​50 интересных фактов о библиотеках мира

1.С древних времён библиотеки являются хранилищами бесценных знаний.

Их в мире очень-очень много.

2. В современных библиотеках хранится около 130 миллионов разных книг. Имеется в виду 130 миллионов произведений (изданий), а не экземпляров. Экземпляров на многие порядки больше.

3. Самая древняя библиотека, когда-либо найденная археологами, была создана народом шумеров около 4500 лет назад. В ней хранилось множество глиняных табличек с записями, так как книги тогда ещё не было.

4. Систему классификации книг в библиотеке изобрели в Древнем Китае.

5. Люди начали переносить массивы знаний в электронные хранилища сравнительно недавно, но, вероятно, библиотеки своего значения никогда не утратят, потому что ничто не сравнится с особенной атмосферой хранилища книг.

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

6. Если разделить все книги, хранящиеся в Московской «публичной» библиотеке, на всех сотрудников, то получим по 29 830 экземпляров на человека.

7. Самой знаменитой является Александрийская библиотека, находившаяся в Древнем Египте. В ней обучались такие великие умы, как Аристотель и Евклид. К сожалению, она была уничтожена. В ней хранилось около 200,000 свитков и 700,000 записей.

8. В древнеегипетской Александрии все корабли, входившие в её порт, платили налог книгами. Книга отправлялась в библиотеку, где её переписывали и отдавали владельцу копию, а оригинал забирался в качестве налога.

9. В Ирландии и Великобритании автор, желающий, чтобы его книга была размещена в библиотеке, должен за это заплатить.

10. Сейчас все книги на библиотечных полках ставятся корешками наружу, чтобы было видно название. Но раньше их ставили корешками внутрь, а почему, никто об этом не знает.

ЭНДРЮ КАРНЕГИ

11. Одним из наиболее ярких примеров благотворительности стал промышленник Эндрю Карнеги, который основал 2509 библиотек в конце 19 и начале 20 веков во всем англоязычном мире, включая США, Великобританию, Австралию и Новую Зеландию.

12.Из них 1679 были построены в Соединенных Штатах. Карнеги потратил более $55 миллионов своего состояния на библиотеки в одиночку, и поэтому он часто упоминается как «покровитель библиотек».

13. В отеле сети «Мариотт» в китайском Шанхае, самом густонаселённом городе мира, есть библиотека, расположенная на одном из верхних этажей, на высоте почти в четверть километра.

14. Библиотека «Хаскелл» в своём роде уникальна — находясь на канадско-американской границе, она располагается на территории сразу двух государств.

15. В соответствии с «Законом об авторском праве 1911» Британская библиотека обязана получить копию каждого произведения, которое опубликовано или распространяется в Великобритании (в том числе брошюры, журналы, газеты, ноты и карты).

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ФРАНЦИИ В ПАРИЖЕ

16. Основанная почти 700 лет назад национальная библиотека Франции сначала располагалась в Лувре, резиденции французских королей, но с тех пор она много раз переезжала, не прекращая при этом работу.

17. Самая большая библиотека древнего мира, которая сохранилась до наших времен – это библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.), который был не столько страстным читателем, сколько обожал коллекционировать тексты. Даже во время войн и армейских походов Ашшурбанипал захватывал целые клинописные библиотеки. Большая часть собрания текстов, обнаруженная археологами, насчитывает 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами.

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА В КАНЗАС СИТИ, ШТАТ МИССУРИ, США

18. Большинство крупных американских библиотек (государственных или частных) являются федеральными депозитариями. Это означает, что они должны по закону обеспечить вам доступ в библиотеку и доступ к компьютеру, независимо от вашего социального статуса, если вы захотите увидеть свои документы.

19. В Норвегии вы можете вернуть книгу из библиотеки в любой точке страны независимо от того, где вы ее взяли.

20. В мире есть около полутора сотен библиотек, где затребованную книгу посетителю читает вслух человек-рассказчик.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

21. Две российские библиотеки входят в десятку крупнейших в мире по числу книг. Это государственные библиотеки Москва (5 место) и Санкт-Петербурга (6 место).

22. В некоторых немецких городах есть публичные «библиотеки искусства», где вы платите до пяти евро и берете картины и скульптуры местных художников, чтобы любоваться ими в собственном доме в течение нескольких месяцев.

23. Самым древним известным библиотекарем является грек, литературный критик по имени Зенодот, служивший в Александрийской библиотеке.

24. Небольшая библиотека есть даже на борту Международной Космической Станции. Это единственная на текущий момент библиотека в космосе. Книг в ней около ста штук.

25. В Йельском университете, в Бейнеке, есть библиотека без единого окна. Они там и не нужны, потому что стены здания изготовлены из полупрозрачного мрамора.

