50 интересных фактов об ондатрах

1. Ондатры – широко распространенные животные.

У ондатры есть некоторое сходство с крысой, поэтому закрепилось её второе название – «мускусная крыса».

2.Естественный диапазон распространения ондатры включает в себя основную часть североамериканского континента.

3.Ондатры, как правило, обитают в пресноводной среде, а также в слегка солоноватых водно-болотных угодьях, озерах, реках, и болотах.

4. Ондатры представлены полу водными организмами подсемейства полевок, принадлежащих к отряду грызунов. Мускусная крыса является одиночным представителем своего вида.

5. Кроме обитания в Северной Америке, ондатры также приспособлены и к существованию в России, Европе и Северной Азии, куда были завезены искусственно.

6. У ондатры небольшая голова с тупой мордочкой. Тело – округло-толстоватое. Характеристики физических данных взрослого животного: длина тела – 470-630 миллиметров, длина хвоста – 200-270 миллиметров, приблизительный их вес – 0,8-1,5 килограмма. По размерам средняя взрослая ондатра напоминает что-то среднее между бобром и обыкновенной крысой.

7.Окрас у них может быть разнообразным. Спина и лапы с хвостом, как правило, темнее. Брюхо и шея светлее, часто сероватого оттенка.

8.Зимой шерсть заметно темнее, в летнее же время – выгорает под солнечными лучами и светлеет на оттенок-два.

9.Уши мускусной крысы настолько малы, что их едва заметно за находящейся вокруг шерстью. Глаза небольшие, выступают за пределы строения головы, расположены высоко.

10.Что касается зубов, как и все грызуны, ондатры имеют весьма заметные резцы. Они выступают за пределы ротовой полости, находятся за губами. Такое строение позволяет животному грызть предметы на глубине таким образом, чтобы вода не попадала в ротовую полость.

11.Передние лапы ондатры состоят из четырех когтистых пальцев и одного маленького. Такие небольшие передние конечности вполне подходят для умелого манипулирования растительными материалами и копания.

12.На задних лапах мускусной ондатры располагаются пять когтистых пальцев, имеющих частично-перепончатое строение. Именно оно позволяет животному отлично передвигаться в водной стихии.

13.Их хвосты, похожие на руль, латерально сжаты и практически лишены волосяного покрова. Вместо этого они покрыты грубой кожей, как бы сжаты в боках, а вдоль нижней части располагается волосяной грубый гребень, оставляющий след на рыхлой дороге в процессе ходьбы.

14.У его основания находятся паховые железы, испускающие именитый мускусный аромат, посредством которого животное метит границы своих территорий. Хвост этой крысы участвует и в передвижении, служа опорой на суше и плавательным рулем в воде.

15.Зрение и обоняние развиты у ондатры слабо, в основном животное полагается свой слух.

16. Эти животные потрясающие пловцы. Также у них есть еще одно особенное приспособление – запасы питательных веществ в крови и мышцах для успешной подводной жизни. Это даёт мускусным грызунам возможность выдерживать длительное время без доступа воздуха.

17. Поэтому ондатры способны к длительным погружениям. Были задокументированы случаи нахождения животного под водой в течение 12 минут без воздуха в лаборатории и на протяжении 17 минут в дикой природе.

18.Дайвинг – это очень важный поведенческий навык ондатр, который позволяет в краткие сроки убежать от преследующего хищника. Потому что он позволяет им успешно остерегаться недоброжелателей и плавать в безопасности.

19.На поверхности, ондатры плавают со скоростью около 1,5-5 километров в час. И это еще без использования тайного ускорителя – хвоста.

20. Кровь ондатры насыщенна огромными порциями гемоглобина, что дает возможность намного дольше находиться под водой.

21. Мускусные крысы обладают водонепроницаемым мехом, в основном, коричневатого оттенка. Состоит он из нескольких слоев остевой шерсти и подшерстка. Это густые, шелковистые на ощупь волокна высочайшего качества.

22. Тело их покрывает густая мягкая изоляционная шерсть, а также защитные волоски, которые более длинные, грубые и имеют глянцевый вид. Такое строение создает гидрофобный аффект, благодаря которому вода не может проникнуть внутрь шерстяной шкурки.

23.Ондатры тщательно ухаживают за своей «шубкой», регулярно вычищают ее и смазывают специальным жиром.

24. В зависимости от места жительства — домик ондатры бывают двух видов. Если ондатра в природных условиях селится возле высоких берегов с достаточно твердым грунтом — тогда живет в норах, норы бывают протяженностью до 10 метров.

25.Если ондатры живут на болотах — тогда домики делают из веточек, травы и остатков водных растений. Внутри домика ондатры бывает несколько комнат. В одной — склад припасов. Сложен провиант не хаотически — а все разложено по сортам и видам.

26. Мускусные крысы – неугомонные животные, которые могут проявлять активность круглосуточно. Они отличные строители ложа и туннельные экскаваторы, которые копают ходы в стороны крутых берегов рек или строят гнезда из грязи и попадающихся «под руку» растений.

27.Их норы могут достигать 2 метров в диаметре с высотой в 1,2 метра. Стены жилища достигают около 30 сантиметров в ширину. Внутри жилища имеются несколько входов и туннелей, которые выходят в воду.

