​50 интересных фактов о монастырях мира

1.В прежние времена монастыри были очень влиятельны, их даже наносили на карты.

Так, например, было с Соловецким монастырем.

2.С тех пор монашеские обители с карт исчезли, но по-прежнему играют важные роли — и как духовные центры, и как исторические памятники.

3.А сколько среди них красивых, изящных и удивительных по своей архитектуре и отделке, древних, но сохранившихся до наших дней!

4. Каждый монастырь имеет свою историю, устав и порядки.

5. Среди всех мировых религий именно христианство является одной из самых многочисленных по числу своих представителей. Когда-то оно было единым целым, сегодня оно распалось на три ветви – православие, католицизм и протестантизм.

НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ В МОСКВЕ

6. Христианские монастыри – важный духовный объект в любом ответвлении самой крупной мировой религии. Они представляют собой религиозную общину, состоящую из холостых церковных служителей мужского или женского пола, постоянно проживающих в рамках конкретных богослужебных и хозяйственных построек.

7.Впервые идея монашества появилась в христианстве в начале четвёртого века нашей эры. В это время христианская вера широко распространилась по Ближнему Востоку, стала привычной, а потому и более слабой по своим устоям.

8.Особо рьяным её представителям стало сложно блюсти в целости и сохранности чистоту души, и они решили удалиться от городского общества – в пустыни. Созданная преподобным Пахомием Великим в Египте первая монастырская община своим внутренним устройством заложила основу для формирования христианских монастырей по всему миру.

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА

9. Киево-Печерская лавра, Украина. Расположенная в центре Киева, на правом берегу знаменитой украинской реки Днепр, Киево-Печерская лавра по праву считается одним из самых прекрасных православных монастырей в мире. Свою репутацию она зарабатывала веками.

10.Основанная в 1051 году монахом Антонием, Киево-Печерская лавра является ещё и наиболее древним православным монастырем Киевской Руси. Обитель много раз переживала набеги и разграбления, но каждый раз возрождалась к новой жизни. Сегодня Киево-Печерская лавра представляет собой архитектурный комплекс, включающий в себя целых шесть самостоятельных монастырей.

АЛАНСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

11. Аланский Успенский монастырь находится в горах Куртатинского ущелья, в поселке Хидикус. Православный, мужской. Самый высокогорный в России. Расположен он на высоте 2000 метров над уровнем моря. Основан в 2000 году.

12.Этот монастырский комплекс возведен в византийском стиле из серого камня с красными черепичными крышами. Имеются два храма, братский корпус. В нескольких километрах от обители находится часовня, где хранится список с иконы Богоматери Моздокской – главной святыни Северного Кавказа.

13. Монастыри очень часто располагаются в очень отдаленных местах, далеких от шума городов и вдали от людей. В некоторых случаях монастыри находятся настолько далеко, что для их достижения потребуется, как минимум, специальная подготовка.

14.Идея здесь главным образом заключается в том, чтобы привлекать в святые места только самых требовательных последователей, которые будут чувствовать себя здесь ближе к богу.

15. Тем не менее, сегодня большинство из самых труднодоступных монастырей стали туристическими достопримечательностями, сюда были подведены канатные дороги и лестницы, открыв доступ к святыням для большого потока туристов.

ГРЕЧЕСКИЕ МОНАСТЫРИ МЕТЕОРА

16. Самые знаменитые монастыри — это Метеора в Греции. Греческие монастыри Метеора, расположенные в горах Фессалии, представляют собой уникальный архитектурный комплекс из шести действующих православных общин (четырёх мужских и двух женских). Эта группа монастырей является одним из самых больших ортодоксальных комплексов в Греции. Монастыри Метеора основаны на горных вершинах дельтообразной формы высотой до 400 метров близ небольшого городка Каламбаки.

17.В переводе с греческого Метеора означает — «парящий в небе». Метеоры — практически крепость, и крепость неприступная. Монастырь, состоявший из 24 храмов, был построен на столбах из песчаных скал, некоторые из них достигают 600 метров.