БИБЛИОТЕКА КОНГРЕССА В США

26. Крупнейшей библиотекой в мире является американская Библиотека Конгресса, в которой хранится около 155 миллионов книг. Ежегодно её посещают около 1,7 миллионов человек.

27. В ней на сегодняшний день находятся около 75 миллионов различных наименований, в том числе аудио- и видеозаписи, фотографии. Чтобы познакомиться хотя бы с третью литературы, хранящейся в библиотеке, не хватит и жизни.

28.При публикации книги в Норвегии правительство за свой счёт печатает тысячу экземпляров, которые затем отправляются в публичные библиотеки по всей стране.

29. 124500 квадратных футов бывшего здания гипермаркета Walmart в Макаллене, Техас, были переоборудованы в крупнейшую одноэтажную публичную библиотеку в Соединенных Штатах.

30. Самая старая в мире библиотека, из числа ныне работающих, находится в Египте, в монастыре Святой Екатерины. Она была построена около 1500 лет назад.

31. В аэропорту Схипхол в Амстердаме работает библиотека (открыта в 2010 году), где можно брать книги в путешествие «под честное слово»… В библиотеке отсутствуют даты возврата книг и библиотекари. Если пассажир хочет оставить книгу себе, аэропорт просто просит оставить взамен другую книгу.

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ САНДРО ПЕННЫ В ИТАЛИИ

32. В итальянском городе Перуджа есть библиотека имени Сандро Пенны, здание которой выглядит, как летающая тарелка.

33. В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.

34. Одним из самых загадочных собраний книг является библиотека Ивана Грозного. Её до сегодняшнего дня не обнаружили. По одной из версий, библиотека спрятана в стенах московского Кремля. Эту библиотеку продолжают искать до сих пор.

35. В США публичные библиотеки стали одними из первых институтов расовой интеграции, потому что белые в целом не были против читать в одном зале с цветными. Некоторым из них было даже стыдно за то время, когда библиотеки были разделены.

БЕСПЛАТНЫЕ УЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ НА 1 ПОСЕТИТЕЛЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ

36. В Нью-Йорке есть бесплатные уличные библиотеки, самые маленькие в мире, рассчитанные всего на одного посетителя. Они похожи на жёлтые стаканы, и в них хранится около 40 книг.

37. Есть своеобразные библиотеки-призраки, о существовании которых доподлинно известно, но вот о местонахождении их можно только предполагать.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА В СИЭТЛЕ, США

38. Высокопоставленный агент ФБР разместил секретную внутреннюю инструкцию с подробными процедурами допросов Бюро в Библиотеке Конгресса США, где любой человек с читательским билетом может ее прочитать.

39. В одну из библиотек финского города Вантаа незаметно вернули книгу, выданную на руки более 100 лет назад. Как сообщила работница библиотеки, им так и не удалось выяснить, кто принес в библиотеку книгу. Вероятнее всего, человек опасался гигантского штрафа за просрочку. Однако, судя по пометкам на внутренней стороне обложки, книга в последний раз была официально выдана на руки в начале ХХ века.

40. Библиотека Окленда в Калифорнии называется «Библиотекой инструментов кредитования» и содержит 3500 инструментов.

БИБЛИОТЕКА В МАГДЕБУРГЕ ИЗ ЯЩИКОВ ПИВА В ГЕРМАНИИ

41. В немецком городе Магдебурге функционирует необычная публичная библиотека, построенная из старых ящиков из-под пива.

42. В крупнейшей в мире американской библиотеке Конгресса, благодаря современным технологиям, все книги были на всякий случай оцифрованы. Причём, для их хранения достаточно массива жёстких дисков всего в 15 Тб.

43. Библиоклептомания – не просто сложно произносимое слово. Это реальное заболевание, для которого характерна безмерная любовь к книгам и стремление присвоить библиотечные экземпляры себе.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА В БЕЛОРУССИИ, МИНСК

44.Один из известнейших представителей, страдающих этим недугом, Стивен Блумберг, похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек в разных частях света.

45. Чтобы составить свою коллекцию, которую оценивают примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и шахту лифта.

46. В США, стране, где фастфуд чрезвычайно популярен, бесплатных публичных библиотек всё равно больше, чем заведений быстрого питания «Макдональдс».

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА В БИШАНЕ, СИНГАПУР

47. В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.

48. Когда фильм «День сурка» вышел на экраны, Washington Post написал, что «фильм никогда не будет включен в Библиотеку Конгресса». Но в 2006 году фильм был выбран Национальным советом для сохранения в Библиотеке Конгресса США.

49. В библиотеках всегда царит особенная атмосфера, которая наполняет умиротворением и радостью душу каждого книголюба.

50. С развитием интернета, конечно, роль библиотек стала несколько менее значительной, но многие из них хранят действительно уникальные экспонаты.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ЮЖНОЙ КОРЕИ

фото из интернета



+3
00:48
49672
Нет комментариев. Ваш будет первым!