35 интересных фактов о музыкальных инструментах

1. Музыкальные инструменты являются неотъемлемой частью удивительного и разнообразного мира культуры.

2.Даже самый талантливый музыкант не сможет пройти к вершинам творчества, если у него не будет в распоряжении качественных инструментов. Все известные пианисты, гитаристы, скрипачи и другие служители муз отлично знают это. Поэтому и выбирают только самые лучшие музыкальные инструменты.

3. Эти мелодичные изделия хранят много тайн и интересных историй. Они делали жизнь интересней и наполняли свободное время людей веселыми, грустными или романтическими мелодиями.

ПИАНИНО

4. Интерес представляют не только сами инструменты, но и их история. Ученые сходятся во мнении, что древнейшими музыкальными инструментами человечества, которыми мы пользуемся и сейчас, являются флейта и арфа.

5. Ученые предполагают, что самыми древними музыкальными инструментами на Земле являются струнные.

6.Считается, что первым таким инструментом был… охотничий лук! Именно звучание тетивы натолкнуло людей на мысль о создании струн и первого полноценного струнного инструмента – арфы.

7.Однако, самый старый инструмент, дошедший до нашего времени, является не струнным, а духовым. Это флейта, обнаруженная в 2009 году при раскопках на юго-западе Германии. Ее возраст составляет свыше 35 тысяч лет.

БАРАБАН

8. Звук барабана хорошо слышно на расстоянии около 8 километров днем и 11 километров ночью. С древних времен этот инструмент использовали для передачи важной информации (в основном о нападении врагов) на большие расстояния. Так что барабан можно считать древним телеграфом.

9. Древние ноты археологи нашли во время раскопок шумерской цивилизации. Они представляли собой изображения оставленные шумерами на специальных глиняных поверхностях.

10. Вплоть до 1750 года струны для скрипок изготавливались только из овечьих кишок. Люди, которые придумали делать это, защитили свое изобретение оригинальным образом. Они распустили слух, что струны на самом деле изготавливались из кошачьих кишок. Поскольку убийство котов в Италии было связано со всяческими неудачами, никто не хотел повторять такие эксперименты.

11.Если верить мастерам, изготавливающим скрипки, то светлый конский волос лучше подходит для производства струн, чем темный. Струны из светлого волоса звучат мягче. Почему так происходит, внятного ответа дать не может никто.

СКРИПКА СТРАДИВАРИ

12.Поскольку скрипки Страдивари самые известные и на сегодняшний день самые дорогостоящие считается, что их звучание самое лучшее, однако это не так.

13.В 2010 году проводилось экспериментальное исследование, в котором приняли участие 21 музыкант. Скрипачи должны были поиграть на 3-х музыкальных инструментах современного производства, 2-х скрипках Страдивари и на 1-ой скрипке Гварнери.

14.На всех этапах исследования музыкантом было неизвестно, какой именно инструмент они тестируют. После чего исследователи пришли к выводу, что современные скрипки звучат значительно лучше их старинных аналогов.

АРФА

15. Арфу археологи нашли в древней гробнице в городе Ур. Она были изготовлена из золота, благодаря чему хорошо сохранилась. Изображения этого инструмента находят на древнеегипетских росписях.

16. Камертон, с помощью которого проводится настройка симфонических оркестров, сейчас звучит значительно выше, чем раньше, связанно это с тем, что данный инструмент раньше не был одинаковым и соответственно в разных странах звучал по-разному.

17.Так, в 17-18 веках самый высокий звук камертона был в Италии, а самый низкий во Франции. Со временем в Европе стали стремиться к тому, чтобы симфонические оркестры во всех странах звучали одинаково. Однако специфика новых больших концертных залов и желание сделать выступление ярким и запоминающимся привело к тому, что настраивать оркестры стали на более громкий звук. Соответственно звучание камертона стали поднимать.

САКСОФОНИСТ ЧАРЛИ ПАРКЕР

18. Саксофонист Чарли Паркер стал одним из примеров того, как обычный человек может стать богатым и знаменитым благодаря музыкальному таланту. Когда Паркер стал известным, даже самые бедные семьи в США старались купить саксофон своим детям. Родители надеялись, что этот инструмент поможет ребенку добиться успеха в жизни.