18.Это и является их отличительной особенностью — устройство на высоких (до 600 метров над уровнем моря) скалах, бывших 60 миллионов лет назад дном древнего моря. Первые отшельники обосновались в этих местах задолго до основания в XI веке Преображенского скита. Расцвет Метеоров пришёлся на XVI век, во время которого на территории гор действовало более двадцати монастырей.

19.На протяжении тысячи лет, с десятого века до двадцатого, оказаться в Метеорах можно было только по веревочным лестницам. Это один из самых ярких примеров преобразования труднодоступной местности в место для отступления, размышления и молитвы. Потом все-таки туда проложили тропы, и тропа эта с тех пор не зарастает. До нашего времени дожило лишь шесть храмов, но и те поражают своей мощью. На сегодняшний день только в 4 святынях все еще обитают монахи и ведутся службы.

20. Михаил Романов с матерью с осени 1612 года жили в Ипатьевском монастыре в Костроме. Сюда же в марте следующего года прибыло посольство, которое объявило о его призвании на царство. По странному совпадению, в Ипатьевском доме в Екатеринбурге был расстрелян последний император династии Романовых Николай II со своей семьёй.

ПОРТУГАЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ САНТА — МАРИЯ де АЛКОБАСА

21. Португальский монастырь Санта-Мария де Алкобаса, основанный в 1153-м году первым королём этой европейской страны Афонсу Энрикишем, служит пристанищем цистерцианцев – католических монахов, отколовшихся в XI веке от ордена бенедектинцев. Здание монастыря представляет собой уникальный архитектурный ансамбль средневековой готики и более позднего барокко, добавившегося к нему в XVIII веке при расширении португальским королем Мануэлем I Счастливым. В 1989-м году весь комплекс зданий Санта-Марии де Алкобаса был причислен к особо почитаемым объектам Всемирного наследия.

22. Приютившийся на склоне скалы, гордо возвышающейся в турецкой долине Алтындере, православный монастырь с говорящим названием Панагия Сумела (что в переводе с греческого означает «Всесвятая с Меловой горы») долгое время был очагом православия в империи османов. Это еще один скалистый монастырь.

МОНАСТЫРЬ ПАНАГИЯ СУМЕЛА В ТУРЦИИ

23.Монастырь Сумела был основан в 386 году до нашей эры в период правления императора Зеодозиуса. Согласно легенде, два священника решили построить его после обнаружения удивительного символа Девы Марии в одной из горных пещер. Собственно, большая часть помещений Сумелы находится внутри скалы, окруженной массивными тысячелетними деревьями.

24.За всю свою долгую историю монастырь несколько раз превращался в руины, после чего восстанавливался различными императорами. Например, он был уничтожен турками в VI-м веке и восстановлен спустя век Христофором Римлянином.

25. В нынешней форме Сумелу построили в 13 столетии, в период господства Алексея III. Мировую известность Панагия Сумела получила в более позднее время — в XVIII-XIX веках. В XX веке службы в монастыре были запрещены мусульманской Турцией. После Первой Мировой войны монастырь был заброшен и забыт на десятилетия, прежде чем его частично восстановили и вернули к жизни, как музей. Только 15 августа 2010 года местное Министерство Культуры разрешило проведение литургии и прием православных паломников в Панагии Сумеле. Сегодня Сумела — музей, монастыря там, к сожалению, больше нет. По крайней мере, действующего.

МОНГОЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

26. К началу 20 века в Монголии насчитывалось свыше 700 монастырей, где жили около 100 тысяч монахов. Это составляло треть от общего количества монгольских мужчин. В ряде районов страны монастыри были единственными осёдлыми центрами и выполняли роль городов.

27.После революции 1921 года буддистов начали преследовать, и к концу 1930-х годов все монастыри были закрыты и разрушены, а большинство монахов репрессировано.

28. В 1681 году набатный колокол Кремля был заключен в Никольско-Карельский монастырь за то, что своим звоном нарушил сон царя Фёдора Алексеевича.

