​Почему у тигров такая яркая шкура

Загадки природы: почему шкура тигров рыжего цвета?

Ученые из Бристольского университета в Великобритании выяснили, причину необычно яркого окраса шерсти у тигров.

Ведь рыжие оттенки должны делать их более заметными на фоне зеленой листвы и травы, тем самым мешая охотиться.

Но, как оказалось, такая расцветка выбрана природой не случайно, сообщает The Daily Mail. Тигры выглядят «яркими факелами» лишь в глазах людей. А вот органы зрения многих травоядных у животных устроены совсем по-другому, и они видят хищника в ином цвете.

Так, люди способны различать красный, синий и зеленый цвета, а, например, олени — только синий и зеленый. Поэтому для них оранжевая шкура тигра выглядит зеленоватой и сливается с травой и кустами.

Авторы исследования проверили свою теорию при помощи компьютерного моделирования, воссоздав картину, которую видят животные с ограниченным цветовым зрением. Оказалось, что в таком случае тигра действительно достаточно сложно различить в густых зарослях.

Ученые также объяснили, что характерный окрас тигровой шкуре придает пигмент феомеланин (он присутствует в организме большинства млекопитающих, в том числе людей, но преобладает у жителей северных стран).

Интенсивность окраса зависит от вида животного.

БАЛИЙСКИЙ (ВЫМЕРШИЙ) ВИД ТИГРА

У вымерших балийских тигров была темно-оранжевая шкура — возможно, поэтому охотники могли легко их обнаружить.

Тигры из северных регионов (Россия, Северный Китай) чаще имеют светлую шерсть, южные (из Малайзии и Суматры) темнее.

В 1960-х и в 1980-х годах появлялись сообщения о диких тиграх без полосок, но ни одной фотографии уникальных животных сделать не удалось.

Авторы исследования отметили, что, найдя ответ на свой вопрос, столкнулись с другим — почему олени и другие травоядные не разработали трехцветное зрение, поскольку оно очень важно для их выживания в природе.

Ранее генетический анализ показал, что шесть выживших подвидов тигра не являются близкими родственниками. Каждая ветвь прошла свой уникальный путь развития.

СУМАТРАНСКИЙ ТИГР


ИНДОКИТАЙСКИЙ ТИГР


АФРИКАНСКИЙ ТИГР


БЕНГАЛЬСКИЙ ТИГР


УССУРИЙСКИЙ ТИГРЁНОК


АМУРСКИЕ ТИГРЫ


источник:rambler.ru, фото из интернета



+1
12:50
2792
Нет комментариев. Ваш будет первым!