​50 интересных фактов о соболях

1. Соболь — пушистый лесной зверёк с ценным мехом, ближайший родственник куницы.

2. Из-за интенсивного промысла в 20 веке численность и ареал распространения соболей значительно сократился.

3. В 19 веке соболи обитали на территории от Тихого Океана и до Скандинавии, однако сегодня в дикой природе в Европе эти зверьки не встречаются.

4. Некогда они водились в Польше, Финляндии и странах Прибалтики, но там их всех истребили, ещё несколько веков назад.

5.Учёные выделяют около 17 разновидностей соболей, у которых не просто разный цвет и качество шерсти, но и разные размеры. Соболи бывают самых разных расцветок, он светло-жёлтой до практически чёрной. Но все разновидности соболя являются хищниками.

БАРГУЗИНСКИЙ СОБОЛЬ

6.Баргузинский вид встречается на восточных берегах Байкала и считается самым ценным. У соболя-баргузина насыщенно-чёрный окрас шкуры, мягкий и шелковистый мех.

7. По ценности меха первое место традиционно занимает баргузинский соболь, следом за ним идёт якутский и камчатский подвиды.

8.Подвиды, распространённые в другой местности, отличаются более светлыми оттенками шерсти.

9. Сахалинский, енисейский и саянский соболи имеют более грубый и короткий мех.

10. Тело у соболя вытянутое, стройное и гибкое. В длину эти хищники вырастают до 40-60 сантиметров и весят около 2-х килограмм. Сильно пушистый хвост составляет треть длины тела животного.

11.Голова соболя имеет клиновидную форму и визуально выглядит большой. Мордочка у зверька заострена, ушки треугольной формы крупные, с широким основанием, шея — длинная и тонкая.

12.Лапы у соболя по форме широкие, но сравнительно короткие, поэтому и спина животного имеет характерную выгнутость.

13.Окрас шкурки соболя изменчив и зависит от сезона. В зимний период мех немного светлее, летом – на несколько оттенков темнее. На груди у этих зверьков есть небольшое светло-жёлтое пятно.

14. Бурый окрас становится темнее на лапах соболя. Зимой шерсть покрывает подушечки лап и даже когти зверя. Мех животного мягкий, плотный и тёплый, а потому представляет особую ценность.

15. Так как соболь — хищник, он охотится на всех, кто меньше его размерами. Нередко его жертвами соболей становятся мыши.

16. С учётом своих скромных размеров соболь намного сильнее, чем большинство других животных сходных габаритов.

17. Обитает соболь в основном в тайге, его стихия — лес. Более того, пределы таёжных лесов соболь никогда не покидает. Основу обитания соболей составляют именно таёжные леса Сибири.

18.Типичные места обитания соболей – тайга Евразии. Эти животные распространены от Уральских гор и до Тихоокеанского побережья. Основная часть территории, на которой живут соболи, принадлежит России.

19.Также зверьков с ценным мехом можно встретить на Севере Китая и Монголии, на японском острове Хоккайдо, в Северной Корее.

20.Соболи селятся на территории горной и равнинной тайги. Они находят себе подходящие убежища в плохо проходимых хвойных лесах, где растут пихты, кедры, ели. Иногда для обустройства норы выбирают и лиственные леса.

21.В гористой местности зверьки живут в кустарниках, возле курумов – скальных россыпей. Для проживания часто выбирают отдалённые и дикие места, но могут селиться и близко к посёлкам.

22.Убежище эти маленькие хищники устраивают в расщелинах скал и дуплах поваленных старых деревьев, используют пустоты под корнями. Внутри своё жилище соболи выстилают сухими листьями или травой, туалет обустраивают отдельно от основной гнездовой камеры.

23.Так как ближайший родственник соболя – лесная куница, то соболи и куницы иногда скрещиваются, принося при этом потомство, называемое кидасами. В отличие от других межвидовых гибридов, кидасы обычно не стерильны.

24. Самцы соболей обычно крупнее самок. Ложный гон у соболей начинается в феврале-марте, однако спаривание происходит в июне-июле. Беременность самок отличается длительной латентной фазой развития, длится примерно 250-290 дней (9-10 месяцев).

25.Самка спаривается только с одним самцом соболя. Он не покидает «даму» до тех пор, пока она сама его не отгонит. Если сразу несколько самцов претендуют на одну самку, происходят жестокие драки. В результате соболь-победитель удаляется с самкой подальше от соперников.

26.Гнездовые убежища для рождения малышей самки соболей обустраивают в каменных россыпях, в дуплах низких стоящих и поваленных деревьев, под корнями кустарников, иногда в земляных норах. Внутри будущая мама выстилает гнездо мягкой травой, мхом или сеном, шерстью съеденных грызунов.

ДЕТЁНЫШИ СОБОЛЯ

27.В помете рождается от 1 до 7 щенков, обычно 3-4. Малыши рождаются слепыми, весят около 30 грамм при длине тела до 12 сантиметров. Глаза у маленьких соболят открываются на 30-35 день, ушки – немного позже.

