​50 интересных фактов об истории фотографии

1. XIX век, который характеризуется промышленными и кардинальными социальными изменениями, сделал изобретение фотографии необходимостью.

Активно развивающееся динамичное общество уже не могло удовлетворить рукотворное изображение.

2. Слово фотография произошло от древнегреческих слов «свет» и «пишу», т.е. светопись – техника рисования светом.

3.Это возможность создания и сохранения изображения при помощи светочувствительного материала (матрицы) в фотоаппарате. Так звучит технически правильная формулировка.

4. В 1826 году француз Жозеф Нисефор Ньепс удивил многих, сделав первую в истории человечества фотографию, полученную при использовании «камеры обскуры» (пер. темная комната) на оловянной пластине покрытой тонким слоем сирийского асфальта.

5. На этой фотографии было изображение вида из окна мастерской Ж.Н.Ньепса, и создавалась она в течение 8 часов, непрерывно находясь под прямым солнечным светом.

6.Практически в одно время с Ж.Н. Ньепсом над получением устойчивого изображения работал другой француз Луи Жак Манде Дагер.

7. В 1829 году, объединившись с Ньепсом и получив всю подробную информацию о его предыдущих опытах, Луи Дагер начинает активно работать над усовершенствованием процесса. И в 1837 году он достигает успеха и получает изображение при экспозиции в 30 минут, используя в качестве закрепителя поваренную соль. Этот способ получает название дагеротипия. Однако в отличие от способа Ж.Ньепса копировать изображения было невозможно.

8.Луи Даггер в 1838 году сделал фотографию, которая считается первой, где изображен человек.

9. Наряду с французами над созданием устойчивого изображения работал англичанин Уильм Фокс Генри Тальбот и в 1839 году он создает свой способ получения негативного изображения под названием калотипия (в дальнейшем он стал называться тальботипией). Главное отличие такого процесса — это особый способ подготовки чувствительной бумаги. Этот процесс доминировал в области создания как портретных, так и архитектурных изображений.

10. В 1839 году Роберт Корнелиус сделал первый автопортрет. Термин фотограф появился также в 1839 году.

ДЖОН УИЛЬЯМ ДРЕЙПЕР

11. В 1840 году профессор Джон Уильям Дрейпер сделал первую удачную фотографию Луны.

12. В ранних фотокамерах скорость работы центральных затворов была низкой, поэтому для съёмок движущихся объектов применяли затворы с движущимися шторками. Из-за этого фотографии едущих автомобилей получались с овальными колёсами. Однако это не воспринималось как дефект — считалось, что подобные снимки как нельзя лучше подчёркивают стремительность и скорость. Позже именно поэтому художники комиксов и мультфильмов часто изображали автомобили с овальными колёсами.

13. Камера обскура, которая стала прообразом современных камер, используется и по сей день для производства интегральных микросхем и в качестве специального пленочного фотоаппарата.

14. В России первая камера на основе теории дагерротип была изобретена Грековым еще в 1840 году, то есть через год после изобретения фотографии. Алексей Греков также проводил эксперименты с фотографиями по методу Тальбота на светочувствительной бумаге.

15. В 1847 году начинается своего рода новый этап в развитии фотографии. В этом году начинается эпоха стеклянных негативов, Клод Феликс Абель Ньепс достиг первых впечатляющих результатов в этом процессе.

ЛУИ БРАНКАР ЭРВАР

16. Потом в 1850 году Луи Бранкар Эрвар находит новый тип фотобумаги — альбумидная, которая в дальнейшем использовалась в качестве основной до конца века.

17.В 1851 году француз Гюстав Ле Гре изобрел восковые негативы, что в свою очередь пришло на смену тальботипии. Это нововведение значительно упростило процесс создания изображений на природе.

18. В том же 1851 году англичанин Фредерик Скотт Арчер разработал мокрый каллодионовый процесс. В силу юридической незащищенности данного процесса, он достаточно быстро получил распространение и помог увеличить интерес к фотографии.

19. В 1854 году появляется название амбротипия запатентованная в Америке, которая являлась своего рода более упрощенным вариантом дагеротипии.

20.В 1856 году Уильям Томпсон сделал первые подводные фотоснимки, используя камеру, установленную на дне, прикреплена она была на шесте. Фотографии были очень низкого качества. Сделаны они были близ Веймонта, Великобритания.

21. В 1858 году Гаспар Турнаш сделал первый аэрофотоснимок, где был изображен Париж.

22.В начале своего появления фотоснимки носили прикладной характер и воспринимались как вспомогательное средство. К примеру, с целью документирования ботанических образцов или для фиксации конкретных объектов, событий, запечатления найденных артефактов. Так как распространенное ныне фотографирование людей и других живых объектов на заре фотографии, изобретения 19 века, было затруднительным и дорогостоящим процессом.

23. Первым фотоаппаратом считается разработанная английским фотографом Сэттоном в 1861 году модель, состоящая из большого ящика с крышкой наверху и штатива. Крышка не пропускала свет, но через нее можно было смотреть. В ящике с помощью зеркал формировалось изображение на стеклянной пластине.

24. В 1861 году английскому физику Джеймсу Максвеллу удалось впервые в мире получить цветное изображение, которое явилось результатом трех снимков одно и того же предмета, с разными фильтрами (красным, синим и зеленым).

25.Более широкое применение цветной фотографии стало возможно благодаря Адольфу Мите. Он изобрел сенсибилизаторы, делающие фотопластину более чувствительной к другим областям спектра. Еще больший вклад в развитие данного вида фотографии внес Сергей Прокудин-Горский, который разработал технологии, позволяющие уменьшить выдержку.

