​50 интересных фактов о народах Африки

1. Африка является самым контрастным и загадочным из 5 континентов нашей планеты.

Исследователей и туристов со всего мира манит не только ее природное и животное разнообразие, но и многочисленные племена и народности.

2. Учёные насчитывают от 3 до 8 тысяч различных африканских народов. Такой разброс обусловлен сложностями исследования и тем, что многие из местных этносов очень схожи между собой, в том числе и в культурном плане, а территориальный разброс достаточно велик.

3.Всего в Африке проживает более 1,1 миллиарда человек. Это много, учитывая, что треть континента занимает безжизненная пустыня Сахара.

4.Из всего мирового населения на Африку приходится около 15%.

5. Почти половина населения Африки проживает в десятке крупнейших африканских городов.

6. Хотя на просторах огромного Африканского материка проживает самое разное население, большинство из этих людей кажутся иностранцам похожими, но это совершенно не так. Они отличаются традициями, обычаями и образом жизни.

7. У африканцев в ходу около 1,5 тысяч разных языков и наречий. Наиболее распространённым среди них является арабский язык.

8. Из-за значительного этнокультурного разнообразия большинство африканцев владеет, по меньшей мере, двумя языками.

9. В Африке большее количество людей разговаривает на французском языке, чем в самой Франции или во франкоязычных провинциях Канады.

10.Целый народ динка, проживающий на территории Судана, насчитывает около 4 000 000 представителей. Основное их занятие – скотоводство, поэтому еще с детства мальчиков обучают бережному отношению с животными, а количеством голов скота измеряется благосостояние каждой семьи.

11. В Африке к возрастной категории «до 15 лет» относится больший процент населения, чем на любом другом материке Земли.

12. Средняя плотность населения в Африке лишь незначительно превышает 30 человек на квадратный километр. Это намного ниже, чем в Европе или Азии.

13. За последние полвека средняя продолжительность жизни здесь выросла на 15 лет, с 39 до 54. Правда, это всё равно очень мало, если сравнивать с другими странами.

14. Длившаяся с 1998 по 2006 год Вторая Конголезская война унесла жизни около 5,4 миллионов человек. По числу жертв всех войн в мировой истории она уступает лишь Второй Мировой.

15.На севере Намибии живет самобытное племя Химба, представители которого тщательно охраняют сложившийся образ жизни от чужаков, практически не носят современную одежду и не пользуются благами цивилизации. Несмотря на это многие жители поселений умеют считать, написать собственное имя и говорят некоторые фразы на английском языке.

ЖИТЕЛИ СТРАНЫ МАЛИ

16. В некоторых африканских странах, в частности, в Мали, до сих пор широко распространено рабство.

17. Более половины населения Африки не имеет доступа к чистой питьевой воде.

18. Население Африканских стран стремительно растет. Согласно прогнозам ряда учёных, к 2050 году численность населения Африки удвоится.

19. Большая часть населения Африки исповедует ислам. На втором месте по распространённости идёт христианство.

20. В Африке проживает много необычных народов. Несмотря на глобальное распространение благ цивилизации, образ жизни большинства из них коренным образом отличается от жизни современного человека, не говоря уже о нарядах, традициях и уникальной системе ценностей, поэтому каждый из народов Африки можно считать по-своему удивительным.

ЖЕНЩИНЫ ПЛЕМЕНИ БАНТУ

21. Банту – это один из самых удивительных и наиболее развитых народов Африки, среди которого есть представители политики и культурные деятели. Но, несмотря на это, банту сумели сохранить традиционный колорит, многовековые традиции и ритуалы.

22. В отличие от большинства населяющих жаркий континент народностей, они не боятся цивилизации и часто приглашают туристов к себе на экскурсии, которые обеспечивают им неплохой заработок.