СВЯТАЯ ГОРА АФОН В ГРЕЦИИ

29. Святая гора Афон – греческий полуостров с горой, возвышающейся на 2033 метра над уровнем моря – место сакраментальное для всех православных верующих. Здесь находится второй удел Пресвятой Богородицы – земля, находящаяся под её особым покровительством настолько, что на ней в будущем можно будет спастись даже от самого Антихриста.

30. Посетить Афон могут только мужчины, женщинам доступ туда запрещён уже много веков. Сегодня на Святой горе располагается 20 монастырей, объединённых в единый административный центр, подчиняющийся ещё с начала XIV века Константинопольскому патриарху.

31. Григориат — один из двадцати монастырей, расположенных на полуострове Афон. Посетить Григориат, как и всю территорию монашеской республики, можно только при наличии специальной визы. Именно этот монастырь считается самым красивым из афонского комплекса; лежащий на морском берегу, он обманчиво похож на прекрасный городок, но вместо обычных горожан его населяют отрешенные от всего монахи.

32. Выражение «толочь воду в ступе», которое обозначает занятие бесполезным делом, имеет очень древнее происхождение — его употребляли ещё античные авторы, например, Лукиан. А в средневековых монастырях оно имело буквальный характер: провинившихся монахов заставляли толочь воду в качестве наказания.

СВЯТО-ДАНИЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

33. Когда в 1930-х годах разрушали Свято-Даниловский монастырь, советское правительство планировало отправить колокола на переплавку. Узнав об этом, американский промышленник выкупил их по цене бронзы, увёз за океан и подарил Гарвардскому университету. В 2007 году Гарвард согласился вернуть колокола в возрождённый монастырь с условием, что российские мастера отольют взамен оригинальных колоколов их точные копии.

34. Среди немецких монастырей первым право варить пиво получил орден бенедиктинцев в местечке Вайнштефан в 1040 году. В 17 веке монахи захотели пить пиво и во время поста, для чего послали гонца с бочкой напитка к папе римскому. Однако путешествие затянулось, и к его концу пиво скисло. Попробовав его, папа сказал, что такую гадость можно пить даже в пост, и выдал необходимое разрешение. Кстати, предыдущий папа Бенедикт XVI также известен любовью к пиву.

СОЛОВЕЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

35. Российский Соловецкий мужской монастырь — суровая обитель с суровой историей расположена на Соловецких островах в Белом море. Основан он был в середине XV века преподобным Зосимой, которому на Большом Соловецком острове привиделся удивительной красоты храм. Монастырь видел бунт последователей Никона, осаду шведов, заключенных в царское время и узников трудового лагеря, в который он был превращен в советское время. Неудивительно, что на его территории есть подземные ходы протяженностью до полутора километров, которые можно было использовать для обеспечения водой монахов во время осады, а также для выхода из обители.

СЕРБСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОСТРОГ В ЧЕРНОГОРИИ

36. Находящийся в Черногории православный сербский монастырь Острог занимает уникальное местоположение – он забрался высоко (более девятисот метров над уровнем моря) в горы, в пятнадцати километрах от городка Даниловград.

37.Заложенный в XVII веке святым Василием Острожским, сегодня он служит местом хранения мощей этого великого православного чудотворца. В настоящее время монастырскую жизнь поддерживают чуть более десятка монахов. По своему внутреннему устройству Острог представляет собой двухуровневую конструкцию из Нижнего монастыря (построен в XIX веке) и Верхнего, изначального. Между собой здания соединены дорогой длиной в пять километров.

38. Православный Гелатский монастырь Богородицы, возвышающийся на холме, расположенном неподалёку от Кутаиси, был основан в 1106 году царём Давидом IV, известным под именем Строителя. Из глубины веков до нашего времени дошёл архитектурный комплекс, состоящий из ряда хозяйственных построек и двух храмов — великомученика Георгия и святого Николая.

