​50 интересных фактов о Сатурне

1. Удивительная и загадочная планета Сатурн известна в основном благодаря опоясывающим её кольцам.

Необычный внешний вид этого небесного тела издревле привлекает повышенное внимание астрономов. 2.Люди стремятся изучить в совершенстве каждую планету, в том числе Сатурн.

3.Считается, что эта планета была сформирован более чем 4,6 миллиардов лет назад. Состоит эта планета в основном из гелия и водорода.

4. Сатурн — самая далёкая планета, которую можно увидеть с Земли. Даже с помощью обычного телескопа можно легко увидеть эту удивительную планету. Сатурн признали самой красивой планетой Солнечной системы.

5 Сатурн — вторая по величине планета в Солнечной системе. После Юпитера Сатурн занимает второе место в Солнечной системе по размеру.

6.Многие астрономы, считают, что именно Сатурн, как одна из самых массивных планет, повлияла на строение Солнечной системы. Из-за гравитационного притяжения, возможно, Сатурн отбросил Уран и Нептун.

7.Такие планеты, как Юпитер, Уран и Нептун так же, как и Сатурн, имеют кольца. Однако все ученые и астрономы сошлись во мнении, что только кольца Сатурна являются необычными.

8.Знаменитые кольца Сатурна были открыты астрономами в 1610 году. Кольца этой планеты состоят из кусочков льда и пыли.

9.До сих пор не существует единой теории образования колец Сатурна. По новой теории кольца Сатурна образовались в результате разрушения спутников.

10.Каждое из колец Сатурна, которые можно наблюдать в телескоп, состоит из сотен и тысяч колец поменьше.

11.Кольца планеты отражают больше света, чем её диск.

12.Самые массивные из колец Сатурна по толщине не превышают и километра.

13.Общая ширина колец составляет 137 миллионов километров.

14.Общая масса колец оценивается примерно в 3×1019 килограммов.

15. Кольца планеты названы по алфавиту, причем в таком порядке, в котором они были открыты. Основными кольцами признаны кольца А, В и С.

16.Впервые Сатурн упомянут в литературе в 1752 году Вольтером.

17. Второй по величине спутник в нашей системе, Титан, обращается именно вокруг Сатурна. Он обладает плотной атмосферой, а на его поверхности обнаружены реки и моря, состоящие, правда, не из воды, а из метана и этана.

18. Сатурн получил своё название в честь древнеримского бога, покровителя сельского хозяйства.

19. Впервые Сатурн был сфотографирован аппаратом «Пионер 11» в 1979 году.

20. Сатурн имеет не совсем шарообразную форму. Скорость его вращения так велика, что он сплющивает сам себя.

21.Обладающий множеством спутников, этот газовый гигант вместе с ними и сам может рассматриваться в качестве звёздной системы в миниатюре, с собой в роли светила, освещающего свои спутники отражённым светом Солнца.

22. Вокруг Сатурна обращаются 62 спутника, и, вероятно, их на самом деле больше, просто не все ещё обнаружены. Большее их число насчитывается только у Юпитера. Спутники Сатурна в основном состоят изо льда.

23.Существует 2 вида спутников этой планеты – регулярные и нерегулярные. Регулярных спутников насчитывается 23, и они вращаются по орбитам, расположенным рядом с Сатурном.

24.Нерегулярные спутники вращаются на вытянутых орбитах планеты. Некоторые ученые считают, что нерегулярные спутники были захвачены этой планетой совсем недавно, так как располагаются далеко от нее.

25. На одном из спутников Сатурна, Энцеладе, теоретически допускается существование водных форм жизни под толщей льда.

26. Спутник Тефия отличают по огромным кратерам.

27. Сатурн излучает в пространство больше тепла, чем получает от Солнца.

28. Многие учёные полагают, что Сатурн обладает твёрдым силикатным ядром, по массе равным 10-20 массам Земли.

29. Скорость вращения Сатурна вокруг своей оси быстрее, чем у любой другой планеты Солнечной системы.

30. Самая низкая температура была зафиксирована именно на этой планете.

31. На Сатурне есть ярко выраженная смена времён года. Один сезон длится более семи земных лет.

32. В 2017 году были получены полные данные о сезонности на Сатурне.

33. Скорость ветра на этой планете порой достигает 1800 км/ч. Это самая ветреная планета, ведь это обусловлено её быстрым вращением и внутренним теплом.

34. Сатурн имеет свое ядро, которое состоит из железа, льда и никеля.

35. Сатурн — наименее плотная в нашей системе планета, его плотность меньше плотности воды. Если бы нам удалось поместить Сатурн в огромный бассейн, он плавал бы на его поверхности. А самая плотная планета, кстати — наша Земля.

36. Желтые и золотые полосы, которые можно заметить на планете, являются результатом действия постоянных ветров.

37. Сатурнианский год длится около 30 земных лет.

38. Масса Сатурна превышает массу нашей планеты более чем в 95 раз.

39.Спутник Япет является самым первым и старым, относящимся к этой планете. Он имеет интересное строение. С одной стороны он имеет цвет черного бархата, другая же сторона — белая как снег.

40.Спутник Япет можно увидеть только тогда, когда он находится по определенную сторону от планеты.

41. В силу своей удалённости Сатурн мало посещался исследовательскими зондами. Космические аппараты побывали на Сатурне всего 4 раза.

42. Впервые космический аппарат посетил планету в 1979 году. Первым космическим аппаратом, посетивший Сатурн, являлся Пионер-11, а за ним Вояджера-1, спустя год Вояджера-2.

43. Наиболее масштабное исследование Сатурна и его спутников было произведено межпланетной научно-исследовательской Станцией «Кассини-Гюйгенс», которая на протяжении 13 лет передавала нам бесценные данные. Отслужив свой срок, станция была направлена в атмосферу Сатурна, где и сгорела в сентябре 2017 года.

44. Атмосфера Сатурна на 96% состоит из водорода. Правда, из-за чудовищного давления в глубине планеты этот водород находится в металлизированном состоянии.

45. Самым удаленным спутником от Сатурна является Феба и находится на расстоянии в 12952000 километров.

46. На северном полюсе Сатурна не раз наблюдалось облако в виде шестиугольника правильной формы, имеющее около 25 тысяч километров в поперечнике. Это ещё одна загадка, заставляющая лучшие умы человечества ломать головы.

47. При смене времен года, эта планета меняет свой цвет.

48. У колец Сатурна есть яркие и темные стороны. Причём с Земли можно увидеть только яркие стороны.

49. Интересным фактом можно считать также то, что 2 спутника Сатурна, Пан и Атлас, имеют форму летающей тарелки.

50. В 1990 году ученые наблюдали крупнейшую бурю во всей Вселенной, которая как раз происходила на Сатурне и известна как Большой Белый Овал.

фото из интернета



+1
00:10
29208
Нет комментариев. Ваш будет первым!