26. Между фотографией в черно-белом цвете и цветной лежит расстояние длиной в 30 лет.

27.Знаменитый американский фотограф Мэттью Б. Брэди был первым человеком, который сфотографировал самого себя, т. е. сделал автопортрет.

28. Первый портрет с искусственным освещением был создан в 1879 году Левицким, на создание кадра потребовалось 15 секунд.

29. Настоящий прорыв в создании изображений в цвете был сделан с изобретением в 1935 году цветной фотопленки 35 миллиметров. Удивительно высокое качество изображения получалось благодаря цветной пленке Kodachrome 25, которая только недавно была снята с производства. Качество пленки настолько высокое, что и спустя полвека, сделанные в то время слайды выглядят так же, как и при проявке.

30. Первая негативная пленка, позволяющая получить цветные снимки, была выпущена «Кодаком» в 1942 году. Однако вплоть до 1978 года, когда проявка пленки стала доступной и в домашних условиях, цветные слайды Kodachrome были самыми популярными и распространенными. Аппаратура для фотосъемки.

31. Активное развитие фотографии датируется 1889 годом, когда Джорджем Истменом была запатентована быстрая фотокамера, названная им «Кодак».

32. Примерно с 1930-х годов большое распространение получает цветная фотография, все это благодаря компании Кодак, первой выпустившей цветную обратимую пленку Kodachrome. А в 1942 году компания начала выпуск пленки Kodacolor, ставшей очень популярной среди профессионалов и любителей фотосъемки.

33.Выпуск в 1963 году аппаратов Polaroid, где снимок получается мгновенно, привел к настоящей революции в сфере фотографирования.

34. В России в XIX веке были изобретены: стереоскопический аппарат, шторный затвор, автоматическая регулировка выдержки.

35. В советское время было разработано и внедрено в производство более двухсот моделей фотоаппаратов.

36. Фотоаппарат «Смена-символ» применялся советскими альпинистами при восхождении на Эверест в 1982 году; этот фотоаппарат вернулся из экспедиции в исправном состоянии и хранится сейчас в Политехническом музее в Москве.

37. В 1948 году компания Polaroid совершает прорыв в фотографии, выпустив фотоаппарат «Polaroid Land 95», который открывает эпоху моментальной фотографии.

38.В 1975 году инженер компании Кодак Стивен Сассун разработал и представил обществу первую цифровую камеру. Матрица в этом фотоаппарате имела разрешение 0,1 мега пикселя.

39.Возрастающий интерес общества к фотографии требовал более удобной модели и большего объема производства и в 1988 году компания FUJI представила действительно портативную модель цифровой фотокамеры «FUJI DS – 1P».

40. Братья Люмьер предложили производить пленку в виде рулона, а Эдисон усовершенствовал ее перфорацией, и с 1982 года и до сегодня она используется в таком же виде.

41.Изобретение фотоэмульсии позволило заменить бумагу, металлические пластины и стекло на более подходящий материал. Последним достижением стала замена рулонной пленки на цифру.

42. Cамая старая в мире фотокамера была продана на аукционе в Вене в 2007 году, установив при этом абсолютный рекорд и став самой дорогой фотокамерой, когда-либо проданной на аукционе. Раритет под названием «Дагерротип братьев Сюсс» (Daguerrotype Susses Freres) был продан почти за восемьсот тысяч долларов США. Стартовая цена составляла 100 000 евро.

43. Первая фотография, на которой изображена полностью освещенная Земля, известна как «The Blue Marble» («Синий мрамор») и была сделана 7 декабря 1972 командой космического корабля Аполлон. Солнце было позади Земли, в то время, когда фотографировали, а Земля полностью освещалась.

44. Первый автофокус в мире для зеркальной фотокамеры был использован в камере «Polaroid» в 1979 году, а в 1985 году «Minolta» произвела камеру, которая в конечном итоге стала стандартом для зеркальных камер.

45. Основа для создания цифровой камеры была изобретена в 1973 году. Это был прибор с зарядовой связью, с помощью которой можно было получить изображение размером 100x100 пикселей. Первая астрономическая электронная фотография была сделана с помощью этого устройства в следующем году.

РИЧАРД ПРИНС

46. На первом месте в Топ-10 самых дорогих фотографий мира находится безымянная работа Ричарда Принса из серии «Ковбой», ушедшая в 2008 году за 3 миллиона 401 тысячу долларов.

47. По данным статистики, в настоящее время, только 2 из 10 фотографий, сделанных цифровой камерой, напечатаны на бумаге.

48. Фотография была одним из первых шагов к кинематографу. Изначально многие ученые трудились над тем, чтобы создать аппарат, который бы мог оживить рисунок.

49.После появления фотографии, в 1877 году, была изобретена хронофотография – разновидность фотографии, позволяющая записать движение объекта при помощи фотосъемки. Это был существенный шаг в развитии кинематографа.

50. Изобретение фотографии – одно из самых значимых достижений XIX века. В настоящее время внимание изобретателей направленно на повышение уровня разрешающей способности.

фото из интернета



+3
01:33
17135
Давно ищу легкий и интересный блог о фотографии и именно у Арти artsays.ru/odin-den-iz-zhizni-fotografa/ нашла увлекательную статью про один день из жизни фотографа! Всем советую!
Давно ищу легкий и интересный блог о фотографии и именно у Арти artsays.ru/odin-den-iz-zhizni-fotografa/ нашла увлекательную статью про один день из жизни фотографа! Всем советую!
СПАСИБО!!!