ОБЫЧАЙ: ПОСВЯЩЕНИЕ В МУЖЧИНЫ В ПЛЕМЕНИ ХАМАР

23. Хамар по праву относятся к удивительным племенам Африки и одним из наиболее дружелюбных в Южной Эфиопии. Один из наиболее известных обычаев хамар – посвящение в мужчины после достижения совершеннолетия, для которого молодому человеку необходимо 4 раза пробежать из стороны в сторону по спинам быков. Примечательно, что обряд юноши проходят в обнаженном виде, что символизирует детство, с которым они прощаются. Если после трех попыток ему не удается это сделать, следующий обряд можно провести только спустя год, а в случае удачи он получает от отца первую собственность (корову) и может искать себе жену.

24.У хамар проводится еще один, довольно жестокий ритуал, в котором могут принимать участие все желающие девушки и женщины: они исполняют перед мужчинами традиционный танец и получают от них в ответ удары тонкими прутьями по спине. Количество оставшихся шрамов – основной предмет гордости, показатель силы и выносливости женщины, который повышает ее ценность, как жены, в глазах мужчин.

25. Хамарам разрешается иметь столько жен, сколько они способны заплатить за них выкупов (даури) в виде 20-30 голов скота. Но самый высокий статус остается за первой женой, который подтверждается ношением ошейника с ручкой, изготовленного из металла и кожи.

НА УЛИЦАХ НИГЕРИИ

26. Около 16-17% всего африканского населения проживает в Нигерии, самой густонаселённой и одновременно едва ли не самой бедной стране этого континента.

АФРИКАНСКИЕ БУШМЕНЫ

27. Народ бушменов, проживающий на юге Африки, до сих пор пользуется такими же инструментами, какие применялись их предками более 44 тысяч лет назад, судя по археологическим находкам.

28. Всем женщинам нравится, когда им делают комплименты. Да и самим мужчинам это приятно. Но, наверное, больше всего ценят комплименты в государстве Того — здесь мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться.

29. Племя Матаби (Западная Африка) очень любит футбол. Причем настолько, что их не останавливает отсутствие качественного мяча. Проблему они решили просто, часто вместо мяча здесь используется… человеческий череп.

30. Про женские гаремы султанов слышали многие, а вот в государстве Малайя, в некоторых его частях, женщины содержат гаремы мужчин.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЛЕМЕНИ МАСАИ

31. Масаи часто встречаются на склонах горы Килиманждаро, которая занимает особое место в верованиях этого удивительного племени.

32.Представители племени Масаи возомнили себя высшим народом Африки, истинными красавцами и любимцами богов. В связи с таким самомнением они зачастую относятся презрительно к другим народностям и не стесняются воровать у них животных, что иногда приводит к вооруженным конфликтам.

33. Масаи живут в жилище из веток, обмазанных навозом, строительством которого зачастую занимаются женщины. Они питаются преимущественно молоком и кровью животных, а мясо в их рационе бывает редко. При отсутствии пищи они прокалывают корове сонную артерию и пьют кровь, а затем залепляют это место свежим навозом, чтобы через время повторить «трапезу».

34.Отличительный признак красоты этого удивительного племени – оттянутые ушные мочки. В 7-8-летнем возрасте детям прокалывают мочки осколком рога и постепенно расширяют с помощью кусочков дерева. За счет использования тяжелых украшений, ушные мочки иногда отвисают до уровня плеч, что считается признаком высшей красоты и уважения к их обладателю.

ПИГМЕИ АФРИКИ

35. Часть населения Африки составляют пигмеи, являющиеся самым низкорослым народом на Земле.

36. Африканские пигмеи и аборигены Андамановых островов: что может быть общего между этими народностями? Оказывается, это единственные люди на Земле, которые не знают о существовании огня.

ТАНЗАНСКИЕ ПИГМЕИ

37.А вот в африканской народности Ватузи самые высокие мужчины — большинство представителей этого африканского племени имеют 2 метра роста и даже больше.