19. Китайские легенды говорят, что человека, который придумал музыку, звали Линг Люн. Он изобрел флейту из бамбука и стал на ней издавать звуки похожие на пение птиц.

КЛАВЕСИНЫ

20. Предками пианино и роялей были клавесин и клавикорд.

21. Самой дорогой флейтой в мире стал инструмент, выпущенный в 1939 году фирмой Powell. Он был сделан из чистой платины. Если бы купить флейту захотели в наши дни, за нее пришлось бы выложить примерно 600 тысяч долларов.

22. Несмотря на то, что саксофон придумали в далеком 1840 году, популярным он стал в 40-е годах прошлого века, когда появился джаз.

23. Самым жестоким музыкальным инструментом всех времен и народов является кошачий клавесин, на котором любили играть при дворе испанского короля Филиппа II. У этого инструмента было 14 камер, в которые сажали кошек так, что их головы торчали наружу, а хвосты располагались точно под клавиатурой. Стоило музыканту нажать на клавишу, как тут же несчастного зверька колол в хвост острый металлический штырь. Естественно, бедные кошки орали от боли на разные голоса, а придворные живодеры продолжали наигрывать различные мелодии… Почему же безобидных кошек заставляли так страдать? Дело в том, что в средневековье этих животных считали пособниками Дьявола.

24. К нестандартным музыкальным инструментам относится пирофон, который издает звуки через специальные трубы, с помощью движения воздушных масс нагреваемых огнем.

СЕМИСТРУННАЯ ГИТАРА

25. Русской гитарой во всем мире называют семиструнную разновидность этого музыкального инструмента. В самой же России такая гитара традиционно называется «цыганская».

26. В 16 веке на гитаре играли при помощи смычка.

27. Невероятно, но факт: создатель легендарных электрогитар Fender Stratocaster и Fender Telecaster Лео Фендер не только не умел играть на гитаре, но даже не мог ее самостоятельно настроить.

28. Самым демократичным инструментом в мире является air guitar – воздушная гитара. «Музыканту» не нужно учиться на ней играть, достаточно просто начать имитировать движения настоящих гитаристов и ритмично трясти головой.

29.В Финляндии даже проходит ежегодный чемпионат мира по игре на air guitar. Его участники сначала выступают с отрепетированным номером, а затем вынуждены импровизировать под ту мелодию, которую им назначат организаторы. Ну а жюри уже выбирает самого техничного, артистичного и харизматичного «воздушного гитариста».

САКСОФОН

30. Изобретатель саксофона изначально назвал его «мундштучный офиклеид». Название «саксофон» предложил известный французский композитор Гектор Берлиоз в честь создателя инструмента Адольфа Сакса, с которым его связывала давняя дружба. Наверное, людям надоело выговаривать раз за разом «мундштучный офиклеид», поэтому новое название очень быстро прижилось.

31.Оказывается, слово «базука» в своем первоначальном смысле обозначало духовой музыкальный инструмент, напоминающий по своей форме тромбон. Во время Второй Мировой войны американские солдаты получили новый образец противотанкового оружия – гранатомет М9, который тут же окрестили базукой за несомненное сходство с музыкальным инструментом.

РОЯЛЬ

32. В 19 веке в Великобритании при проведении концертов на ножки рояля надевали специальные чехольчики, для того, чтобы он выглядел более пристойно.

АККОРДЕОН

33. В Америке Лурейские пещеры оснастили уникальными органами, изготовленными из сталактитов, подключив к трубкам органа 37 сталактитов, которые имеют разное звучание.

34. Выражение «малиновый звон» обозначающий красивое звучание церковных колоколов происходит от бельгийского города Малина, потому что в 17 веке этот город был центром изготовления колоколов.

35. Суммарное натяжение всех струн правильно настроенного пианино составляет 7 тонн.

КСИЛОФОН

фото из интернета



+2
01:10
60167
Нет комментариев. Ваш будет первым!