ГЕЛАТСКИЙ МОНАСТЫРЬ, ГРУЗИЯ

39.Древние монастырские здания украшены богатыми мозаичными и фресковыми рисунками, имеющими высокую художественную и религиозную ценность. Начиная с момента своего основания, Гелатский монастырь служил местом успокоения грузинских царей.

40. Уникальный монастырь-дворец Эскориал нередко называют восьмым чудом света. Испанский король Филипп II создал его в XVI веке в качестве династического пантеона, сочетающего в себе королевскую резиденцию с религиозными строениями. Выполненный из светлого песчаника монастырь Эскориал имеет вид квадратной решётки, гордо возвышающейся на фоне свежей зелени.

ИСПАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ-ДВОРЕЦ ЭСКОРИАЛ

41. Дворцовые покои хранят в себе неисчислимые сокровища, собранные под сенью двух музеев. К их числу относятся древнейшие рукописи и книги, а также картины известных испанских и нидерландских художников – Босха, Ван Дейка и других. В усыпальнице монастыря покоятся все короли и королевы Испании.

42. С монастырём Боробудуром в Индонезии связана загадочная, мистическая история. Монастырь был построен в 9 веке, на его возведение ушло без малого двести лет, однако сразу же после его «запуска» все, кто там находился и жил, его покинули. Чем это было вызвано, неизвестно.

МОНАСТЫРЬ БОРОБУДУР В ИНДОНЕЗИИ

43.В итоге комплекс стоял запущенный, постепенно ветшал и, наверное, погиб бы, если бы за него не взялись сначала в XIX веке, а затем буквально недавно, в семидесятые годы XX века. С 1973 по 1984 годы Боробудур активно реставрировали, укрепляли почти полностью размытый холм, на котором он стоял. В общем, спасли красоту.

44. Монастырь святого Иоанна Рильского – один из самых крупных православных мужских монастырей в Болгарии. Расположенный в ста пятнадцати километрах к югу от столицы страны, он уже несколько десятков лет внесён в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

РИЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ В БОЛГАРИИ

45.Рильский монастырь был основан в первой трети X века в память об отшельнике Иване Рильском, впоследствии получившем статус святого. С архитектурной точки зрения Rila Monastery представляет собой изумительной красоты церковь, увенчанную пятью куполами и разукрашенную фресками работы известных художников. В монастыре хранится икона Девы Марии, датируемая XII веком, и сердце царя Бориса III.

46.Окруженный горами, монастырь смотрится ярким пятном среди лесов. Монастырю, стоящему на реке Рила, более тысячи лет. Кроме своих красот он ценен как символ национального болгарского сопротивления против оккупации турков. Сегодняшний вид монастыря — это, скажем так, обновленная версия, датированная 19 веком.

МОНАСТЫРЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ В ЕГИПТЕ

47. Основанный в Египте в IV веке нашей эры, монастырь Святой Екатерины является одним из самых древних среди постоянно действующий церковных общин мира. Его первоначальное название – монастырь Неопалимой Купины — было заменено на текущее после обретения монахами в середине VI века мощей св. Екатерины. В тот же период было выстроено и укреплённое здание самого монастыря.

48.Монастырь Святой Екатерины относится к числу православных. Преимущественно его населяют греки. Монастырь за многие века ни разу не разорялся и смог скопить огромное количество религиозных и культурных сокровищ – икон, книг и т. п.

МОНАСТЫРЬ ТАУНГ КАЛАТ, МЬЯНМА

49. Монастырь Таунг Калат расположен на вершине вулканического пика высотой в 737 метров в центральной Мьянме, приблизительно в 50 километрах к востоку от комплекса Баган, на горе Попа.

50. Чтобы добраться к монастырю, необходимо преодолеть 777 ступенек. Те, кто решится проделать такой нелегкий путь, будут вознаграждены великолепными окружающими видами. На северо-запад открывается захватывающий вид на знаменитые храмы Баган, самую популярную достопримечательность Мьянмы. Вокруг бушует красивейшая нетронутая природа, и проживают большие колонии обезьян макак.

фото из интернета



+2
00:54
4999
Нет комментариев. Ваш будет первым!