28.Поселения изолированы друг от друга. Они могут достигать внутренней температуры воздуха на 20 градусов теплее по сравнению с окружающей температурой снаружи.

29.Мускусные крысы также создают так называемую «кормушку». Это еще одна структура, расположенная на расстоянии 2-8 метров от ложа и используемая для хранения пищи в течение зимних месяцев. Ондатры разрывают туннели через грязь от своего домика до их «хранилищ» для облегчения доступа к запасам.

30. Мускусные крысы очень важны в экологическом отношении. Они помогают поддерживать в порядке водно-болотные угодья и открывают их, очищая водные пути, благодаря усиленному потреблению находящейся там растительности. Это позволяет организовать беспрепятственный приток разнообразных более чувствительных типов растений.

31. Природный ареал расположен в Северной Америке. Акклиматизация этих животных произведена в России и Евразии. С течением времени их с целью увеличения численности расселяли и по территориям других стран. Связано такое рвение с использованием шкурок ондатр в промышленных производствах.

32. Ондатры едят корма растительного и животного происхождения. И растительного в меню чаще всего входит: Рогоз Хвощ Камыш Литья, побеги, корни, семена растений.

33.Из животных продуктов предпочитает: Моллюски Раки Лягушек Мелких рыбешек. Ранней весной с удовольствием кушают молодые побеги и листья растений, осенью и в предзимний период переходят к корешкам и семенам растений. Зимой ондатры не впадают в спячку.

34. Мускусная крыса – важный вид добычи для многих хищников. На них охотятся собаки, койоты, черепахи, орлы, ястребы, совы и другие мелкие хищные животные.

35.Минка – один из крупнейших хищников ящериц. Раннее исследование взаимосвязи между этими двумя организмами показало, что размер выборки из 297 продуктов, содержащих норковые каркасы, у 65,92% были остатки ондатры.

36. Ондатры являются моногамными особями и вступают в половую зрелость уже первой весной после рождения. Сезон размножения начинается в марте или апреле в зависимости от климатических условий среды обитания.

37. В теплых странах роды у них могут происходить круглогодично, а именно 4-5 раза в год, в прохладных условиях – 1-2 раза.

38. Период беременности у ондатры составляет около 30 дней. В помете на свет появляется от 4 до 7 малышей. Новорожденные ондатры рождаются слепыми и голыми. Молодняк, рожденный весом около 21 грамма быстро растет, они получают питание от своей мамы еще в течение 2-3 недель. Самец ондатры крайне мало участвует в процессе выращивания потомства.

39.У малышей уже примерно через 15 дней открываются глаза, после чего и они смогут отправиться в свое первое плавание. Примерно через 4 недели после рождения маленькие ондатры должны будут заботиться о себе самостоятельно, но обычно им разрешено оставаться в доме, где они родились еще до 4 месяцев.

40. В популяциях ондатры наблюдается несбалансированное соотношение полов. По данным исследований, 55% населения относятся на мужскую долю.

ШКУРКИ ОНДАТРЫ

41. Мускусная крыса ондатра — один из важнейших пушных промышленных видов животных. Наибольшая ценность состоит в его прочной, мягкой шкурке.

42. Также съедобно и мясо этих грызунов. В городах Северной Америки его часто называют «водным кролем». Такое название он получил благодаря своему вкусу и неповторимому диетическому составу.

43. Средняя продолжительность жизни для ондатры составляет менее 2-3 лет. Все дело в высокой смертности животных в условиях дикой природы, которая составляет 87% особей в первый год жизни, 11% во второй, остальные 2% не доживают до 4 лет.

44.В условиях домашнего содержания ондатры живут до 9-10 лет, при условии комфортного содержания. К слову, содержать их в неволе довольно просто. Кормятся ондатры всем, что им предлагают, причем с удовольствием.

45.В период усиленного роста можно добавить в меню кальцийсодержащие продукты, такие, как творог, молоко, нежирную рыбу и мясо. Мускусные крысы быстро адаптируются к присутствию человека, однако не стоит терять бдительности. Эти животные могут быть переносчиками множества болезней.

46. Ранние сообщения исторических записей поселенцев Америки указывают на то, что изначально наибольшее количество этих животных насчитывалось в Висконсине. Места водно-болотных угодий были не до конца исследованными до массового расселения людей в указанном штате.

47.В течение этого периода популяции ондатры сильно колебались в связи с засухами, чередующимися с экстремальными зи

мами. Наибольший урон популяции приносило разрушение места обитания. На сегодняшний день популяции ондатр были отмечены историческими цифрами, но сохраняют высокий уровень жизнеспособности населения.

48. Мускусный грызун считался «хлебом и маслом» висконсинской ловушки. С 1970-1981 годов было заготовлено 32,7 миллиона шкур из «улова» Висконсинских водно-болотных угодий.

49. Большинство управленческих практик для государства позволяют получать большое количество урожая ондатры. В свою очередь высокий уровень населения ондатр приводит к повреждению среды обитания и распространению разрушительной болезни.

50. Численность популяции ондатр в природе каждые 6-10 лет резко снижается, но со временем снова восстанавливается. Ученые до сих пор не смогли установить причину систематического снижения численности этих животных.

фото из интернета



+2
00:20
8690
Нет комментариев. Ваш будет первым!