​50 интересных фактов о домашних животных

1. Люди давно уже обзавелись множеством домашних животных, приручив дикие их виды.

Позднее же в работу включились селекционеры, а также генетики, и многие из популярных ныне любимцев были некогда выведены искусственным путём.

2. Наиболее популярными домашними животными в мире являются собаки и кошки. 95% всех хозяев разговаривают со своими домашними животными.

3. Как кошки, так и собаки помогают снять стресс и нервное напряжение, расслабиться и отдохнуть в конце рабочего дня. Они дарят положительную энергию своему хозяину.

4. Учёные предполагают, что первым домашним животным стал дикий волк, прирученный древними людьми в незапамятные времена. Он же является предком большинства пород собак.

5. Такие популярные домашние животные, как морские свинки, были приручены инками ещё около 7000-9000 лет назад, причём с сельскохозяйственными целями.

6. В арабских странах испокон веков вельможи держали крупных хищников, и особенным почётом пользовались гепарды. Но позволить себе их могли не все, и люди обеспеченные, но не чрезмерно богатые, заводили себе каракалов — африканскую рысь. Они, кстати, и сейчас относительно популярны

.СОБАКА — МЕТИС ЛАБРАДОРА И КОЛЛИ

7. Самой ловкой собакой в мире стал метис лабрадора и колли.

8.Около ста различных выражений морды есть у собак. С помощью ушей собаки умеют делать различные гримасы.

9. Поразительно, но эти животные способны по запаху почувствовать, есть ли в теле человека раковая опухоль.

10.Собакам противопоказана еда, в которой содержится шоколад (конфеты, кусочек торта и пр.). Для них шоколад является ядом и может вызвать очень сильное отравление.

11.Кошки невероятно чистоплотны. Они уделяют вылизыванию шерстки четверть своего времени! Но они ухаживают за собой не только ради чистоты и аккуратности. Кошка слизывает с шерстки вещество, содержащее витамин Д, которое необходимо для ее здоровья и жизнедеятельности.

12. В полной темноте кошка может ориентироваться с помощью усов.

13. В стороны не могут двигаться кошачьи челюсти.

14. Примерно 18 часов в сутки спят кошки, а также кошки любят дышать свежим воздухом.

15. Скорость 19 километров в час могут развивать кошки.

16.По сравнению с собаками лучше является память у кошек.

17. Признаком хорошего самочувствия кошки является тогда, когда кошка вылизывает свое тело.

18. Часто люди в качестве домашних питомцев держат птиц, в частности, попугаев.

19. У попугаев отсутствуют голосовые связки. Имитируя человеческую речь и издавая другие звуки, они пользуются языком и клювом.

20. Волнистые попугайчики очень ревнивы. Если партнер изменил, самочка будет нещадно клевать его, а клюв у нее очень острый. Поэтому самцы проявляют свой интерес к другим самочкам, когда никто не видит.

21.Самцы завоевывают самок с помощью пения. Как только попугаиха услышит сладкоголосое пение самца, она тут же принимает позу для спаривания.

22.Самцы и самки по-разному относятся к потомству. Самка кормит малышей по очереди, а самец дает еду тому птенцу, который громче всех кричит (как будто старается быстрее «заткнуть» ему рот).

23. Есть попугаи-неразлучники. Такое название им дано не случайно, пара птиц очень предана друг другу. Однако после смерти одного попугайчика второму немедленно нужно найти нового друга, иначе он может не выжить.

КОЛИБРИ

24. В последнее время стало модно заводить в качестве домашнего питомца колибри.

25. Домашние кошки мяукают только тогда, когда общаются с людьми. А для общения между собой мяуканье им ни к чему.

ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ

26. Охотничьи собаки были любимыми домашними животными французских королей.

27. Лабрадор в США признан самой популярной породой собак.

28. По количеству любимых домашних животных бьют все рекорды кошки.

29. На третьем месте среди популярных домашних животных находятся хорьки.

30. Крыс в домашних условиях нельзя держать поодиночке — без общества себе подобных они чахнут и грустят. Им действительно всегда нужна компания.

31. Обоняние у коров намного более тонкое, чем у собак. Эти жвачные животные способны почувствовать запахи на расстоянии до 8-10 километров.

32. Если у коровы закрыты глаза, она не обязательно спит, даже если она в это время лежит. Скорее всего, она просто дремлет. Для этих животных самое главное – расслабиться.

33. Коровы наблюдают за своими сородичами и учатся у них. Например, если одну из них ударило током от электрозабора, другие к нему близко не подойдут.

34.Эти животные брезгливы и ни за что не будут щипать траву там, где недавно лежали коровьи лепешки. Более 8 часов в день корова непрерывно жует траву и более 90 жевательных движений в минуту может осуществлять корова.

35.Коровы не любят спать вповалку, как это делают свиньи. Они предпочитают лежать по отдельности. Вообще, эти животные долго высматривают себе подходящее место. В грязь корова не ляжет.

36. Лошади являются одними из немногих животных, способных узнавать себя на фотографиях.

37. Дикие предки современных домашних лошадей вымерли так давно, что о них даже сейчас мало что известно.

38. Золотые рыбки, весьма популярные домашние питомцы, они могут жить в воде комнатной температуры.

39. Самки некоторых аквариумных рыбок, увидев опасность, засовывают малышей себе в рот. А когда снова наступает спокойная обстановка, выпускают их на волю.

40.Самки некоторых рыбок рожают непременно в присутствии «зрителей», то есть, других рыбок. Чем больше наблюдателей, тем больше мальков появляется на свет.

41. У свиней также у них сильно развито обоняние, они различают множество запахов. Поэтому в некоторых странах хрюшки работают в таможне, для этого их предварительно обучают.

42. Во Франции свиньи и по сей день используются для поиска трюфелей, баснословно дорогих грибов.

43.Также они хорошо показали себя как охотники и спасатели. Например, свинья может чувствовать дичь на расстоянии около 40 метров. Она способна разыскать человека, лежащего под снегом.

44.А в чем свиньи чемпионы – так это в сексе. Оргазм у самки продолжается около 10 минут, а самец за один раз извергает до 0,5 л семени.

45.А ещё хрюшки являются хорошими пловцами.

46. Законы Великобритании предусматривают штраф для нерадивых владельцев домашних животных, если их питомец страдает от ожирения.

47. Для многих домашних животных плесень ядовита и смертельно опасна.

48. Домашние кролики часто любят играть в прятки и догонялки, причём как со своими хозяевами, так и друг с другом.

49. Более 11 килограмм могут весить кролики.

50. В большинстве стран закон запрещает держать дома опасных представителей фауны, вроде крупных хищников или ядовитых рептилий.

фото из интернета



+3
00:32
72204
Нет комментариев. Ваш будет первым!