ВОИНСТВЕННЫЕ И ЖЕСТОКИЕ МУРСИ

38.Мурси — одно из самых жестоких и недружелюбных племен Африки, представители которого встречают посторонних с боевыми дубинами или огнестрельным оружием, которое поставляется из Сомали. Еще одна характерная черта мурси – невыносимый зловонный аромат, исходящий от всех его представителей. Он связан с самодельной мазью, которой они натирают тело, чтобы защитить себя от ядовитых паразитов и насекомых.

39.Мужчины этого племени часто устраивают между собой жестокие драки за лидерство. Если такое выяснение отношений заканчивается смертью одного из участников, выжившему приходится отдать семье погибшего свою жену в виде компенсации.

40.Мужчинам принято украшать себя серьгами из клыков и шрамами в виде подковы, которые наносятся в случае убийства врага: сначала символы вырезаются на руках, а когда на них не остается места – используют другие части тела.

41. Женщины племени мурси выглядят очень необычно. Сутулая спина, обвисший живот и грудь, а вместо волос на голове головной убор, сооруженный из сухих веток, кожи животных и мертвых насекомых – удивительное описание типичной представительницы прекрасной половины мурси. Дополняет их образ – глиняный диск (дэби), вставленный в разрез на нижней губе. Девушки сами вправе решать, разрезать губу или нет, но за невест без такого украшения дают намного меньший выкуп.

МУЖЧИНЫ ИЗ ПЛЕМЕНИ КАРО

42. Каро – одно из малочисленных африканских племен, в нём насчитывается не более 1000 человек. Они занимаются преимущественно скотоводством, но мужчины могут проводить долгие месяцы на охоте и даже работать в близлежащих городах.

43. Женщины в это время занимаются домашними делами и еще одним важным ремеслом – выделкой шкур.

44. Представители этого племени могут возглавить список самых удивительных мастеров в Африке в части украшения своего тела. С этой целью они покрывают себя орнаментами, нанесенными растительными красками, точеным мелом или охрой, используют в качестве украшений перья, бусы, ракушки и даже надкрылья жуков и кукурузные початки. При этом мужская половина населения красится гораздо ярче, поскольку им важно иметь максимально устрашающий внешний вид.

45.Еще одна примечательная деталь у мужчин и женщин каро – проколотая нижняя губа, в которую вдевают гвозди, цветы и просто высохшие прутики.

46. Интересно население африканской страны Танзании. Там проживает больше альбиносов, чем в любой другой стране мира.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЛЕМЕНИ НУБА

47. На границе Судана и Южного Судана обитает удивительное племя нуба, которое имеет необычные даже для Африки семейные обычаи. На ежегодных танцах девушки выбирают для себя будущих мужей, но прежде, чем получить такой статус, мужчина обязан построить для своей будущей семьи дом. До того времени молодые люди могут только тайно встречаться по ночам, и даже рождение ребенка не дает права на статус законного супруга.

48.Когда жилье готово, девушке и парню разрешается уже спать под одной крышей, но ни в коем случае не есть. Такое право дается им только спустя год, когда брак пройдет испытание временем и будет считаться официальным.

49. Отличительной особенностью нуба долгое время было отсутствие какого-либо деления на классы и денежных отношений. Но в 70-х годах XX века правительство Судана стало отправлять местных мужчин на работу в город. Они возвращались оттуда в одежде и с небольшими деньгами, поэтому чувствовали себя настоящими богачами среди соплеменников, что порождало у других зависть и способствовало процветанию воровства.

50.Таким образом, добравшаяся до нуба цивилизация принесла им намного больше вреда, чем пользы. Но все же среди них есть представители, которые продолжают игнорировать блага цивилизации и украшают свои тела только многочисленными шрамами, а не одеждой.

ВОЖДЬ ЗУЛУСОВ

фото из интернета



+1
00:29
17002
Нет комментариев. Ваш будет первым!