​Экзотические деревья: бутылочное дерево Австралии

Бутылочное дерево (Brachychiton rupestris) или брахихитон наскальный.

При этом названии сразу же возникает перед глазами дерево в форме гигантских размеров бутылки. Это впечатление верно, ибо ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Что касается диаметра такого дерево, то он может составлять три метра. Австралия – одно из наиболее засушливых мест на Земле, поэтому многие растения приспособились с этим бороться. Бутылочные деревья, например, научились накапливать влагу внутри себя. Такое умение повлияло на их внешний вид – ствол стал похож на толстую бутылку, а сучья начинаются очень высоко, часто напоминая корни. Вот за этот ствол деревья и называют «бутылочными».

Бутылочные деревья растут на востоке Австралии. Местное население использует все части этого дерева, начиная от корней и заканчивая семенами. Сочные темно-зеленые листья брахихитона скармливают скоту, семена и корни молодого растения употребляют в пищу.

Листья бутылочного дерева сочные тёмно-зелёного цвета. Что касается их формы, то на одном и том же дереве у листьев она может быть разная. Всё дело в возрасте листвы. Так вы можете увидеть как простые листья овальной формы соседствуют с листьями, у которых от трёх до пяти лопастей. Это возможно у довольно старых деревьев.

Цветы бутылочного дерева по форме напоминают колокольчики. Они небольшие: диаметр каждого колокольчика около 1,5 см. Цветы собраны в соцветия и потому производят незабываемое впечатление. Колокольчики могут быть разного цвета: зеленоватые, кремовые или белые. Внутри колокольчики сплошь покрыты точечками разных оттенков.

Семена созревают в стручках, длина которых достигает 10 сантиметров. Стручки очень эффектно смотрятся на дереве благодаря фиолетовому оттенку. Именно из этих стручков в форме лодочек и достают семена, которые снаружи покрыты волосками ярко-жёлтого цвета.

Дерево очень любимо местным населением. Когда наступают периоды засухи, листья дерева идут на корм скоту. Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. Это настоящий нектар! Местное население с удовольствием лакомится сладким нектаром, который привлекает насекомых и образуется в специальных полостях верхней части ствола. В условиях засушливого австралийского климата самой важной частью бутылочного дерева является ствол, в котором собирается питьевая вода. Ее с успехом добывают из дерева местные жители.

В дело идёт всё растение целиком. Так, семена бутылочного дерева поджаривают или же едят в сыром виде. Корни молодых деревьев очень сочные и употребляются в пищу в качестве корнеплодов. Чтобы добыть вкусные орешки дерева (семена) приходится изрядно поработать. Дело в том, что семена находятся в стручках, кожура которых толстая. Вдобавок к этому каждое семечко сверху имеет щетину. Именно из-за этой щетины, своеобразного хитона, дерево и получило название – брахихитон. Сбор семян проводят только в перчатках, так как щетина вызывает кожный зуд.

В последнее время стали появляться брахихитоны, которые можно выращивать в домашних условиях. Цветение растения в домашних условиях может происходить только в отдельных случаях при очень хорошем уходе. Растение может длительное время обходиться без воды, но это касается зимнего периода. Летом поливать необходимо регулярно, но не обильно.

Взрослое растение необходимо поместить в просторный горшок, чтобы массивная надземная часть растения приобрела устойчивость. Чтобы растение нормально развивалось, его не стоит размещать на окнах, выходящих на север, поскольку растение требовательно к солнечному свету. Наиболее приемлемой температурой считается 25-28°C в летние месяцы, а в зимний период — 10-16°C. Очень важно регулярное проветривание помещения, так как брахихитон не выдерживает застоявшегося воздуха.

Размножение брахихитона производится с помощью черенков и семян. Пересаживать растение нужно каждый год, если это касается молодых растений. Более взрослым растениям пересадка понадобится через каждые три или четыре года.




+1
17:48
68833
Какие полезные деревья!!! 1f600