обвинив его в том, что он присвоил часть суммы, выделенной ему на покупку клавесина в театр, в котором он тогда работал. Детали неизвестны, но композитор в итоге из этой истории выпутался.

7.«Визитная карточка» Вивальди — цикл скрипичных концертов «Времена года» — в оригинальной версии именуется «Четыре времени года» «Le quattro stagioni».

8.Родился Вивальди слабым и недоношенным, поэтому родные опасались, что он не выживет. Но он выкарабкался, как и другой великий человек, тоже рождённый раньше срока — учёный Исаак Ньютон.

9.Только у 40 опер из 90, о которых упоминает композитор, удалось подтвердить его авторство.

10.Эпиграфами к концертам, составляющих цикл «Времена года», поставлены сонеты. Автор их неизвестен, но предполагают, что они тоже принадлежат Вивальди.

11.В 1939 году была возрождена кантата «Глория». Она прозвучала в Сиене в рамках «Недели Вивальди», организованной итальянцем Альфредо Казелла.

12.В здании бывшей школы «Оспедале делла Пиета», где работал Вивальди, в настоящий момент располагается ресторанно — гостиничный комплекс.

13.Точно не известно, в каком именно возрасте Вивальди начал сочинять музыку, но самые ранние из его сочинений, сохранившиеся до наших времён, были написаны им в тринадцать лет.

14.Вивальди отлично умел петь. Помимо музыки, он также преподавал вокал.

15. «Под музыку Вивальди» — так называется песня корифеев авторской песни В. Берковского и С. Никитина на стихи А. Величанского. Музыка Вивальди в этом песенном тексте является символом душевной гармонии лирического героя.

16.Одно время Антонио Вивальди был руководителем хора в церковной консерватории.

Бюст композитора

17.Вивальди принадлежит крылатая фраза: «Когда достаточно одной скрипки, не используют две».

18.На протяжении всей жизни Антонио Вивальди страдал от слабости здоровья. Из-за одышки ему было тяжело ходить, подниматься по лестницам и делать вообще практически всё.

19.В церковной консерватории Вивальди одно время работал дирижёром.

20.«Вивальди-оркестр» — так называется коллектив, создателем которого в 1989 году выступила скрипачка и дирижер Светлана Безродная. Его уникальность в том, что в его состав входят исключительно женщины. Это такой своеобразный «ремейк» оркестра воспитанниц, организованного Вивальди при школе «Оспедале делла Пиета» в начале XVIII века.

21.В знаменитом фильме «Красотка» музыка Вивальди, по замыслу режиссеров, стала одной из иллюстраций мира высшего общества. В ленте звучат вивальдиевские «Времена года» — три концерта из четырех.

22.Итальянские ученые около не так давно сделали потрясающее открытие — выявили так называемый «эффект Вивальди». Они провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что периодическое прослушивание «Времен года» укрепляет память у людей преклонного возраста.

23.Швейцарский фигурист Стефан Ламбьель выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Турине в 2006 году, катаясь под «Времена года» Вивальди.

24.Сиенский институт носит имя Вивальди.

25.Именем композитора назван один из открытых кратеров на планете Меркурий.

Памятник А. Вивальди в Вене

фото из интернета



+2
00:29
5527
Нет комментариев. Ваш будет первым!