28.Примерно до 1 месяца мать кормит соболят грудным молоком, а уже в двухмесячном возрасте детёныши начинают пробовать взрослую пищу. Малыши растут быстро. Подросших соболят мать часто водит с собой, чтобы приучить добывать еду самостоятельно.

29.Самка смело защищает своих малышей в случае опасности и может нападать даже на собаку, которая оказалась близко к гнездовому убежищу. В случае если помет был потревожен, заботливая мама переносит детёнышей в другое гнездо.

30.В конце лета, когда у самки начинается следующий гон, выводок распадается, и каждый соболь начинает вести самостоятельную жизнь. Половой зрелости молодые зверьки с ценным мехом достигают в возрасте 2-3 лет и размножаются до 13-15 лет.

31. Помимо мяса, соболи обожают лакомиться мёдом, для чего они разоряют пчелиные ульи. Впрочем, самих пчёл они тоже едят. Правда, так как пчелиный рой представляет для соболей опасность, они предпочитают совершать набеги на ульи в зимнее время.

32. В природе существует и белый соболь – очень редкий представитель семейства куньих. Живёт этот зверь с невероятно ценным мехом в непроходимой тайге, в неволе белых соболей разводить не получается.

33. Относительно небольшие соболи обычно предпочитают избегать встреч с более крупными хищниками, но в случае невозможности спастись бегством они бесстрашно защищаются до последнего.

34. Соболи ведут наземный образ жизни, наибольшую активность проявляют вечером и утром, но могут охотиться в любое время суток. Поскольку соболи активны, в основном, ночью, спят они днём.

35.Двигаться зверьки с ценным мехом предпочитают по земле, в воду или на деревья идут лишь в случае опасности.

36. Соболи не умеют строить гнёзда самостоятельно, зато они прекрасно приспосабливают и «оборудуют» под жильё природные укрытия — расщелины в скалах, брошенные норы и тому подобное.

37.Соболь — известный чистюля. В его убежище всегда чисто, так как он периодически вычищает остатки трапез, да и в туалет он ходит куда-нибудь подальше от своего дома.

38.Соболи с удовольствием питаются белками. Ежегодно в одном лишь Красноярском крае соболи поедают несколько миллионов белок. Причём основу их рациона составляют другие животные, в основном мыши и бурундуки.

39. Хитрые и ловкие соболи нередко нападают даже на зайцев. Так как догнать их им обычно не по силам, они атакуют из засады.

РАЗВЕДЕНИЕ СОБОЛЕЙ ЛЮДЬМИ

40. Соболи легко приручаются и быстро привыкают к людям. Однако абсолютно ручными становятся только те зверьки, которые выращены человеком практически со слепого возраста или воспитаны ручной самкой.

41.Эти красивые животные ведут себя очень активно и в переходной период (длится обычно 2-3 месяца) могут проявлять агрессию. Это касается соболей, которые успели познать жизнь в дикой природе. В таком случае нужно просто немного подождать, пока хищник адаптируется к условиям жизни в неволе.

42.Соболи – сообразительные зверьки, они легко поддаются воспитанию. Животное несложно приучить к лотку, от него нет неприятного запаха, присущего другим представителям семейства куньих.

43.В условиях квартиры или дома зверьку необходимо обустроить просторное убежище – купить клетку или подготовить балкон, обтянув его металлической сеткой.

44.Соболям нравится играть, а потому без большого количества разных пластиковых игрушек не обойтись. Также эти животные хорошо ладят с другими домашними питомцами.

45.Если есть такая возможность, соболей нужно как можно чаще выводить на прогулку. Это не обязательно должна быть улица, вполне подойдёт и отдельная комната в доме или квартире.

46.Кормить домашних соболей ветеринары рекомендуют несколько раз в день. Они с удовольствием будут есть ягоды и злаки, мясной фарш, молочные продукты и даже корма для кошек. При хорошем уходе в условиях квартиры соболь может прожить до 20 лет.

СОБОЛИНЫЕ ШКУРКИ

47. Густой, шелковистый и красивый мех соболя ценится очень высоко. Иногда его называют «мягким золотом». Из соболиных шкурок шьют роскошные шубы и шапки.

48. В настоящий момент времени мех соболя – самый дорогой в мире.

49. Всего 200 лет тому назад промысел соболей составлял около 200 000 особей в год. В результате хищнического истребления зверёк с ценным мехом оказался на грани вымирания. В попытке сохранить численность этих животных в дикой природе были приняты специальные охранные меры. На время охоту на соболей полностью запретили, хищников начали разводить в заповедниках и расселять на исконные территории. В результате подобных мер удалось немного восстановить популяцию.

50.В наши дни охота на соболей разрешена только по лицензиям. Также этих зверьков с ценным мехом разводят на зверофермах.

фото из интернета



+1
00:09
58257
Нет комментариев. Ваш будет первым!